архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт ЭКСТРЕМАЛЬНО, АЗАРТНО, СМЕЛО!

ЭКСТРЕМАЛЬНО, АЗАРТНО, СМЕЛО!

ЭКСТРЕМАЛЬНО, АЗАРТНО, СМЕЛО!

У центра лыжного спорта «Малиновка» в Кононовской появилась спортивная база клуба «Устьянские бобры», объединившая любителей снегоходного спорта: они создали свой стадион, а от него проложили специальные трассы для экстремальных гонок. Главным инициатором и организатором этого спортивного направления стал Андрей Батурин, капитан команды «Устьянские бобры».

28 февраля – 1марта на базе клуба прошел 3 межрегиональный снегоходный фестиваль «SNOW­УСТЬЯ», на который приехало более 100 спортсменов из многих регионов России и разного уровня подго­товки ­ от начинающих до профессионалов. С таким учетом готовились и дистанции. Отдельные маршруты предусмотрели для женщин и ветеранов.
Отрадно отметить большой интерес к этим соревнованиям у болельщиков, особенно в первый день. Участники фестиваля своих поклонников не разочаровали. Наблюдать за стремительны­ми гонками с высокими прыжками на трамплинах было увлекательно. Устроители соревнований проложили трассы протяженностью 32 и 48 километров, максимально приблизив их к зоне видимости, что существенно повысило качество наблюдения за спортсменами, которые круг за кругом приближались к финишу. В каждом классе гонок SPORT и ProSport, FAN, Wide Track и Tourist выявили победителей. Например, в классе ProSport лучшим стал вельчанин Алексей Попов, выступающий за клуб «Устьянские бобры». Надо отметить, победа далась ему непросто: на одном из кругов у снегохода отлетело сиденье, и всю оставшуюся дистанцию Алексей преодолевал практически стоя.
Еще одним ярким событием субботнего дня стал снегоходный биатлон среди команд. Вот где стерлись все возрастные рамки! Малыши, молодежь, взрослые словно вернулись в детство, когда эмоции безудержно выплескиваются, когда, не жалея, срывают голоса, подбадривая своих спортсменов. Каждый член команды практически пролетал 1,5 километра, но по размятому снегу бежать быстро никому не удавалось. Ноги увязали, словно в болоте, равновесие терялось, из­за до­садных падений терялись драгоценные минуты. Мало кому повезло показать отличную стрельбу, но важнее было первым завершить эстафету.
Во второй день соревнований трасса оказалась гораздо серьезнее, а ее протяженность составила 180 километров и называлась «Устьянское эндуро». Оттого следили за гонкой самые стойкие и преданные болельщики. После первого круга в 100 километров спортсменам давали получасовой отдых и угощали вкусным обедом для поддержания сил и духа.
Однако, спортсмены не только преодолевали многокилометровый маршрут. Они должны были найти в разных точках пути специальные метки и сфотографировать там свое присутствие. Но и тут не все оказалось просто.
Общие итоги снегоходного фестиваля  были объявлены на торжественном закрытии, где чествовали всех спортсменов, а на пьедестал поднимались победители индивидуальных гонок и  команд: на первом месте - команда  клуба «Снежные волки» из Санкт-Петербурга, на втором – клуб «Карельский легион» из Петрозаводска, на третьем – «Устюгские морозы» из г. Великий Устюг. Хозяева, «Устьянские бобры», заняли почетное 4 место.
Практически все участники снегоходного фестиваля «SNOW-УСТЬЯ» отметили отличную организацию соревнований, заинтересованность болельщиков,  наличие хороших снежных трасс, а в придачу - незабываемые устьянские просторы. Многие уверенно заявляли о том, что в следующем году непременно вернутся на Устью.

14 марта 2015

Комментарии (0)