архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Гордость школы и страны

Гордость школы и страны

Гордость школы и страны

С 23 по 25 февраля в Италии в местечке L’Aquila проходил Чемпионат мира по лыжным гонкам среди школьников. Нашу страну представляла команда Устьянской средней школы в составе: Елизавета Филимонова, Ирина Шульгина, Мария Корзова, Ангелина Ергина, Анна Мухина и старший тренер сборной команды Архангельской области Николай Счастливый.

Право участвовать в Чемпионате мира девчонки получили на Всероссийских соревнованиях на призы газеты «Пионерская правда», где два года подряд становились победителями.

В международных соревнованиях в Италии участвовали спортсмены из 9 стран. 24 февраля состоялась гонка свободным стилем, в ней приняли участие 43 человека. В упорной борьбе наша спортсменка Елизавета Филимонова заняла 2 место, проиграв всего 1,3 секунды эстонской спортсменке. Стать победителем Лизе не позволило досадное падение на дистанции. Третье место заняла представительница команды Германии.

Комментирует Николай Андреевич: «В день приезда в Италию на термометре было +15, все таяло, и нам не разрешили покататься, посмотреть трассу. На следующий день приморозило, девочки побежали дистанцию без просмотра. Лыжня сложная, спуски не нарезаны - мы не привыкли к этому, много резких поворотов, гололед. Потому и плужили, падали, теряли секунды. В итоге наша команда в первый день оказалась на четвертом месте».

На следующий день девчонки собрались, и эстафету 4x4 км пробежали здорово. Команда заняла 2 место, уступив немецкой школьной команде всего 20 секунд. Девочки из Оберхофа занимаются в лучшем учебном центре лыжных гонок Германии, где тренируется сборная страны. Позади россиянок остались француженки, эстонки.

По итогам Чемпионата в общекомандном зачете Устьянская общеобразовательная школа заняла 2 командное место, уступив лишь школьницам из Германии.

Комментирует Николай Андреевич: «Девчонки выступили достойно, но это первый шаг к дальнейшим успехам. Я как тренер сделал вывод: нам на тренировках необходимо больше внимания уделить горнолыжной подготовке. Кроме красивых медалей за второе место, нам вручили памятный знак с указанием названия школы. Его мы решили подарить губернатору Архангельской области Игорю Анатольевичу Орлову, который поддержал нас, профинансировал нашу поездку. Также огромное спасибо Владимиру Федоровичу Буторину - если бы не эти люди, наша поездка не состоялась бы».
 
Елизавета Филимонова: - В Италии мне понравилось. В день открытия был концерт, интересная программа. Итальянцы встречали очень дружелюбно. В день отдыха мы посмотрели город L’Aquila, но в день стартов пришлось вставать в 5 часов утра по нашему времени. На лыжне нас все поддерживали, и в целом была очень доброжелательная атмосфера. Это здорово! Большое спасибо тренеру Николаю Андреевичу - он подсказывал, поддерживал, вдохновлял.
 
Ангелина Ергина: - В международных соревнованиях мы участвовали впервые. Раньше выезжали только на тренировочные сборы в Финляндию. Итальянская трасса сложновата, мы не были готовы к ледяной лыжне, резким поворотам на спусках, поэтому и падения были. Непривычной оказалась и высота 1700 метров. А в целом это важный опыт и интересная поездка. Познакомились со спортсменами из других стран, пытались общаться на английском, но больше жестами. Был вечер встречи, каждая команда готовила угощение и культурную программу, мы угощали козулями. Пробовали разные вкусности других участников. Итальянцы, например, угощали шоколадом.

По приезду, 29 февраля участниц Чемпионата мира чествовали в родной Устьянской школе. Девчонок и их тренера поздравляли начальник управления культуры, спорта, туризма, молодежи МО «Устьянский муниципальный район» Ольга Николаевна Ижемцева, начальник управления образования Алексей Анатольевич Половников, председатель районного Собрания депутатов Татьяна Павловна Попова, директор школы Валерий Валентинович Рыжков, директор спортивной школы Александр Борисович Пеньевской. Со своей стороны Николай Счастливый вручил директору школы Валерию Валентиновичу Рыжкову диплом международной федерации лыжного школьного спорта. Поздравляем молодых спортсменок Елизавету Филимонову, Марию Корзову, Ирину Шульгину, Ангелину Ергину, Анну Мухину и тренера Николая Андреевича Счастливого с успешным выступлением на международной спортивной арене и желаем дальнейших удачных стартов и побед!

Светлана Коротких 

5 марта 2016

Комментарии (0)