Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт И вновь на сцене богатыри

И вновь на сцене богатыри

Абсолютно новое для Устьянского района спортивное направление - пауэрлифтинг - набирает популярность благодаря тренеру Виталию Белозерову, который второй раз организует отрытый районный турнир по силовому троеборью среди мужчин и женщин. На этот раз силачи боролись за кубок главы Устьянского района.
Седьмого мая на сцене Октябрьского Дома культуры продемонстрировать свои возможности по подъему тяжестей собралось 18 человек. Расширилась география турнира, а количество участников выросло вдвое. Помимо 13 устьянских спортсменов, к нам приехали гости из Няндомы и Вельска.
Подготовка к турниру оказалась довольно плодотворной: желающих выступать прибавилось. Шесть участников непосредственно тренировались в Фитнес студии. В результате все продемонстрировали отличную физическую форму и хороший уровень подготовки.
В ходе соревновательной борьбы каждому участнику необходимо было выполнить приседание со штангой на плече, жим лежа со штангой от груди и становую тягу – отрыв веса от пола. Компетентное и строгое жюри оценивало, в первую очередь, технику и правильность выполнения упражнений. Старшим судьей соревнований стала Валентина Дроздюк, боковыми судьями Виктор Дружинин и Светлана Молчанова, а главным судьей, имеющим многолетний опыт проведения подобных соревнований, Владимир Дроздюк из Вельска.
Выступали участники в порядке заявленных весовых категорий. В тяжелых весах у мужчин борьба шла практически на равных, так что лидера определить оказалось достаточно сложно. И все же в результате упорных состязаний абсолютными чемпионами в силовом троеборье среди мужчин стали: Вячеслав Невзоров (г. Вельск) - 1 место, Иван Макарьин (г. Вельск) - 2 место, Александр Честнейшин (п. Октябрьский) - 3 место, и 4 место присуждено Олегу Игнатьеву из д. Вежа.
Самый большой вес в становой тяге - 275 кг - взял Александр Честнейшин.
Среди женщин в абсолютном зачете победу одержала Юлия Соловьева из п. Октябрьский. В приседаниях она подняла 75 кг, в жиме лежа - 50 кг, а становую тягу осилила в 100 кг. Второе место заняла Галина Полоскова из п. Советский, 3 место у Марии Гладышевой.
Явным украшением турнира стали выступления призеров областных соревнований по бодибилдингу Руслана Сысоева и фитнес-бикини Веры Кошелевой из Архангельска.
Следует отметить, что после первого турнира к силовому тяганию подключилось много молодежи: во втором турнире приняло участие четверо юношей до 18 лет. Неплохой результат для первого выступления показал наш земляк Иван Норц.
Все участники турнира получили грамоты и медали, а победителей наградили дипломами, медалями и денежными призами. Кубки главы района достались победителям.
Итоги двух прошедших турниров доказали, что новый вид спорта в нашем районе, что называется, прижился, а значит, организаторам есть куда двигаться, развиваться и привлекать в спортзалы все новых любителей этой интересной спортивной борьбы.