архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт КУБОК УСТЬИ - народный спортивный праздник

КУБОК УСТЬИ - народный спортивный праздник

КУБОК УСТЬИ - народный спортивный праздник

Со 2 по 6 апреля на базе СТК «Малиновка» прошли 17-е соревнования «Кубка Устьи», разыграно порядка 60 комплектов медалей. Традиционно лыжные состязания собрали многочисленных спортсменов и болельщиков – в этом году на лыжне в Малиновке побывало на 100 человек больше, чем в предыдущем. И география соревнований с каждым годом становится все обширней. На устьянской лыжне встречались спортсмены из Москвы и Московской области, Вологды и Вологодской области, Новгородской и Псковской областей, Череповца, Сокола, Ухты, Нарьян-Мара, Костромы, Тотьмы, Тарногского Городка, Онеги, Котласского, Вельского Устьянского и других районов Архангельской области. А участие спортсменки из Республики Беларусь Валентины Каминской придало нашим соревнованиям статус международных.

Второго и третьего апреля на стадионе Устьянской СДЮСШОР состоялись соревнования по лыжным гонкам для юных спортсменов с 2003 г. по 1996 г. рождения, в которых приняли участие почти триста человек. Лучшими в своих возрастных категориях стали москвичи Москаленко Оксана и Саузина Варвара, Конышев Кирилл (Одинцово), Павлушина Кристина (Московская обл.), юные спортсмены из Новгородской области Кондратенко Мария, Харичев Даниил и Андреев Вячеслав, Максимихин Алексей из Череповца, воспитанники Устьянской СДЮСШОР Прожерина Камилла, Волова Александра, Филимонова Елизавета, Фалева Анна, вельчаки Оскорбин Никита, Шпягин Максим, Манжула Александр.
В соревнованиях «Кубка Устьи-17» по программе 48-х Беломорских Игр, проходивших 5 апреля, в гонке 50 км классическим стилем приняло участие 157 человек, из них 29 женщин. Победители в возрастных категориях: москвичи и спортсмены из московской области Тихонова Юлия, Новиков Сергей, Кочетков Олег, Шамшулин Андрей, Веденеева Елена, Гуляев Виктор, Суровягин Юрий, Девятьяров Михаил, Федосов Вячеслав, Бугера Руслан, представительница Вологды Румянцева Ольга, архангелогородки Бритвина Ирина и Андреева Анна, северодвинка Веселова Ирина, Трубачев Сергей из Котласа, Ижемцев Валентин из с. Шангалы и Евтюхин Владимир (Саратовская область).
Завершила «Кубок Устьи» полюбившаяся всем «Устьянская пятерочка». В воскресенье 6 апреля на старт вышли 286 человек от мала до велика – рекордное для «Пятерочки» количество! Лучшими в своих возрастных группах стали Кочетков Алексей (Бабушкино), Степарев Кирилл (с. Шангалы), Филимонова Елизавета (с. Шангалы), Румянцева Ольга (г. Вологда), Деньгина Татьяна (г. Новодвинск), Дерябина Галина (с. Шангалы), Заостровцев Николай (с. Строевское). По итогам массового лыжного забега, где рядышком, независимо от подготовки стартуют и именитые спортсмены, и лыжники-любители, вручаются ценные призы в разных интересных номинациях. В этом году «Самым дружным коллективом» стала Устьянская школа. В номинации «Самая дружная семья» не было равных семье Хромовых из Москвы.
«Самым дружным детским коллективом», как и в прошлом году, стал класс учителя Устьянской школы Людмилы Буда: теперь уже четвероклассники вновь дружно вышли на лыжню. «Самым опытным участником» стала Татьяна Протасьевна Прожерина, «Самым юным» - годовалый Кирилл Козлов, преодолевший 5 км в «кенгуренке» на груди у мамы. «Самыми долгожданными» оказались Александр Лоскутов и Валерия Попова: папа на протяжении всей дистанции сопровождал свою пятилетнюю дочь.
В рамках праздника прошла спартакиада трудящихся, победил коллектив администрации МО «Устьянский муниципальный район».
«Устьянская пятерочка» - находка организаторов «Кубка Устьи»! Это праздник, который с каждым годом становится все более массовым и народным, куда приезжают трудовыми коллективами, семьями, с друзьями и близкими. К сожалению, в этом году нашей редакции не удалось полноценно провести объявленный конкурс болельщиков – заявилась лишь одна команда. Зато какая! Болельщики Устьянской средней школы были отмечены редакцией «Устьянских вестей» как самые активные, дружные и подготовленные: их плакаты и речевки в поддержку своих спортсменов украсили «Пятерочку»! Они и получили сладкий приз от «Устьянских вестей» в номинации «Мы команда…». В номинации «Я болею за…» не менее красивый и вкусный торт вручен Олегу Буторину. Олег ежегодно приходит на стадион «во всеоружии»: он не только активно болеет за жену и сына (Татьяна стала призером «Пятерочки» в этом году), но и фотографирует, и снимает на камеру, и фиксирует результаты гонок на секундомере. А в этом году он подарил организаторам соревнований видеоматериал с самого первого Кубка Устьи! Поздравляем победителей и очень надеемся, что в следующем году к ним присоединятся еще многие болельщики, которых мы обязательно отметим.
Кстати, традиционно, отличных призов на Кубке Устьи удостаиваются практически все участники благодаря многочисленным спонсорам. Генеральным спонсором детских соревнований – это 2 дня лыжных гонок и масс-старт на 1 км в день проведения 50-километрового марафона – стала Группа компаний УЛК в лице генерального директора Владимира Буторина. Комплекты медалей, а также транспорт обеспечила администрация МО «Устьянский муниципальный район». Котласское ДРСУ во главе с Алексеем Захарчуком отсыпало и расширило местами дорогу к СТК «Малиновка» и на протяжении всей недели курировало ее состояние. Спонсорами марафона стали также Вельское отделение Сбербанка России, предоставившее призы (телевизоры) женщинам – победительницам марафона, СТК «Малиновка» (ИП Счастливая Е.А.), «Деревянное зодчество», «Устьяспортсервис», Октябрьский ДСК, Вельский филиал Роснефть-Архангельскнефтепродукт в лице Сергея Качалова, ООО «Меридиан» в лице Дмитрия Чванова, предоставившего, помимо прочего, для награждения зобеньки с устьянской продукцией, ресторан «Устьянское Подворье», который полностью взял на себя подготовку и обслуживание 2-х пунктов питания во время проведения марафона, а также предприниматели Владимир Пуляев, Николай Кашин, Александр Фиалковский, Сергей Кононов, Сергей Плотицын, Юрий Бобела, Николай Тарасов, Василий Соловьев, «Устьянские бобры» Андрей Батурин и Андрей Угрюмов. Благодарят организаторы за посильную финансовую помощь Евгения Козлова, Ирину Захарову, Светлану Титову, Наталью Смирнову, Светлану Васильеву. Главным спонсором «Устьянской Пятерочки», как и прежде, выступил Владимир Шанин. За обеспечение «Кубка Устьи-17» печатной и полиграфической продукцией – а это 200 грамот, 300 буклетов и множество афиш – благодарят Сергея Бурмагина. Поддержала соревнования и депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, которая участовала в церемонии награждения победителей вместе с Главой района Дмитрием Гайдуковым. Особые слова благодарности организаторов Кубка – волонтерам – юным спортсменам и взрослым добровольным помощникам, работавшим все дни с полной отдачей.
Главный лыжный праздник «Кубок Устьи-17» завершился. Лыжня Малиновки ждет всех в следующем году: приходите, приезжайте, почувствуйте себя частью настоящего народного спортивного праздника, где чемпионы мира и участники Олимпиады бегут по лыжне рядом с обычными школьниками, где малыши показывают чудеса упорства, впервые встав на лыжи, где ветераны спорта молодеют на глазах, где только счастливые доброжелательные лица и радостные встречи!

Полина Иванова

12 апреля 2014

Комментарии (0)