архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт ЛУЧШАЯ В МИРЕ ТРАССА

ЛУЧШАЯ В МИРЕ ТРАССА

ЛУЧШАЯ В МИРЕ ТРАССА

Такую характеристику дал Устьянской лыжероллерной трассе юный спортсмен, ставший участником первых после ее открытия соревнований – Первенству и Чемпионату Архангельской области по лыжероллерам и кроссу.

Возможно, это мнение кто­то подвергнет сомнению, но в этот день каждому лыжнику не терпелось поскорее прокатиться по ровной асфальтовой поверхности, оценить ее удобство и ощутить скорость ветра на спусках. В соревнованиях приняло участие более 100 человек и не только из нашего региона.
Состязания начали роллеры на дистанциях в 2,5, 5 и 10 километров. Практически все отмечали нелегкие крутые подъемы, а также удобные повороты. Новая роллерная дорога вызывала всеобщее восхищение, однако, беспристрастные судьи строго следили за соблюдением спортивных правил, а световое табло в реальном времени показывало результаты того или иного лыжника.
На дистанции 2,5 километра среди девушек первой стала устьяночка Елизавета Филимонова. У юношей 1999­2000 г.р. на дистанции 5 километров лучший – Артем Мерзляков из Архангельска. На 5 километрах среди девушек 1997­1998 г.р. впереди Анна Фалева из Шангал, среди юношей такого же возраста на 10 километрах самый быстрый Евгений Кобелев из Вилегодского района.
Среди юниорок впереди оказалась Елизавета Быкова ­ устьяночка, выступавшая в этот раз за Вологодскую область, а среди юниоров Иван Кириллов из Москвы.
Лучшей из женщин на 5 километрах стала Светлана Николаева из Архангельска, из мужчин на 10 километрах победу празновал Василий Пушкин из Шангал.
Во второй день соревнований, который проходил уже на территории Устьянской детско­юношеской спортивной школы олимпийского резерва, состоялся осенний кросс.
Как и на роллерах, в кроссе на 2 километра среди девушек 1999­2000 г.р. самой быстроногой оказалась Елизавета Филимонова, а среди юношей этого же возраста на 4 километрах свое преимущество вновь продемонстрировал Артем Мерзляков из Архангельска. У девушек 1997­1998 г.р. двухкилометровую дистанцию быстрее соперниц преодолела Марина Бордовская из Октябрьского. Среди юношей этой же возрастной группы на дистанции 4 километра впереди Александр Париенко из Няндомы. У юниоров лидеры те же, что и на роллерах: Елизавета Быкова и Иван Кириллов.
Среди женщин лучшей стала Екатерина Ядовина, мастер спорта России из Архангельска, среди мужчин ­ Александр Гребенько из Мурманска.
Одним словом, сентябрь открыл очередной лыжный сезон, а новая лыжероллерная трасса поможет спортсменам легче войти в осеннее­зимний ритм тренировок и соревнований.

20 сентября 2014

Комментарии (0)