Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Лучшие вошли в команду области

Лучшие вошли в команду области

В центре лыжного спорта «Малиновка» традиционно в декабре прошли Первенство и Чемпионат Архангельской области по лыжным гонкам.
В соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов из Архангельской области, вне конкурса состязались лыжники из Санкт-Петербурга, Москвы и Вологды. Классическим стилем лыжники бежали 3, 5, 10 и 15 километров, в соответствии со своим возрастом. Свободным стилем преодолевали дистанции 5 и 10 километров.
В первый день девушкам и юношам погода подарила на ровном стадионе нулевую температуру, а на высоких подъемах более морозную. Оттого было трудно подобрать нужную смазку лыж. Во второй день температура выровнялась, и лыжи катили быстрее.
Тем не менее, самые выносливые добились хороших результатов и первыми преодолели финишную линию. Среди них в возрастной группе юношей 2001-2002 г.р. на пятикилометровой дистанции классическим стилем лучшим стал вельчак Никита Оскорбин, он же победил на трассе 10 километров свободным стилем.
Среди девушек этой же возрастной группы на дистанции 3 километра победила Екатерина Горбунова, выступавшая за Устьянский район. А на дистанции 5 км свободным стилем в этой же возрастной категории первой стала Елизавета Горбунова. Сестры постоянно соревнуются друг с другом, меняясь местами на пьедестале почета.
Среди юниоров на 15 километров классическим и свободным ходом на 10 км самым быстрым оказался Егор Покрышкин. Среди юниорок на 10 километрах впереди вельчанка Виктория Трошина. Она же лидировала в свободном стиле на 5 километрах.
В группе юношей старшего возраста на дистанции 15 километров классическим свободным стилем на 10 км не было равных устьяку Степану Голышеву.
Среди девушек старшего возраста на дистанции 10 км классическим стилем победила северодвинка Анна Петухова, и она же стала первой на 5 километрах свободным стилем. У мужчин в классике на 15 км и в гонке свободным стилем на 10 км лидировал северодвинец Алексей Шемякин. Среди женщин на двух дистанциях соперницам не оставила шансов устьяночка Анна Мокосеева.
Надо отметить и особенность этих соревнований. Во-первых, нынче впервые все спортсмены подходили к волонтерам и измеряли свой рост, а потом свои палки. Теперь на всех лыжных соревнованиях это будет обязательным условием допуска к старту. На этот раз нарушений не было, так прошло апробирование новшества.
Во-вторых, теперь спортсмены должны на соревнованиях исключить всю зарубежную символику - эмблемы, значки, надписи на одежде, спортивных шапках и так далее.
А в остальном все, как прежде: волнение на старте, выдержка и целеустремленность на дистанции, и стремительный рывок на финише.