Вам нужна реклама?
Главная Спорт ЛЫЖНЕ РОССИИ все возрасты покорны

ЛЫЖНЕ РОССИИ все возрасты покорны

В Устьянском районе на «Лыжню России-2014» вышло более 1000 человек самого разного возраста.

В п.Октябрьский праздник спорта состоялся в парке «Сосенки». Устроителями соревнований стали работники отдела культуры, спорта, туризма, и молодежи администрации МО «Устьянский район». За подготовку и проведение, обеспечение дипломами и призами отвечала администрации МО «Октябрьское». Тренеры Устьянской детско-юношеской школы олимпийского резерва заранее подготовили лыжню и непосредственно проводили соревнования.
В Сосенки пришло около 200 человек, настроенных на победу. Конечно, в основном участвовали дети и подростки, но и взрослые пробежались с удовольствием. Дистанции каждый выбирал сам - на 5, 3 километра и «VIP-Лыжня» на 2 километра 14 метров.
Естественно, самыми быстрыми стали мальчишки и девчонки, занимающиеся в Устьянской детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Их сразу пропустили вперед, а остальные гурьбой побежали до заветного финиша.
Старались все. Самый юный лыжник - шестилетний Тимофей Борисов - преодолевал трассу под присмотром старшего брата. Кстати, семейных команд оказалось немало, а самой необычной оказалась свадебная команда. Молодая семья, в субботу отпраздновав торжество, уже на следующий день встала на лыжи. Среди лыжников оказалась и Глава поселения Надежда Харлашина.
После подведения итогов каждый лыжник получил на память спортивную шапочку с надписью «Россия» и флажок участника соревнований, а победителям вручили дипломы и призы.
«Лыжня России» - это акция Всероссийская и повсеместная, поэтому старты 2 февраля прошли и в других поселениях района.
На лыжной базе СТК «Малиновка» стартовали на символическую дистанцию 2014 метров в поддержку предстоящей Олимпиады в Сочи. На старт вышло почти полсотни человек - разных возрастов и уровня подготовки. Старейшиной лыжни стала Нина Васильевна Биндер, она же показала лучший результат в своей группе. После финиша каждый лыжник получил эмблему и шапочку «Лыжня России - 2014», а победителей наградили медалями и дипломами. Особо отметили самую дружную семью.
В поддержку олимпийцев был дан лыжный старт и в селе Бестужево. Организацией мероприятия занимались общими усилиями школа, Дом культуры и администрация. Артем Александрович Жук и Сергей Александрович Домашний подготовили на «аэродроме» в деревне Бережной лыжню. Учитель физкультуры Ольга Александровна Викулина провела агитационную работу среди школьников и жителей, занималась организационными вопросами, работники ДК отвечали за культурную программу. На старт вышел 21 человек от 6 до 74 лет. Самым старшим лыжником стал Владимир Павлович Ожигин. Все участники получили эмблемы, победители - грамоты, а майки со стартовыми номерами в подарок достались только самым маленьким и старейшинам. Во время соревнований играла музыка, участников угощали горячим чаем с пирогами.
Заряд бодрости и хорошего настроения получили лыжники в деревне Ульяновская. Их дистанция - 3 км., на старт вышло 20 человек. Ни ветер, ни снег не испугали даже двух шестилетних участников. Самым старшим на лыжне стал Николай Иванович Акулов. В «Лыжне России» приняла участие полным составов администрация поселения во главе с Александром Кашиным.
А в селе Строевское лыжники соревновались на небольших дистанциях: 350м, 700м и 1 км. Собралось 25 человек - школьники, взрослые, ветераны. Старейшиной лыжни стал Михаил Васильевич Кашин, в прошлом учитель физкультуры. Организацией занимались администрация поселения, МБУК «КСК Меридиан» и Строевская СОШ. Победители получили грамоты, а вот вымпелы и майки со стартовыми номерами достались всем участникам.
В Илезе для проведения соревнований был создан оргкомитет. Организаторские функции взяли на себя Елена Завьялова и Наталья Пологих. Главным судьей соревнований назначили Александра Форманчука. Лыжню подготовили участковый уполномоченный Сергей Шелух и специалист администрации Сергей Качан. Основными участниками стали школьники и учителя, а самыми маленькими - воспитанники детского сада «Лесок» Настя Шамахова и Дима Гроссу. Они преодолели дистанцию вместе с воспитателем Оксаной Шелух. Участвовала в «Лыжне России» и глава поселения Людмила Шаповалова. Всем участникам вручили вымпелы, а победители получили подарки.
В д. Левоплосская «Лыжня России» стала первым этапом «Дня спорта». Участие приняли 40 человек. Малыши состязались на дистанции 1 км, а все остальные преодолевали символические 2014 м. Старейшиной на лыжне стала Тамара Владимировна Кокорина. Подготовкой занимались, как и заведено, все вместе. Победители получили медали, грамоты и стартовые номера на память, всем участникам достались вымпелы. Второй этап «Встречаем Олимпиаду» ознаменовался открытием катка. Все было по-честному: олимпийская символика, факел и настоящие олимпийские состязания на новом катке.
Дмитриевские лыжники бежали серьезные дистанции - 3 и 5 км. На лыжне собралось 30 человек, каждый получил вымпел. Памятные номера достались победителям, в числе которых оказались и представители администрации. Организацией соревнований занимался Дмитриевский ДК.
Двадцать девять человек вышли на старт в Орлово. Дети бежали один круг длиной 700 метров, а все остальные преодолели эту дистанцию два раза. Самыми маленькими стали первоклассники, а самой взрослой - Мария Андреевна Харлова. Вымпелы за участие, грамоты за победу и майки достались самым юным лыжникам и старейшине. Приятным завершением праздника стал чай с блинами и конфетами в школе.
МО «Синицкое» приняло участие в «Лыжне России» немногочисленным составом. На дистанцию в 2014 метров вышло 5 человек. Зато каждому участнику достался и вымпел, и памятный номер. Старейшиной стала Ольга Рудольфовна Оборина. А победители получили в подарок будильники. Погода сопротивлялась и замела подготовленную лыжню, но участники не растерялись, отмерили по улице деревни Синики 2014 метров и прокатились по дороге с удовольствием.
В МО «Лихачевское» лыжню готовил Глава поселения Михаил Ботыгин. Организацией занимался Мирновский ДК. Дистанцию вновь выбрали 2014 метров - в честь Олимпиады. На старте собрался 21 человек. Самой юной участницей стала Софья Хоменко, а старейшиной был признан Владимир Фаустович Хватков. По итогам гонок отмечены победители во всех возрастных группах и самая дружная семья.
Приняли участие в «Лыжне России» и другие поселения. На дистанцию в 2014 м в поселке Квазеньга вышли 22 человека, в Малодорах 24 лыжника. В Лойге эту же дистанцию бежали 5 февраля. А всех кто не успел поучаствовать в соревнованиях 2 февраля, «Лыжня России» ждет 9 февраля в Киземе.