архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Лыжные гонки на приз Розы Шаниной. Возродим традицию!

Лыжные гонки на приз Розы Шаниной. Возродим традицию!

Лыжные гонки на приз Розы Шаниной. Возродим традицию!

«Раннее морозное утро... Солнце пробежалось по верхушкам деревьев… Все жители Шангал в хорошем настроении идут на Красный Хутор…» Молодое поколение удивится: «О чем это?» Поколение постарше в один голос ответит: «О лыжных соревнованиях на приз Розы Шаниной».

Долгое время эти состязания являлись визитной карточкой Устьянского района. Инициатива проведения соревнований такого уровня принадлежала ДСО «Урожай» и активистам села Шангалы. Идею полностью поддержала районная власть, а в советские годы поддержка райкома и райисполкома значила все! И в далеком 1972 году впервые состоялись соревнования по лыжным гонкам среди сельских районов Архангельской области на призы кавалера ордена Славы двух степеней Розы Шаниной. Они сразу же были включены в программу Беломорских игр. Гонки приурочили ко Дню Советской армии и военно-морского флота 23 февраля. Программа была рассчитана на три дня, в 80-е годы добавился еще день отдыха между стартами. Трасса была сложная, дистанции не шуточные - 15 и 30 км.
Зачет проводился не только по сборным командам районов, но и отдельно по ДЮСШ, по средним специальным учебным заведениям.
Подготовка начиналась задолго до проведения стартов. В 70-х годах для сборной команды района проводилось два тренировочных сбора. В начале ноября на две недели участники команд освобождались от основной работы и усиленно тренировались. Приезжали в это время и команды других районов. Вторые сборы были перед самыми соревнованиями. Остальная подготовка для взрослых заключалась в самостоятельных тренировках: с утра до работы зарядка, вечерами, при свете луны - километры на лыжах. Катались и прямо по улицам села.
У организаторов тоже было много хлопот. Гостиница в Шангалах была рассчитана на 72 места, а когда команд прибавилось, остро встал вопрос с размещением участников. Известный всем в районе «человек спорта» Вячеслав Алексеевич Суздаль вспоминает: «Задача была сложная - разместить порядка 260 человек. После работы до самого позднего вечера я ходил по домам жителей Шангал, договаривался, кто сможет принять спортсменов. Соглашались не все: хлопот много. Но были и такие, кто каждый год с удовольствием принимал у себя постояльцев».
Лыжню к соревнованиям топтали сами: выходили дружно лыжники, организаторы от ДСО «Урожай», спортивного комитета, всегда привлекали школьников и прокладывали круг в десять километров. А первый «Буран» появился в 1977 году, после того как воспитанники ДЮСШ под руководством Валентина Ижемцева стали показывать достойные результаты.
Особой популярностью соревнования пользовались в 70-80-е годы. Это были своего рода местные олимпийские игры: тот же настрой, то же волнение.
Всегда было торжественное открытие соревнований - парад спортсменов. Колонна участников соревнований и болельщики шла от Дома культуры на площадь. На это время милиция перекрывала движение по центральной улице. На площади начинался праздник: речи с трибуны, поднятие флага, клятва спортсмена, концерт художественной самодеятельности - лучший спортивный праздник района. Многие участники соревнований до сих пор вспоминают, как это было ответственно и волнительно. А для воспитанников ДЮСШ принять участие в этих соревнованиях было огромной честью.
После торжественного открытия начинались соревновательные дни. За многие годы стартовая поляна меняла место, но больше всего запомнился Красный Хутор. Там в 1978 году на стартовой поляне появился домик, на крупные соревнования устанавливали перевозные домики для судейских бригад, для обогрева.
Зрительский интерес был невероятно высок: семьями, компаниями, поодиночке шли зрители и болельщики к месту старта, чтоб поддерживать спортсменов. И совсем не спортивные люди знали всех лыжников в лицо, различали, кто за какую команду бежит. А вечером жители всего района с нетерпением ждали передачу на районном радио, где Вячеслав Суздаль объявлял результаты спортивного дня. Многие вели дневники, в которые из года в год записывали все результаты.
Награждение победителей и призеров проходило в Доме культуры. При полном зале и под оглушительные аплодисменты спортсмены выходили на сцену. Сложно передать словами чувства, которые испытывает лыжник в такой торжественный момент. Но все, кто побывал на этой сцене, помнят тот момент до сих пор.
Соревнования на призы Розы Шаниной являлись главным, основным и самым престижным стартом лыжников Архангельской области в зимнем сезоне. Их призеры получали право выступить в финальных забегах Беломорских игр, и все сильнейшие лыжники области (и не только нашей!) прошли через эти соревнования.
Главное соперничество из года в год разворачивалось между нарьянмарцами и устьяками. Представители Нарьян-Мара были сильными соперниками: Николай Рочев, Геннадий Сметанин – брат 4-х кратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.
За команду Устьянского района в разные годы бежали Валентин Вяткин, Владимир Попов, Василий Пеньевской, Григорий Пуляев, Сергей Веревкин, Василий Перхуров, Валентин Ижемцев, Николай Пуляев, Михаил Попов, Михаил Кашин, Александр Байдаков, Виктор и Владимир Хватаевы, Сергей Ярин, Николай Пунанов, Александр Пеньевской, Герман Счастливый. Среди женщин на слуху Галина Попова, Лидия Звездина, Галина Николаева, Галина Заостровцева, Людмила Старостина, Людмила Кононова, Валентина Ляпина. Это лишь небольшая часть тех, кто отстаивал честь района.
Именно на соревнованиях Розы Шаниной пришли первые победы к нашим будущим известным спортсменам: чемпиону СССР Николаю Лоскутову, чемпионке СССР среди юниоров Наталье Кононовой. Много именитых спортсменов начинали на соревнованиях Розы Шаниной: одни продолжают спортивную карьеру, другие тренируют подрастающее поколение.
Время изменилось: гораздо лучше условия проживания, появились замечательные лыжные трассы, подготовленные современной техникой, но…потерялось ощущение праздника. В спортивном календаре лыжные соревнования на приз Розы Шаниной еще присутствуют, но они стали рядовыми. Уже нет спортивных парадов, нет толп болельщиков на стадионе. Неужели это все ушло в историю? А может быть, рано ставить точку, и традиционные соревнования на приз кавалера ордена Славы двух степеней Розы Шаниной ждет новый виток популярности? Увидим в эти выходные!

Светлана Коротких

22 февраля 2014

Комментарии (0)