архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Малиновский веломарафон

Малиновский веломарафон

В центре лыжного спорта «Малиновке» идет реализация серии Малиновских марафонов, которые включают в себя беговой, велосипедный, роллерный и лыжный вечерний марафоны. По итогам четырех марафонов тот из спортсменов, кто будет участником всех, получит главный приз.

На прошедших выходных состоялся второй Малиновский веломарафон, на который собрались профессионалы и любители из Архангельской, Вологодской и Московской областей. Им предстояло побороться на дистанциях в 17, 40 и 60 километров.
Отдельный километровый марафон провели для детей. Нынче самому младшему было три года, и он преодолевал свою первую дистанцию на велобеге - колеса вращались не с помощью педалей, а быстрыми ножками юного велосипедиста. Свой «марафон» дети пролетели моментально, а пока подводились итоги, ребятам предложили заняться рисунками на асфальте, танцами, играми, организовали для них мастер-классы.
Взрослых марафонцев было 25 человек, из них две женщины – архангелогородки Ирина Пономарева и Эльвира Ружникова успешно преодолели 40-километровую дистанцию.
Трое молодых людей выбрали 17 километров, а остальных ожидали 60 километров кантри-кросса. Первый же подъем по щепной дороге показал, что преодолеть пересеченную трассу будет непросто. Мало того, что подъемы были крутые, солнце нещадно палило, так еще и комары с кусачими оводами преследовали велосипедистов. Колеса утопали в щепе, и зачастую велотранспорт приходилось нести на себе. Случались и поломки, из-за чего одному марафонцу пришлось сойти с дистанции, другой доехал до финиша, но велосипедное седло развалилось. После двух кругов трое участников веломарафона сошли с дистанции. Остальные мужчины мужественно преодолели 60 километров. Волонтеры старались облегчить путь велосипедистов, не жалели витаминных напитков, порой успевали даже облить их прохладной водой.
Даже для профессионалов марафон оказался очень трудным, что говорить о менее подготовленных спортсменах. Один из спортсменов крутил педали аж 5 часов!
Победителем на дистанции 17 километров стал архангелогородец Алексей Бугаев, а 60 километров первым преодолел Алексей Курицын из Вологды.
Победители и призеры получили свои награды, и большинство из них обещали приехать в следующем году.

Ирина Марчик 

29 июля 2017

Комментарии (0)