Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Малыши - молодцы!

Малыши - молодцы!

С 10 по 13 марта в СТК «Малиновка» прошли областные соревнования по лыжным гонкам среди самых юных спортсменов спортивных школ области. Соревновались мальчики и девочки 2004 г.р. и младше.

Юные спортсмены в первый день соревнований бежали классическую гонку. Среди девочек победила Анастасия Политова (г. Архангельск). Устьяночка Мария Федорова заняла второе место. Среди мальчиков на первую ступеньку пьедестала поднялся Владимир Летавин, совсем немного ему уступил Николай Чеглаков (оба из Устьянской СДЮСШОР).

В гонке свободным стилем Анастасия Политова вновь никому не отдала победы. Лучшей из устьянских лыжниц, финишировав четвертой, стала Мария Федорова. Среди мальчиков во второй день победу одержал Григорий Шелабин (г. Архангельск). Победитель первого дня Владимир Летавин стал бронзовым призером.

Соревнования завершились зрелищными лыжными эстафетами, в которых не было равных устьянским девчонкам и мальчишкам. На первом этапе Маша Федорова уверенно шла следом за победительницей двух дней Настей Политовой. Даше Дунаевой удалось переломить ход гонки в свою пользу, показав на своем этапе лучшее время. А Алина Заостровцева и Анна Сметанина только увеличили отрыв от соперниц. Второе место вырвали у соперниц спортсменки из команды Дворца спорта г. Онега, бронзовыми призерами стали девочки из ДЮСШ им. Павла Усова, г. Архангельск.

Команда мальчишек в составе Николая Чеглакова, Семена Друганова, Дениса Третьякова и Владимира Летавина взяла лидерство с первого этапа и не оставила соперникам ни малейшего шанса на победу. Вторыми стали онежане, третья ступень пьедестала у мальчишек из Архангельска.

Свою минуту славы получили и тренеры победителей, ведь без них спортсменов. Чествовали Александра Ивановича Байдакова, Владимира Летавина и Анну Михайловну Андрееву - тренера ДЮСШ им. П. Усова: ее воспитанники отличились в трех гонках.

Отдельная благодарность бригаде из Вилегодского района Дмитрию Меньшакову и Сергею Васильевичу Шимко, которые обеспечили областные соревнования системой электронного хронометража и судейства.

По итогам трех дней соревнований в этой возрастной группе лидером стала Устьянская СДЮСШОР, второе место у ДЮСШ им. П. Усова из Архангельска, на третьем месте команда Дворца спорта г. Онега.

Соревнования в этой возрастной группе стали заключительными при подведении комплексного зачета среди спортивных школ Архангельской области в сезоне 2015/2016гг. Спортсмены соревнуются в четырех возрастных группах. В очередной раз устьянские лыжники во всех возрастных группах стали лучшими. К слову, начиная с 2002 года, устьянская спортивная школа только один раз проиграла комплексный зачет спортсменам из Онеги и то по досадной оплошности.