архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт На льду юная хоккейная дружина

На льду юная хоккейная дружина

На льду юная хоккейная дружина

Впервые с 3 по 5 марта хоккейный корт села Березник принимал столь крупные детские соревнования по хоккею с шайбой – турнир на Кубок УЛК собрал шесть команд из разных районов Архангельской области.

Изначально на турнир планировалось пригласить также детей из Вологодской области, но, как выяснилось в ходе подготовки, юные вологодские хоккеисты тренируются по 10 месяцев в году на крытых катках, а значит, уровень их подготовки гораздо выше. Поэтому заявки смогли подать только команды, занимающиеся на открытых катках.

В Березнике собрались команды «Беломорец - ДЮСШ№1» из г. Северодвинска, «Двина» из Новодвинска, «Вымпел» из Двинского Березника, «Вычегодец» из п. Вычегодский, «Нива» из г. Вельска и хозяева турнира - команда «УЛК» из с. Березник.

Настоящим сюрпризом для хоккеистов, тренеров и родителей стало участие в торжественной церемонии открытия турнира Николая Вениаминовича Голомазова - Заслуженного тренера Российской Федерации, посвятившего всю жизнь работе в хоккейной Детско-юношеской школе олимпийского резерва ЦСКА, г. Москва. Среди воспитанников Николая Вениаминовича прославленные советские и российские хоккеисты, Заслуженные мастера спорта, члены Сборной команды СССР и России, олимпийские чемпионы: Вячеслав Анисин, Вячеслав Фетисов, Юрий Лебедев, Александр Волчков, Сергей Глазов, Олег Белов, Александр Кирпичев, Владимир Щуренко и многие другие.

Николаю Вениаминовичу было предоставлено право вбросить первую шайбу, каждый ребенок пожал руку легендарному тренеру и получил открытку с его автографом.

Учитывая, что турнир проводится впервые, право поднять флаг предоставили всем шести капитанам команд.

Игры продолжались 3 и 4 марта. Между матчами для детей и родителей - их приехало немало, была подготовлена обширная досуговая программа. Все участники были размещены в д. Кононовская, дети занимались ориентированием на местности, катанием на ватрушках, ходили на экскурсию в конюшню. Родители были приятно поражены отличной организацией как самого турнира, так и досуга их детей. Кстати, для юных спортсменов было разработано специальное детское меню.

Но главными, конечно, были игры. Все они получились по-настоящему жаркими: азарт, желание победить, блеск в глазах, от поражения – слезы, от победы – неописуемая радость! Таких ярких эмоций Березницкий спорткомплекс, пожалуй, еще не видел! А как шли в бой юные хоккеисты – отчаянно, не жалея себя, не думая о травмах, настроившись только на победу!

Третий день турнира стал финальным, именно 5 марта определялись победители, и фортуна улыбнулась сильнейшим.

I место - команда «Двина», г. Новодвинск
II место - команда «Беломорец - ДЮСШ №1», г. Северодвинск
III место - команда «Нива», г.Вельск.

Кубок победители получили из рук Николая Голомазова. Призы детского турнира благодаря организаторам – Группе компаний УЛК – оказались вполне «взрослыми». За I место команде «Двина» вручили сертификат на 70 тысяч рублей, за II место «Беломорец» получил сертификат на 50 тысяч рублей, а «Нива» за III место 30 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на инвентарь, форму, экипировку. Кроме того, каждой команде вручили сертификаты на приобретение 17 комплектов парадной хоккейной формы – некоторые команды-участницы о таких подарках и мечтать не могли!

По итогам игр также назвали лучшего бомбардира, нападающего, защитника и вратаря. Им вручили Кубки, дипломы и профессиональные клюшки.

Интересно, что лучшим вратарем стала девушка - Настя Ропотова из команды «Нива». Всего в хоккейном турнире принимало участие две девчонки, еще одна – Катя Ожигина – играет за команду «УЛК».

Особо отметили организаторы и болельщики турнира отличную работу медиков – спасибо руководству Устьянской ЦРБ. На турнире не обошлось без падений, столкновений, травм, но все три дня на корте дежурил новый реанимобиль и команда медиков, которые оперативно и своевременно оказывали медицинскую помощь.

Порадовали болельщики команды «УЛК» из Березницкой школы и детского сада, которые подготовились основательно: пришли болеть за свою команду с плакатами и кричалками. К сожалению, наша команда не заняла призового места, но зато все было честно и справедливо – судейская бригада сработала отлично! А наши ребята приобрели бесценный опыт и поняли урок – только качественные тренировки и дружная сплоченная команда могут привести к настоящему успеху.

После закрытия турнира состоялась теплая беседа тренеров всех команд с Николаем Голомазовым. Руководители рассказывали о том, насколько сложно сейчас заниматься детским хоккеем. Трудностей немало просто бытовых. Например, ребята из «Вычегодца» добирались на турнир на дрезине. Мальчишки приехали практически без профессиональной экипировки. Чтобы не сильно попадало шайбой, они одевали куртки-пуховички, но ни один не ушел со льда добровольно, желание играть и побеждать для ребят – самое главное.

Николай Вениаминович поделился с тренерами своим бесценным опытом, дал советы. Получилась очень теплая беседа.

Дети за три дня сдружились. Много положительных отзывов получили организаторы от тренеров, родителей, детей. Все высказали пожелание, чтобы турнир стал ежегодным, а еще, чтобы проводился по круговой системе, тогда у детей будет больше возможности поиграть. Участники турнира разъехались счастливые, довольные и с надеждой вновь приехать в Березник через год.

Больше фотографий в официальной группе "ВКонтакте"

12 марта 2016

Комментарии (0)