Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Нас не догонят!

Нас не догонят!

Двадцать третьего февраля вся страна радовалась триумфальной победе на Олимпийских Играх в марафонской дистанции российских лыжников Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Ильи Черноусова. Символично, что в этот же день команда Устьянского района одержала уверенную победу в соревнованиях по лыжным гонкам среди сельских районов Архангельской области на призы кавалера ордена Славы 2-х степеней Розы Шаниной по программе 48-х зимних Беломорских Игр.

Традиционные соревнования по лыжным гонкам, которые ежегодно проходят в Устьянском районе уже более 40 лет, впервые в этом году прошли в СОК «Малиновка» в деревне Кононовская.
Приветственные слова звучали из уст Главы района Дмитрия Гайдукова, почетного гражданина района, заместителя председателя ветеранской организации Николая Павловича Кашина. Дети из коллектива «Юные устьяки» - воспитанники детского юношеского центра - поздравили участников соревнований. В прошлом году победили вельчаки, поэтому право поднять флаг было предоставлено капитану команды-победительницы.
Представители 14 районов Архангельской области встретились 22-23 февраля на устьянской лыжне. Первый день соревнований выдался морозным (-18 С), но солнечным. Уровень подготовки участников команд очень разный, поэтому дистанцию проложили по «легкому» кругу в 2,5 км. В зависимости от возрастной категории, бежали от одного до четырех кругов.
В классической гонке лучшими среди женщин стали представительницы Устьян Екатерина Старостина и Анна Мокосеева, среди девушек - тоже устьяночка Марина Бордовская. У мужчин нашего Александра Архиповского опередил только Константин Лобов из Холмогор, среди юношей не было равных Антону Порошину, он привез минуту Евгению Сухановскому из Вельска, который стал вторым. Светлана Семушина стала призером среди женщин - ветеранов, а вот у мужчин - ветеранов представитель Устьянского района Юрий Гостев не добрался до пьедестала, поделив пятое место с вельчаком Юрием Сысолятиным. По итогам первого дня у команды Устьян получился хороший задел: наши набрали 376 очков, у ближайших соперников - Котласской и Вельской команд - по 307 и 304 очка соответственно.
Пасмурное утро второго дня соревнований и свежий снег не испортили праздничного настроения спортсменов. Сначала свободным стилем стартовали ветераны: среди женщин устьяночек не было вообще, а вот среди мужчин - ветеранов представитель нашей команды Герман Счастливый показал на дистанции лучшее время, но позже болельщиков ждало разочарование: по непонятным причинам его участие оказалось вне конкурса. Еще два представителя устьянской команды Юрий Гостев и Николай Харченко заняли 5 и 8 места.
Кульминацией дня стала смешанная эстафета. За Устьянский район на первом этапе стартовал Антон Порошин. Его ближайшие соперники Константин Лобов из Холмогор и Алексей Габов из Вельска проигрывали около 20 секунд. Марина Бордовская хорошо стартовала и оторвалась от преследовательниц. Александр Архиповский увеличил отрыв. Несмотря на серьезное преимущество перед соперниками, Екатерина Старостина не расслабилась и заключительный этап пролетела, показав лучшее время. Победителя было не догнать, а вот за 2-4 места развернулась нешуточная битва между командами Вельского, Котласского и Няндомского районов. На втором этапе вельчанка проигрывала своим напарницам, но Максим Друговской на третьем обогнал соперников и отыграл почти минуту. На заключительном этапе вельчаки не отдали своей позиции и уверенно финишировали вторыми, правда, только через три минуты после наших спортсменов. Третьей стала команда Котласского района, лыжников Няндомского района от них отделили всего 10 секунд.
Кроме основных команд, вне конкурса соревновались две команды Устьянской СДЮСШОР и вторые составы Вельского и Котласского районов.
В командном первенстве с уверенным преимуществом победу одержала команда Устьянского района. Вторыми стали вельчаки, третью ступень пьедестала заняла команда из Котласа.
Устьянская лыжная школа держится на высоком уровне, и возможно, на следующих Олимпийских играх мы будем болеть за кого-то из устьяков.