архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Наши в десятке сильнейших

Наши в десятке сильнейших

Сегодня в Устьянском центре лыжного спорта «Малиновка» тихо. Ничто не напоминает о том, что здесь в минувшую неделю шли соревнования на Первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек пятнадцати и шестнадцати лет.
В соревнованиях участвовало около 400 подростков из 52 регионов Российской Федерации. География впечатляющая: Якутия, Магадан, Сахалин, Хабаровск, Сибирь, Урал, Северо-Запад и центральная часть страны. Добирались самолетами, поездами, автотранспортом. «Малиновка» встретила лыжников серьезным морозом, но к началу соревнований погода смягчилась настолько, что спортсмены из Якутии сказали, что для них европейский Север слишком жарок.
При этом на тренировках ребята отмечали очень трудные трассы, поэтому судьи приняли решение дистанции на 3, 5 и 10 километров облегчить. Однако, и они давались непросто, девчонки и мальчишки на финише буквально падали без сил.
Начались соревнования со свободного хода. Здесь лучшими стали Екатерина Мегедь из Новосибирской области и Павел Соловьев из Пермского края. В спринтерских гонках победителями стали Виктория Петрова из Санкт-Петербурга и Владимир Рыбкин из республики Саха (Якутия).
Отдохнув, с новыми силами лыжники преодолевали километры классическим ходом, где недосягаемыми оказались Екатерина Евтягина и Павел Соловьев.
Завершились соревнования командной эстафетой, в которой участвовало 27 девчоночьих и 29 мальчишеских команд. В команде девушек лидерство сразу захватили лыжницы из Томской области, они и стали победителями. На втором месте девушки из республики Татарстан, на третьем - из Новосибирской области. Команда Архангельской области была пятой.
Среди юношей по праву заняла первую ступеньку пьедестала команда Пермского края, на втором месте ребята из Челябинска, на третьем - спортсмены из Московской области. У команды юношей Архангельской области восьмое место. А в общем командном зачете Архангельская область на 6 месте из 52 регионов России.
Разъезжаясь, тренеры и участники отмечали хорошую организацию и гостеприимство всех, кто помогал лыжникам адаптироваться, тренироваться, соревноваться. Многие говорили, что устьянскую «Малиновку» они не забудут и с удовольствием вновь приедут сюда на соревнования.  

18 февраля 2017

Комментарии (0)