архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Новая точка на спортивной карте страны

Новая точка на спортивной карте страны

Новая точка на спортивной карте страны

Торжественное открытие лыжероллерной трассы с асфальтированным покрытием и искусственным освещением состоялось 13 сентября.

Церемония собрала первых лиц области, руководителей федераций лыжных гонок и биатлона России, депутатов Госдумы и областного Собрания, нашего и соседних районов, спортсменов, жителей и гостей Устьян
По техническим характеристикам новая трасса ­ одна из самых современных в России. Длина лыжероллерного круга ­ 6,4 километра, ширина ­ 6 метров, максимальный перепад высот – 54 метра. Трасса расположена в лесу, закрыта от ветров и палящего солнца, имеет хороший рельеф. Для удобства тренеров и спортсменов все петли трассы сходятся в одной точке. Спуски построены с учетом строгих требований и норм безопасности. При проектировании трассы были учтены рекомендации специалистов федерации лыжных гонок России.
Идея возведения трассы родилась в 2007 году, строительство началось весной 2013 года. Главный автор и двигатель проекта ­ Олег Воробьев, который в день открытия трассы заслужил немало добрых слов в свой адрес. До последнего времени было немало скептиков, не верящих в то, что удастся воплотить в жизнь проект Олега Васильевича, но помогли его настойчивость, убежденность и безграничная вера в реализацию своей идеи. Немало было вложено сил и средств на предварительных этапах проекта, многое пришлось сделать для того, чтобы спортивный объект вошел в федеральную целевую программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006­2015 годы». В мечту Олега Воробьева поверили и помогли ее осуществить представители власти всех уровней ­ от районного, до федерального, и общими усилиями удалось достичь столь значимого результата. Общая стоимость проекта ­ 255 миллионов рублей: 140 миллионов было выделено из федерального, 109 миллионов ­ из областного и около шести миллионов рублей ­ из муниципального бюджета.
Лыжероллерная трасса ­ первый объект будущего лыжно­биатлонного центра в Устьянах, строительство которого будет продолжено в 2015 году. В планах – возведение стадиона, биатлонного стрельбища, разминочных трасс, трибун и других объектов.
О том, что случившееся событие историческое не только для района, но и для области в целом говорили все выступающие на церемонии открытия трассы:

 

Губернатор Игорь Орлов: ­
-Это событие всероссийского и мирового масштаба. Благодаря самоотверженному труду энтузиастов создан объект, который изменит спортивную карту нашей страны. Он станет местом притяжения не только для спортсменов, но и для всех людей, которые любят спорт.

Елена Вяльбе, трехкратная олимпийская чемпионка, 14­кратная чемпионка мира, 5­кратная обладательница Кубка мира, а сегодня президент ФЛГР, осмотрев спортивный объект, также дала высокую оценку:
-Уверена, что мы неоднократно увидим здесь лучших лыжников и биатлонистов нашей страны. Кроме того, этот Центр будет востребован и любителями лыжного спорта.

 

 

Александр Кравцов, директор федерального центра спортивной подготовки сборных команд России, глава Союза биатлонистов России: ­
-Когда я первый раз побывал на этом объекте, здесь еще не было асфальтового покрытия. Не верилось, что здесь можно что­то сделать, и первый вопрос, который у меня возник к Олегу Воробьеву, как в эти сумасшедшие подъемы будет укладываться асфальт? На что он мне ответил: «Мы сделаем». И сделали! Такие объекты дают движение и толчок развитию региона в целом. Я верю в авантюристов в хорошем смысле этого слова, и верю, что на этой территории все задуманное получится.

 

Отдел культуры, спорта, туризма и молодежи выражает благодарность волонтерам, помогавшим на открытии лыжероллерной трассы 13 сентября и при проведении спортивных состязаний! Спасибо стойким, отзывчивым, неравнодушным, жизнерадостным: Александре Паршиной, Алине Чесноковой, Наташе Федоровой , Оксане Харченко, Рамину Мамедову, Руслану Пуляеву.

20 сентября 2014

Комментарии (0)