архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Олимпийский резерв

Олимпийский резерв

Олимпийский резерв

С 1 по 4 марта на Первенстве Архангельской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2002-2003 г.р., которое прошло в с. Ильинско-Подомское Вилегодского района, наша команда - Камилла Прожерина, Юлия Шанина, Екатерина Счастливая, Алина Круглова, Алла Мухина, Виктория Петрова, Никита Шерягин, Валерий Рогачев, Алексей Мякшин, Егор Шестопалов, Сергей Рогозин – заняла ПЕРВОЕ общекомандное место.

О своих впечатлениях нам рассказала тренер Устьянской СДЮСШОР Елена Александровна Счастливая:

- В Вилегодском районе я была впервые. Понравился рельеф, гомологированные, отлично подготовленные скоростные трассы, хорошо оборудованный стадион, раздевалки для участников. Вилегодская ДЮСШ имеет 4 вакс-кабины, которые им отдали из Малиновки после Чемпионата России. Есть своя электронная система судейства и хронометража. Мы по-доброму позавидовали. Впечатлила организация мероприятия. Все на высшем уровне, как будто принимают соревнования всероссийского уровня. Очень серьезный подход к каждой мелочи, яркие баннеры «Первенство Архангельской области», плакаты, сувенирная продукция. Видна работа команды – тренеры-лыжники, районная администрация, образование, культура, спорт, тренеры других специализаций – все вместе участвуют в спортивной жизни района. Активно работали волонтеры из числа старших школьников. Нас опекала все дни соревнований девушка, прикрепленная именно к нашей команде. Для ребят в день отдыха был организован вечер знакомств. Каждой команде вручили по два торта - девочкам и мальчикам, вымпелы, брелки. Это здорово!

В программе соревнований были две гонки классическим и свободным стилем и эстафета.

Участвовало 14 территорий Архангельской области.

В первый день девочки очень волновались. Несмотря на это Камилла Прожерина выиграла, Вика Петрова стала третьей, а Катя Счастливая шестой, обыграв подруг по команде Юлю Шанину и Алину Круглову, которые в этот день переволновались и показали не свойственные им результаты.

Зато во второй день в коньковой гонке девчонки собрались и финишировали очень дружно, уступив только первую ступеньку пьедестала. Юля Шанина стала второй, Камилла Прожерина третья, Алина Круглова четвертая, Катя Счастливая - шестая.

А вот в эстафете девчонки побежали уже совсем уверенно, в свою силу. На первом этапе Камилла Прожерина сделала отрыв в 40 секунд, добавляли на каждом этапе Юля Шанина, Катя Счастливая, Алина Круглова. В итоге выиграли у преследователей 1,5 минуты, и каждая показала лучшее время на своем этапе.

Лидер команды мальчиков Егор Шестопалов в двух гонках был вторым, проиграв вельчаку Никите Оскорбину. Хорошо себя проявил Никита Шерягин, в классике он стал четвертым, в коньке третьим.

Эстафета у мальчишек стала ярким итогом. На первом этапе Никита Шерягин ушел в отрыв, добавили Валера Рогачев, Алексей Мякшин, Егор Шестопалов. В итоге оторвались на две с лишним минуты от преследователей.

Название «Школа олимпийского резерва» накладывает определенную ответственность на тренеров и воспитанников. И очень приятно, что они это звание оправдывают.

Поздравляем победителей и призеров!

19 марта 2016

Комментарии (0)