архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Первые в истории Малиновки

Первые в истории Малиновки

Март в Центре лыжного спорта «Малиновка» ознаменовался двумя очень значимыми и интересными соревнованиями лыжников. Впервые в истории на Устьянской земле прошли финальные соревнования 8-й зимней спартакиады учащихся России среди юношей и девушек 17-18 лет и ночной лыжный марафон.

Спартакиада школьников
Для молодых лыжников участие в данной спартакиаде очень престижно. Оттого сюда приехали исключительно перворазрядники и кандидаты в мастера спорта России из 39 регионов. Солидным был и судейский состав - многие прибыли в Малиновку из Сочи, где чуть раньше проводились международные военные игры.
В стартах классическим и коньковым ходом участвовали 96 девушек и 100 юношей. В первый день классических гонок на 5 и 10 километров вперед вышли сильнейшие - Елизавета Шалабода из Приморского края и Александр Терентьев из Архангельской области.
Во второй день соревнований прошли индивидуальные гонки коньковым ходом. Необычным стало решение судей начать соревнования с масс-старта. Сначала 96 девушек, а потом 100 юношей стартовали одновременно - зрелище потрясающее! Радовала и погода - солнечная и в меру морозная. К сожалению, для команды Архангельской области день оказался неудачным. Лучший 4-й результат был у Александра Терентьева.
Совсем другая погода выдалась в день спринтерских гонок на 1400 метров. Мокрый снег размягчал лыжню, летел в глаза, снежная пелена мешала видеть трассу.
И вновь наш Александр Терентьев вырвался в лидеры, прошел стадион, поднялся и спустился с горки. Но вдруг у него сломалась палка. Ее заменили, но драгоценные секунды были потеряны. С первого места он переместился на 6-е, что для спринта чревато. Собрав всю волю в кулак, Саша догонял одного соперника за другим. На стадион он приехал уже третьим, потом обогнал еще одного, а на финише буквально вырвал победу. Благодаря настоящему спортивному характеру Александр Терентьев принес команде Архангельской области еще одно золото.
Завершилась спартакиада эстафетой, в которой участвовало 17 девчоночьих и 17 юношеских команд. Увы, в этой гонке команда нашего региона осталась без наград. Победителями стали команда девушек из Тюменской области и команда юношей из республики Удмуртия.
В общем командном зачете на первом месте команда из Удмуртии, на втором – из Тюмени, на третьем из Новосибирской области. Спортсмены из Архангельской области в десятку не попали.
Но в целом разъезжались спортсмены, тренеры, судьи с хорошим настроением, отмечая отличную организацию и гостеприимство всех, кто встречал гостей, а также готовил трассы в центре лыжного спорта «Малиновка».

Ночной марафон
В вечернее время территория «Малиновки» завораживает множеством огней. Хорошо освещенные стадион и лыжные трассы позволяют лыжникам проводить тренировки практически круглосуточно. А чтобы разнообразить жизнь Центра, его руководители придумали еще и ночной марафон на 30 километров для женщин и 50 для мужчин.
На столь необычные гонки приехало 24 участника - 6 смелых дам и 18 мужчин. В основном, конечно, стартовали лыжники из Архангельской области, но были и москвичи. Все с добавкой в экипировке – с закрепленными на лбу яркими фонариками, поскольку на трассе есть несколько затененных участков. Хотя смельчакам помогла погода: яркая луна тоже освещала трассу. Получилось удивительное зрелище: зимние «светлячки» появлялись на стадионе каждые 10 километров – так была продумана дистанция.
Как и полагается на марафоне, на стадионе был обустроен стол с питанием для спортсменов, а немногочисленные болельщики бурно подбадривали каждого лыжника.
Первой пришла на финиш после 30 км северодвинка Светлана Заборская. У мужчин быстрее всех преодолел 50 км ее земляк Алексей Шемякин. Далее один за другим пересекали финишную черту остальные участники. Приходили уставшие, но очень довольные. Все отмечали скользкие, крутые спуски, но полученное от необычной гонки удовольствие было гораздо важнее. Марафон, начавшийся в 20 часов массовым стартом, завершился почти к полуночи. Тогда и состоялось награждение призеров и победителей.
Каждый из участников выразил надежду, что ночная лыжная гонка в ЦЛС «Малиновка» приживется, и уже на следующий год будет на порядок больше как желающих пробежаться по ночной лыжне, так и болельщиков.

Ирина Марчик 

18 марта 2017

Комментарии (0)