архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт первые в области

первые в области

первые в области

Первенство и Чемпионат Архангельской области по лыжным гонкам прошел с 11 по 14 января 2014 года на территории Центра лыжного спорта «Малиновка».

В Центр съехались спортсмены из разных районов области и не только. В настоящий момент здесь тренируется немало спортсменов из других регионов России, которым тоже разрешили поучаствовать в соревнованиях, но вне зачета. Зато у архангельских спортсменов появилась возможность соперничества с «новыми лицами», ведь своих давно знают, так как постоянно встречаются на лыжне. Оттого гонки на разных дистанциях получились очень интересными, по настоящему захватывающими.
В первый день, 11 января, все бежали на дистанциях 10 и 15 километров свободным стилем. Мокрый снег, конечно, мешал бегунам, но для истинных спортсменов непогода не преграда. Особенно выкладывались на финишной прямой, и порой сразу за чертой падали, не в силах сделать еще несколько шагов. Очень впечатлили устьянские трассы новичков из других регионов России, они не ожидали таких крутых затяжных подъемов. Но подобные трудности скорее привлекали, и заставляли работать в полную силу.
В итоге среди девушек на дистанции 10 км победительницей стала северодвинка Светлана Заборская, среди юношей на 15 км - Кирилл Пеньевской из Устьянского района.
Среди женщин на 10 км на 1 месте тоже северодвинка Екатерина Митькина, среди мужчин на 15 км первым пришел с финишу ее земляк Алексей Шемякин.
Из юниорок на 10 км быстрее всех оказалась Светлана Нерадовская из Котласского района, а среди юниоров на 15 км. не было равных Александру Селянинову из Вельска. В командном зачете в первый день впереди оказались команда Устьянского района, на втором месте - спортсмены из Северодвинска, на третьем - вельчаки.
Во второй день спортсмены бежали классическим стилем на 5 и 10 км.
Среди юношей на 10-километровой дистанции и девушек на 5 км победили устьянские лыжники Антон Порошин и Анна Фалева.
Среди юниоров на 10 км впереди - Константин Лобов из Холмогорского района, среди юниорок на 5 км Анна Мокосеева, Устьянский район.
У женщин на дистанции 5 км весь пьедестал заняли архангелогородки: 1 место у Екатерины Ядовиной, второе у Светланы Коковиной, третье у Маргариты Кузнецовой.
Среди мужчин на 10 км первым стал наш Александр Архиповский.
В командном зачете второго дня Чемпионата впереди оказались вельчаки, на втором месте - Устьянский район, на третьем - коряжемцы.
В третий день соревнований прошли спринт-финалы - очень зрелищные классические гонки на 1,5 км. Трасса хорошо просматривается, поэтому зрители видели все воочию. По завершению состязаний были подведены окончательные итоги четырехдневного Первенства. В командном зачете впереди устьяки, на втором месте вельчане, на третьем – спортсмены города Архангельска.

18 января 2014

Комментарии (0)