архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт победы в память о герое

победы в память о герое

победы в память о герое

В субботу 31 мая в п. Октябрьский состоялся праздник для всех любителей бега и здорового образа жизни – традиционный легкоатлетический забег памяти Героя Советского союза Н.И. Кашина. Он еще раз доказал – спорту, как и любви, все возрасты покорны.

И действительно, на забег собрались «стар и млад». Уже третий год приходят с мамами и папами дошкольники. С друзьями и компаниями - ученики школ. В этом году первый раз вышли на дистанцию представители «первичек» УО ВОИ из Октябрьского, Лойги, Илезы, Киземы, Строевского. Целыми семьями приходят поддержать своих. Болели от души, бежали и ехали на велосипедах рядом с трассой, протягивали бутылочки с водой и просто подбадривали. Были и падения, слезы горя и радости. Не было лишь равнодушных.
На торжественном открытии приветственное слово перед стартом сказали Глава МО «Устьянский район» Дмитрий Гайдуков и одиннадцатикратный чемпион Советского Союза, рекордсмен на дистанции 5 км, рекорд которого держится больше 30 лет, Валерий Абрамов. Легендарный бегун напомнил, что главное - участие, а победы придут со временем. Первыми стартовали взрослые спортсмены на дальние дистанции: 20, 10, 5 км и на «круг красоты и здоровья» - 2,5 км. Пока старшие товарищи бежали свой марафон, дошкольники и школьники пробовали свои силы на дистанциях 200 и 500 м, 1 км. Всего на состязание заявилось рекордное количество человек - 300, из них 68 только дошкольников. Приехали спортсмены из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Шенкурска, Вельска, Котласа и разных уголков Устьян. Мальчики и девочки, мужчины и женщины соревновались отдельно.
Победителями на дистанции 200 метров стали: Алина Михеевская и Глеб Жаворонков. Первые места на дистанции 500 м среди учеников 1-4 классов: Яна Харченко и Кирилл Кононов, Арина Баскакова и Владимир Летавин, Мария Федорова и Лёва Жаворонков, Анастасия Кашина и Максим Кашин. Далее стартовали учащиеся 5-6-х классов на дистанции 1 км, победу праздновали Камилла Прожерина и Никита Шерягин, Евгения Масуфранова и Максим Сокольников. Тем, кто бегал на круг красоты и здоровья, время не замеряли: все выиграли собственное удовольствие.
На дистанции 2,5 км соревновались паралимпийцы. Лучшими стали Александр Лимонников и Татьяна Соболева. На дистанции 5 км победили Елизавета Гостева и Олег Чадин. Первой среди юниорок пробежала 10 километров Марина Бордовская. В возрастной группе 18-39 лет (10 км) 1 место у Екатерины Стростиной и Дмитрия Шульгина; 40-49 лет (10 км) - Галины Князевой и Владимира Ечеина; 50 лет и старше (10 км) - Марины Берской и Андрея Чернова. На основной дистанции в 20 км первые места распределились следующим образом: в возрастной группе мужчины 18-39 лет 1 место - Иван Резник; 40-49 лет - Олег Иевлев; 50 лет и старше - Александр Кокшаров.
Поощрены в этот же день были: «Самый дружный коллектив» - администрация МО «Устьянский район». «Самой дружной семьей» стала семья Вениамина и Светланы Филлиповых (п. Илеза). «Самый маленький спорсмен» - Павел Мякшин, 2010 г.р. (п. Октябрьский) и «самый опытный» - Федор Илатовский (п. Октябрьский). Благодаря достойному призовому фонду все пробежавшие малыши получили свой сладкий поощрительный приз - шоколадку. Приятным сюрпризом для участников стали значки с эмблемой соревнований. Победителей и призеров наградили ценными призами, медалями, грамотами и вымпелами. А болельщиков - положительными эмоциями.

Ольга Бовыкина

7 июня 2014

Комментарии (0)