архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Про малиновое первенство

Про малиновое первенство

Завершилось очень значимое для Архангельской области и, конечно, для нашего района спортивное событие: Первенство России по лыжным гонкам среди юниоров. И это лишь первый этап – впереди Чемпионат страны, в преддверии которого хочется узнать: как все удалось, готовы ли мы принять у себя столь масштабное мероприятие?

Мы спросили об этом компетентных людей.

 

Виктор Васильевич Мошкин, тренер сборной Архангельской области: 

– Соревнования прошли хорошо. Организовано было все четко, думаю, мало кто может похвастаться таким уровнем подготовки. Так что к Чемпионату практически готовы. Есть хорошие трассы, кабинки, откаточные горки и т.п. Единственное, мне показалось, было слишком много волонтеров и работников полиции – на каждом углу. Может это впечатление сложилось из-за малого числа болельщиков. Хочется предложить организаторам во время Чемпионата отправлять автобусы до места проживания спортсменов и тренеров не разом, а по мере наполнения. Чтобы не стоять и не ждать следующего по расписанию. Погода последние дни стояла сложная, было трудно подобрать мазь для лыж. Насчет выступления нашей команды: считаю, что общекомандное 9 место для нас пока максимально высоко. Впереди сильные команды Москвы, Удмуртии и республики Коми, их нам обогнать пока нереально. Для победы нужно другое отношение и финансирование команды от области.

 

Дмитрий Ростовцев, сборная Москвы – Псковской области, обладатель «бронзы» в скиатлоне:

– Был в Устьянах в прошлом году, и сейчас отмечаю, как похорошела Малиновка. Соревнования такого уровня здесь проводятся впервые, было очень интересно посмотреть, что получится. Впечатления от Первенства только положительные. Считаю, что соревнования прошли на высоком уровне. Трасса очень сложная, интересная, сильный перепад высот, но лыжня подготовлена идеально. Понравилось все: условия проживания, очень хорошее питание. Я всем доволен.

 

Андрей Анатольевич Клоковский, врач Архангельского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины:

– В Устьянах я был не раз, хорошо знаком с Малиновкой, здесь неплохо. Но есть одно пожелание к организаторам: размещайте медиков поближе к спортсменам. Обращения бывают и до, и после соревнований. Пока едешь – всякое может случиться. Мало было зрителей, болельщиков явно не хватало. Соревнования прошли достаточно спокойно, работы у медиков было немного. Организация Первенства на хорошем уровне, думаю, что к следующему этапу будет еще лучше. Я планирую работать и на Чемпионате России.

 

Вячеслав Алексеевич Суздаль, судья 1 категории:

– Соревнования в целом прошли на высоком организационном уровне, никаких замечаний ни от представителей команд, ни от спортсменов не было. Трассы подготовлены здорово, все спортсмены лыжней довольны, хотя она довольно сложная. Передохнуть участникам на дистанции практически негде, вся рабочая. У спортсменов хорошие результаты. Но, надо признать, команда нашей области выступила средне, зато потенциал высокий. Понравилась организация питания, работа торговых точек, кафе. Многие болельщики приехали из различных населенных пунктов района вместе с классными руководителями, учителями физкультуры. Сотни мальчиков и девочек посмотрели на эти соревнования и, надеюсь, будут приобщаться сами к лыжному спорту.

 

Татьяна Лебедева, волонтер – куратор Сафу:

– В общем все понравилось. В Устьяны просто влюбились - место красивейшее, современный стадион. Очень весело. Мы были на Олимпиаде в Сочи, так что можно сказать, у вас тут «Сочи в миниатюре». Спортсмены говорят, что здесь сложная, но тщательно подготовленная трасса. Есть и минусы. В домике, где нас поселили, была одна розетка на всех. Хочешь подзарядить телефон – выключай обогреватель. И считаю, что слишком много школьников – волонтеров. Нужно набирать более взрослых людей.

 

Яна Рябис, г.Санкт-Петербург, организатор – вдохновитель музея лыж:

– Мы – группа энтузиастов из г. Санкт-Петербурга и Архангельска, занимаемся исторической реконструкцией. Все нравится: прекрасная природа, отзывчивые местные жители, с которыми очень приятно общаться, катания на лошадях. Чуть подкачали условия проживания, но общее впечатление от Первенства это не испортило. Мне не удалось увидеть всех соревнований, но радость и разочарования некоторых лыжников прочувствовала. Мы все время находились рядом со своим музеем, общались с людьми. Было приятно, что люди пришли поддержать спортсменов. Сама я каталась в Малиновке только на наших исторических лыжах, приобщала к этому зрителей и других участников первенства. Экспонаты мы собираем уже ровно три года, лыжи все местные, собранные по деревням области. Мы хотим, чтобы они остались в Малиновке и каждый смог на них посмотреть.

28 февраля 2015

Комментарии (0)