архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Самбо - это красиво!

Самбо - это красиво!

Первый открытый турнир по самбо в Устьянском районе не просто состоялся, а стал настоящим праздником спорта и заложил начало новой спортивной традиции. Главным помощником организаторов - Октябрьской ДЮСШ – стала Группа компаний УЛК, взявшая на себя всю финансовую нагрузку. Не остались в стороне добрые друзья спорткомплекса – Сергей Понедельников, Наталья Кашина, Анатолий Соболев, Алексей Капустин и другие.
При подготовке турнира коллектив Октябрьской ДЮСШ постарался учесть множество нюансов. Юные спортсмены с родителями и тренерами проживали в хорошей гостинице «Подкова», было организовано питание в самом спорткомплексе, что очень важно для напряженного и непредсказуемого графика поединков, многочисленным болельщикам было где разместиться, торжественные церемонии открытия и закрытия настраивали на позитив и создавали атмосферу праздника.
В самбо есть отличная традиция, когда юные спортсмены, расположившись прямо на спортивном ковре, общаются с именитыми гостями. В этом заложена огромная воспитательная и патриотическая роль самбо – самого национального в России вида спорта. На нашем турнире ребята буквально засыпали вопросами земляка Михаила Кокорина – легенду советского спорта. Во многом благодаря Михаилу Васильевичу – очень доброжелательному, открытому и позитивному человеку – в спорткомплексе п. Октябрьский царила хорошая дружеская атмосфера. Конечно, были и слезы поражения, и боль от неизбежных редких травм, но поддержка соперников, близость родных и гостеприимство хозяев турнира все компенсировали. Многочисленные гости, разъезжаясь, благодарили организаторов и обещали вновь приехать к нам через год.
Турнир действительно, удался, об этом свидетельствуют одни только цифры:
- на соревнования прибыло 10 команд из Санкт-Петербурга, Череповца, Кадникова, Никольска, Котласа, Вельска, Шангал и Октябрьского;
- за два дня на ковре боролись 175 юных самбистов;
- разыграно 116 медалей в 29 весовых категориях.
Самую большую команду из 40 человек привез главный судья Камран Гасаналиев – один из вдохновителей и главных помощников турнира. Под его началом честно и беспристрастно схватки оценивали 6 судей.
Конечно, большинство медалей увезли с собой наши гости из Череповца и Санкт-Петербурга – они тренируются давно и на профессиональном уровне. При этом абсолютно «не потерялись» среди своих более опытных сверстников наши ребята, хотя в Октябрьском секция самбо работает всего три года, а для 10 мальчишек этот турнир стал первым в их жизни. Шангальские ребята из клуба «Атлант» также проявили себя очень хорошо.
Воспитанники тренера Андрея Байдакова из п. Октябрьский Александр Кузнецов, Никита Кириченко и Виталий Голубев заняли 2-е и 3-и места в разных весовых категориях, а Артем Правдин в весовой категории 38 кг взял золото! Наталья Дерябина из Шангал по праву радовалась за своих призеров – Романа Бобина, Елисея Дресвянкина, Михаила Костицкого, Илью Прожерина, Адлана Берсанова, Ярослава Красноярова.
Примечательно, что все победители команды Октябрьской ДЮСШ живут в Костылево, а многие родители, впервые побывав на турнире в качестве болельщиков, решили в дальнейшем обязательно сопровождать своих детей на выездах. Действительно, настоящий спортивный азарт, накал страстей и очень яркие искренние эмоции стоят того, чтобы наши дети занимались этим видом спорта, а взрослые поддерживали их во всем. Как отметила одна из мам: «Я даже не предполагала, что борьба на ковре может быть красивой». Самбо – может! 

15 апреля 2017

Комментарии (0)