архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Самбо учит быть мужчиной

Самбо учит быть мужчиной

Круглый стол по итогам Первого открытого турнира по самбо «Кубок Победы» собрал не только спортсменов. На встерче присутсвовали начальник управления образования Г.А. Зайцева, начальник управления культуры О.Н. Ижемцева, глава МО «Октябрьское» А.А. Половников, предпринимателей представил А.В. Соболев, а главное, в работе круглого стола участвовали родители ребят, занимающихся в секции самбо Октябрьской ДЮСШ.
Доброжелательный тон разговора сразу задал гость турнира – советский самбист, чемпион и призёр чемпионатов СССР, чемпион Европы, призёр чемпионатов мира, обладатель Кубка мира, Заслуженный мастер спорта России, наш земляк Михаил Васильевич Кокорин. Сейчас он является директором Санкт-Петербургской комплексной школы высшего спортивного мастерства и вице-президентом Санкт-Петербургского отделения Всероссийской федерации самбо.
От имени всех участников первого открытого турнира он поблагодарил организаторов и всех, кто причастен к этому событию за теплый прием и гостеприимство.
Михаил Васильевич рассказал о своей школе, таких же «малышах-самбистах», как участники нынешнего турнира, и об олимпийских чемпионах, воспитанниках школы. Поделился опытом проведения соревнований патриотической направленности, привлечения инвесторов в попечительский совет, созданию связей с общеобразовательными школами города по развитию самбо, рассказал о работе с муниципальными образованиями.
Начальника управления образования Галину Зайцеву заинтересовала программа «Самбо в школы», вопросы переподготовки учителей физкультуры, оснащение школ борцовскими коврами.
Глава МО «Октябрьское» Алексей Половников порадовался победе костылевских ребят и обещал всячески способствовать дальнейшему развитию секции и проведению турниров, чтобы увести с улиц «трудных подростков».
Тренер по лыжным гонкам Александр Байдаков, все два дня искренне переживал за ребятишек, которых тренирует его сын, и поблагодарил М.В. Кокорина за поддержку, ведь его участие в турнире придало состязаниям особый статус. Александр Иванович внес предложение проводить турнир ежегодно на приз нашего замечательного земляка. Он также рекомендовал «оживить» на следующий год баннер турнира, украсив его фотографиями нынешних соревнований.
Родители мальчишек порадовались за своих детей, они и в ходе соревнований азартно переживали за каждого. Они высказали мнение ребят, считающих, что этот вид спорта им очень пригодится для будущей службы в армии. Мальчишки с самбо быстрее взрослеют!
Анатолий Соболев как главный болельщик за школу и молодую секцию самбо выразил благодарность руководству Группы компаний УЛК за достойное финансирование соревнований и информационное обеспечение. Признался, что заново открыл для себя этот красивый вид спорта. Отметил доступность его для каждой семьи и поддержал желание районной и местной власти развивать самбо в школах, работать в этом направлении вместе с предпринимателями.
Тренер из Шангал Наталья Дерябина отметила легкую дружескую атмосферу турнира, взаимоподдержку ребят: даже когда случались срывы, они все равно протягивали сопернику руку – надо уметь проигрывать. Наталья Климовна пригласила Михаила Васильевича в Устьянскую среднюю школу для проведения мастер-класса, конечно, он согласился. Михаил Васильевич ежегодно проводит отпуск в родной деревне Кузоверская, с удовольствием принимает гостей, с радостью делится своими знаниями и опытом.
Подводя итоги разговора, участники встречи единодушно просили М.В. Кокорина дать согласие на проведение турнира по самбо на кубок его имени. Кроме этого, принято несколько важных решений по развитию самбо как нового вида спорта для нашего района:
- будет изучаться опыт Санкт-Петербурга по продвижению программы «Самбо в школы» через методические материалы, предоставленные Михаилом Васильевичем;
- по приглашению Михаила Кокорина организуется поездка тренеров в Санкт-Петербургскую комплексную школу с ознакомительной целью и для налаживания дальнейшего сотрудничества;
- планируется десант спортсменов - самбистов для поездки в школы района с целью популяризации этого вида спорта как части патриотического воспитания школьников.
«Ежегодному турниру по самбо в Устьянах быть!» - это единодушное мнение всех участников круглого стола. Тем более, согласие, что это будет турнир на приз нашего земляка М.В. Кокорина, получено.
Я не стала разбираться в приемах самбо лучше за эти два дня, но невольно попала под обаяние этого вида спорта, общаясь с людьми, которые «заболели» им раз и на всю жизнь.
Глядя на подтянутого, интеллигентного, спортивного М.В. Кокорина и его коллег по турниру, которые борются так упорно, честно и по-мужски, поняла, самбо – это сила! Простая и надежная, как автомат Калашникова.

Валентина Борисова 

6 мая 2017

Комментарии (0)