архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Snow-Устья расширяет границы

Snow-Устья расширяет границы

Snow-Устья расширяет границы

Снегоходный фестиваль «SNOW-УСТЬЯ», состоявшийся в этом году 13-14 февраля на территории Центра лыжного спорта «Малиновка», федеральным агентством по туризму внесен в Национальный календарь спортивных и туристических событий 2016 года.

Этот праздник спортивного экстрима вот уже в четвертый раз собрал любителей и профессионалов со всех уголков России и стал самым массовым за свою историю – более 150 участников. Народ приехал из Архангельска, Северодвинска, Вельска, Вологды, Великого Устюга, Санкт-Петербурга, Татарстана, Твери и других регионов России.

В этом году вдохновители и главные организаторы фестиваля Андрей Батурин и Ирина Захарова вместе с дружной командой клуба «Устьянские бобры» и Центра лыжного спорта «Малиновка» постарались разнообразить программу и для снегоходчиков, и для зрителей-болельщиков. Была расширена территория спортивного стадиона, четко определены зоны соревнований и развлечений.

Заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор Иконников, принявший участие в церемонии открытия фестиваля, порадовался масштабам мероприятия и пожелал ему стать международным – все предпосылки для этого есть.

Как всегда, впечатляющим моментом недолгой официальной церемонии открытия стал приезд многочисленной команды снегоходов. После поднятия флага фестиваля, спортсмены на технике, а остальные внушительной колонной отправились на основной стадион, где начались состязания в кантри-кроссе.

Открыл их женский заезд на 20 километров. В небольшой истории фестиваля он стал первым, но есть надежда, что две устьянские любительницы экстрима Ирина Захарова и Людмила Батурина стали примером для других девушек и женщин.

У мужчин длина трасс зависела от вида заезда, таких как «Ветеран», «Sport», «Super-Sport», «Турист», «Мастер», «Renegade», «WideTrack». Кстати, специально для «Snow-Устья» организаторы подготовили более 260 км трасс, насыпали и накатали целый участок с трамплинами.

По завершению гонок команды провели захватывающую эстафету-биатлон. В ней участвовало 8 команд, в каждой по 11 человек. Если ранее в биатлоне учитывалась только скорость, то нынче судьи внимательно считали попадания. Отсутствие таковых приносило команде минусовые баллы. В стрельбе меткостью мало кто отличался, штрафные очки получили все без исключения. Однако, настроения это не испортило ни спортсменам, ни болельщикам – все равно было здорово и интересно. А победу праздновали «Снежные волки-1» из Санкт-Петербурга.

Продумали организаторы и другие развлечения. Дети с неописуемым восторгом бегали, прыгали, играли, катались с импровизированной горки в снежной крепости. Немало фотосессий устраивали болельщики у снежных фигур. Всегда с удовольствием детвора катается на лошадях клуба «Мезенка». Футболисты п. Октябрьский провели дружеский футбольный матч на снегу. Танцов-щицы из «Сириуса» также поддерживали настроение гуляющей публики. А желающих полюбоваться окрестностями и гонками с высоты поднимали в небо воздушный шар и парапланы. Немало зрителей стояло вдоль ограничительной линии, наблюдая за заездами. Спортсмены показывали не только сумасшедшую скорость, но и головокружительные прыжки. Особенно экстремальными они были на показательных выступлениях.

Во второй день мужчины в командной гонке «Устьянское эндуро» преодолели аж 240 километров. И хотя начали гонку в 7 часов утра, завершили уже после 17 часов. Шли неровно, например, команда «Русские волки» из Санкт-Петербурга первый круг в 135 километров прошла за три часа, немного уступив команде «Экстрим-Устюг». Но на втором - в 98 километров - значительно опередила всех остальных. В итоге на втором месте оказался клуб «Русский снег» из Вологды, а устюжане стали третьими.

Кстати, со старта ушло 8 команд, а финишировало пять. Из-за поломок техники сошли с дистанции «Устьянские бобры» и вельчане, еще одна команда очень долго плутала по лесным дорогам. Их дождались лишь терпеливые судьи.

Торжественное награждение состоялось воскресным вечером. По итогам фестиваля бесспорным победителем стала команда «Снежные волки» из Санкт-Петербурга, они же взяли «золото» в прошлом году. На втором месте – «Русский снег» из Вологды, на третьем – «Экстрим-Устюг» из Великого Устюга.

Победителей и призеров командной гонки наградили эксклюзивными медалями ручной работы и красивыми оригинальными кубками. А победители и призеры в индивидуальных зачетах получили сертификаты от постоянного партнера фестиваля - НПО «Композит».

Немало сюрпризов подготовили организаторы и для других участников и болельщиков – это и «свободный рейс» до Белого озера и избы Ломоноса, призы для участников конкурсов рисунков, снежных фигур, слогана и талисмана фестиваля, турнира по мини-футболу. Любой желающий мог угоститься бесплатным чаем, а на место проведения соревнований два раза в день курсировал бесплатный автобус. Все это стало возможным благодаря солидной финансовой помощи Группы компаний УЛК. Внесли свою лепту и других партнеры - Группа компаний «Титан» и компания «Вельский лес». Спасибо им большое от участников и болельщиков фестиваля.

Сегодня уже можно говорить о том, что снегоходный фестиваль на Устье занял достойное место в череде спортивных туристических мероприятий российского уровня. Следующий год для «Snow-Устья» будет юбилейным, так что можно надеяться на его еще более широкий размах - организаторы готовы постараться.

27 февраля 2016

Комментарии (0)