архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Соревнований будет много

Соревнований будет много

В центре лыжного спорта «Малиновка» с 21 по 25 сентября вновь было очень оживленно. Сюда собралось более 160 спортсменов из Архангельской, Ярославской, Псковской, Вологодской, Мурманской, Владимирской областей и г.Москвы. Все они приняли участие в открытом Первенстве и Чемпионате Архангельской области по лыжероллерам и бегу, а также в малиновском марафоне на «Кубок Устьи».


Кстати, многие из спортсменов в это время проводили здесь свои тренировочные сборы, готовясь к предстоящему зимнему спортивному сезону. Лыжероллерная трасса им знакома, однако, организаторы соревнований переживали за погодные условия, которые всегда влияют на состояние трасс. Но, повезло - в дни соревнований ливней не было.
Начались состязания на трассе, получившей романтическое название «Ромашка». Она, действительно, похожа на цветок, лепестки которого с самой высокой площадки уходят в разные стороны, а потом вновь сходятся на высоте.
В первый день 120 спортсменов, встав на роллеры, в зависимости от возраста преодолевали дистанции в один, два, три, пять и десять километров. Но, не изменяя традиции, соревнования открылись торжественным построением и добрым напутствием от главы района Алексея Хороброва, руководителя агентства по спорту Архангельской области Александра Кузнецова, вице-президента Федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области Андрея Кузнецова.
В этот день очень подготовленными оказались москвичи, завоевав немало медалей.
Например, в группе девушек им достался весь пьедестал. Но и спортсмены Архангельской области тоже старались держать марку. В группе 2001-2002 г.р. среди юношей победил вельчанин Никита Оскорбин, а в группе юниорок на 5 км первой была его землячка Виктория Трошина. Виктория стала лучшей и в кроссе на пять километров. Среди мужчин на 10 км самым быстрым стал наш Василий Пушкин. Он же победитель малиновского марафона на «Кубок Устьи» на дистанции 30 километров.


Во второй день соревнований спортсмены Архангельской области на разных дистанциях доказывали свое превосходство над соперниками из других регионов страны. Победы давались непросто – погода преподносила сюрпризы. Даже если в часы соревнований дождя не было, то вечером он непременно проливался. Поэтому трассы, даже покрытые щепой, в некоторых местах были очень сырыми, кроссовки скользили и на подъемах, и на спусках.
Тем не менее, никто с дистанции не сходил, даже если сильно отставал от лидеров. Так, юные бегуньи из Холмогорского района, поняв, что за лидерами не угнаться, на финиш из солидарности намеренно прибежали вместе. А победителем в беге на дистанции 7 с половиной километров среди мужчин стал северодвинец Алексей Шемякин.
Третий день соревнований предназначался второму лыжероллерному малиновскому ма-рафону на «Кубок Устьи», где мужчины бежали 30 километров, а женщины 20. Несмотря на то, что участников было меньше, чем в два первых дня, порадовала география - помимо спортсменов Архангельской области были из Ярославской, Владимирской, Псковской областей и Москвы.


Кстати, год назад на первом марафоне участников было на порядок меньше. Поэтому можно утверждать, что летний Кубок Устьи быстро приобретает популярность. Из мужчин первым пересек финишную линию Василий Пушкин. Среди женщин быстрее всех преодолела 20 километров Ольга Румянцева из Вологды.
В один из дней в центре лыжного спорта состоялся обучающий семинар для судебного корпуса Архангельской области. В нем приняли участие судьи и представители спортивных общественников области. Задача семинара – подготовка судей к новому лыжному сезону. Уже известно, что устьянская «Малиновка» зимой будет принимать несколько соревнований российского уровня. Среди них Первенство и Чемпионат России по лыжным гонкам, финал спартакиады учащихся России, поэтому квалифицированные судьи будут очень востребованы.


Участников семинара познакомили с деятельностью главного судьи, а также с некоторыми изменениями в правилах судейства. Об этом очень подробно говорил Александр Пеньевской, судья российской категории. Немаловажна в проведении соревнований и роль секретариата, о чем рассказала Надежда Новоселова.
Для участников семинара также провели практическое занятие по освоению более эффективной компьютерной программы по составления списков спортсменов, оформлению заявок, протоколов и других необходимых для подготовки и проведения соревнований документов. По завершению семинара его слушатели получили соответствующие сертификаты.
 

1 октября 2016

Комментарии (0)