архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Ушел непобежденным

Ушел непобежденным

В Центре лыжного спорта «Малиновка» состоялся, без преувеличения, особенный забег легкоатлетов. И дело не только в том, что 5 километров бежали исключительно юноши и мужчины из Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей. Главное, что посвящался этот кросс легкоатлету Валерию Александровичу Абрамову, уроженцу станции Ерцево Архангельской области.


У Валерия Александровича огромный послужной спортивный список побед на соревнованиях различного уровня. Но одна из самых значимых - победа в 1981 году в Италии на Гран-при, где он установил рекорд Советского Союза на пятикилометровой дистанции, пробежав ее за 13 минут 11 и 99 секунд. Этот непобежденный результат держится в России уже 35 лет!
Валерий Абрамов очень давно был знаком с Устьянским районом. Впервые приезжал к нам в 1974 году на лыжные соревнования имени Розы Шаниной, где стал победителем на 20-километровой дистанции. С той поры при любой возможности посещал район сначала как лыжник, а затем в качестве почетного гостя, поскольку лыжи сменил на легкую атлетику.
Устьянские организаторы-спортсмены давно планировали провести соревнования в честь заслуженного легкоатлета. Звезды сложились в этом году, поскольку 9 сентября текущего года непобитому рекорду Валерия Абрамова исполнилось 35 лет. Готовились устроить большой, красивый праздник легкоатлетов, главным почетным гостем которого должен был стать сам герой спорта. Планировалось, что он будет.
К сожалению, буквально накануне соревнований пришла печальная весть из Москвы: Валерий Александрович Абрамов ушел из жизни. Но организаторы решили забег не отменять. Его по-святили памяти человека, который был предан спорту до конца своих дней.
Открылись соревнования митингом памяти Валерия Абрамова. Его вспоминали друзья, тренеры, коллеги по спорту. Здесь же было принято предложение легкоатлетический забег на 5 ки-лометров памяти Валерия Абрамова проводить ежегодно.
На старт вышло более 50 легкоатлетов от 10 до 70 и старше лет с траурной ленточкой, прикрепленной к номерам. Погода для болельщиков оказалась некомфортной, зато для бегунов в самый раз – прохладно и без дождя.
Абсолютным чемпионом стал Александр Павленин из Санкт-Петербурга, пробежавший дистанцию за 16 минут 18 секунд с большим отрывом от остальных. Кстати, Александр познакомился с устьянскими беговыми трассами в прошлом году. Участвовал в легкоатлетическом забеге на 20 километров, посвященном Н. Кашину и в летнем «Кубке Устьи»- оба раза стал Чемпионом. Свои спортивные награды получили победители и призеры в других возрастных группах.
В этом году организаторы забега в лице Анатолия Соболева и Олега Воробьева вместе с генеральным спонсором Владимиром Буториным обеспечили финансовую поддержку данных со-ревнований. Но инициаторы надеются, что пятикилометровый легкоатлетический забег памяти В.А. Абрамова войдет в областной календарь спортивных стартов.  

24 сентября 2016

Комментарии (0)