архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт УЗНАЛА РОССИЯ МАЛИНОВКУ

УЗНАЛА РОССИЯ МАЛИНОВКУ

УЗНАЛА РОССИЯ  МАЛИНОВКУ

Сегодня на территории центра лыжного спорта «Малиновка» тихо и безлюдно. И от этого немного грустно и непривычно: девять дней Чемпионата России по лыжным гонкам сдружили спортсменов, тренеров, журналистов, волонтеров и преданных болельщиков, несмотря на то, что собрались они в «Малиновке» из разных уголков нашей страны.

Конечно, главные герои российских соревнований – лыжники. Красивый бег, полная самоотдача и взрыв эмоций на финише – те, кому посчастливилось это увидеть, наверняка влюбились в этот вид спорта. Надо отдать должное устроителям трасс: они расположили их так, чтобы лыжники как можно чаще были на виду, что добавляло динамичности и зрелищности.
Не разочаровали болельщиков и марафонцы в последний день Чемпионата: женщины бежали на 30, а мужчины на 50 километров. Победителями на этих дистанциях стали Дарья Старожилова из Калужской области и Александр Бессмертных из Кемеровской области. Хотелось бы отметить Светлану Николаеву из Архангельской команды, которая на всех дистанциях входила в десятку лучших.
Конечно, кульминацией спортивного праздника стало торжественное закрытие Чемпионата. Оно началось с показательных выступлений наездников конного клуба «Мезенка».
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поздравил всех с успешно проведенным Чемпионатом и сердечно поблагодарил организаторов соревнований, добровольных помощников, инвесторов, оказавших финансовую поддержку. В честь каждого названного имени звучали аплодисменты. Действительно, благодаря этим людям каждый день Чемпионата получился ярким, эмоционально насыщенным, неповторимым. Заслужила их и северодвинская спортсменка Светлана Заборская, получившая из рук Губернатора удостоверение мастера спорта России.
В очередной раз порадовал народ коллектив «Сириус» ­ наши девчонки доказали, что на мероприятиях российского уровня они выглядят очень достойно! Очаровали огненным представлением архангелогородцы. Приятным сюрпризом стало выступление Северного русского народного хора, а завершилось торжество великолепным фейерверком.
Чемпионат России стал очень важной страничкой истории нашего района. Прежде всего, он прославил нашу крохотную «Малиновку» на всю огромную страну. Ведь множество фотографий, видеороликов каждый побывавший на соревнованиях выложит на свои интернет­странички и сайты. А народу на территории центра лыжного спорта «Малиновка» побывало немало.
Очень заметной была большая группа болельщиков из Северодвинска. Они подготовились основательно: помимо трех флагов (морского, городского и российского) приобрели трещотки, дудки и другие шумовые инструменты. К их деятельной компании тут же присоединялись другие болельщики – не важно, кто и откуда, ­ и уже вместе подбадривали лыжников.
Специально к Чемпионату приурочивали отпуска и выходные дни жители Санкт­Петербурга, Карелии, Вологды, Москвы, других городов и областей России. Они охотно делились своими восторженными оценками. Вторили им и спортсмены. Они, конечно, в первую очередь вы­соко оценивали лыжные трассы. Но в тренировочные дни с удовольствием знакомились с окрестностями, которые тоже их покорили.
Особенно интересно было наблюдать за теми, кто впервые видел территорию центра лыжного спорта «Малиновка». Их все удивляло и поражало, начиная от входа. Проход через металлодетекторы сначала настораживал, а потом вызывал любопытство. Затем впечатляла сама территория центра – просторная и красивая. Поднимала настроение звучащая музыка, ласкал слух мелодичный перезвон колокольчиков, подвешенных на цветные ленты на главном входе и на дереве счастья: дети и взрослые сразу попадали в атмосферу праздника.
В зрительской зоне для гуляющей публики проводились мастер­классы и веселые Поморские игры. Практически каждый день работали палатки с сувенирной продукцией с эмблемой Чемпионата, приглашали посетителей кафе. Здесь же вольно гуляла птичка Малиновка, символ Чемпионата, и охотно откликалась на просьбу о фотосессии.
Для юных спортсменов Устьи было организовано несколько встреч и даже мастер­классов с олимпийскими чемпионами. Кстати, каждый из них однозначно высоко оценил возможности нашей спортивной «Малиновки». Они уверены в ее перспективном развитии, так как уже сегодня этот центр лыжного спорта вошел в пятерку лучших спортивно­тренировочных баз России.
Особо хотелось бы отметить и волонтеров. Старшеклассники из Архангельска и Устьян­ского района свои весенние каникулы провели на Чемпионате, помогая организаторам на разных участках. Одни трудились в составе судейской комиссии, другие активно помогали болельщикам и вместе со строгими сотрудниками полиции Архангельской области обеспечивали порядок и безопасность участников и гостей Чемпионата. О своей добровольной миссии ребята не жалеют, скорее, наоборот, очень довольны тем, что каникулы прошли так насыщенно и интересно.
В целом можно сказать, что вся Архангельская область и Устьянский район провели российские соревнования на высоком уровне. Теперь можно с уверенностью говорить – такие серьезные спортивные праздники нам по плечу.

4 апреля 2015

Комментарии (0)