архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт В десятке лучших спортсменов мира

В десятке лучших спортсменов мира

В десятке лучших спортсменов мира

По окончании XI зимних Паралимпийских игр устьянский лыжник и биатлонист Александр Яремчук, очень достойно выступивший в составе сборной команды России, ненадолго приехал домой.

В аэропорту Архангельска паралимпийцев Поморья встречали представители власти региона во главе с Губернатором Игорем Орловым. А на следующий день, тринадцатого марта, спортсмена чествовали в родной Устьянской средней школе.
Встретиться с теперь уже именитым спортсменом собрались ребята всех возрастов. Многие, может, и стеснялись заговаривать с Сашей, а вот аплодисментов не жалели. Коллектив школы очень гордится своим выпускником, и чествовали его по достоинству. После официальной части наступило время неформального общения, и Саша из героя- олимпийца вновь превратился в «своего однокашника». Он честно и с юмором отвечал на вопросы ребят, которых интересовало все - от патриотических чувств до «хорошо ли кормили»:
- Сбегал я на «четверочку» по пятибалльной шкале. Больше всего поразили болельщики. Обычно даже на чемпионатах Европы или мира почти никого, а тут целые трибуны: кричат, поддерживают! Очень понравилась церемония закрытия, на открытии, к сожалению, не был, готовился к гонке. Сейчас уезжаю на чемпионат России в Ижевск, потом небольшая передышка и опять - четыре года пахать. В планах в 2018 году вновь попасть на олимпиаду и показать уже более высокие результаты.
В Сочи я третий раз, но за последний год там все изменилось кардинально. Еще в прошлом году мы добирались до места три часа, сейчас за час. Дороги отличные, горнолыжная база прекрасная. Ну и места, конечно, очень красивые. Кормили отлично: кухни - европейская, азиатская, русская - на выбор. Жили мы только в городке, практически никуда не выходили, главными для нас были старты. Ответственность огромная. Перед гонкой спал, смотрел хорошие фильмы, в общем, отключался от происходящего. Родные, конечно, звонили. Но я вечером отключал телефон, слушал музыку. Все дистанции дались непросто, легко никогда не бывает, если выкладываешься по полной. Не могу сказать, что выступил в биатлоне идеально, но попадание было 90% с двух рубежей, это хороший результат. Раньше у меня стрельба была всего 70-80%. Талисман у меня есть, но это слишком личное.
После разговора «вне формата», Александр ответил на наши вопросы.

- Был ли ты уверен, что попадете в паралимпийскую команду?

- Когда выиграл Кубок мира в Канаде, уже осознал, что могу войти в состав сборной, но не на 100 процентов. В нашей категории - спортсменов с проблемами опорно-двигательного аппарата стоя - отбирали всего восемь спортсменов. Конкуренция очень большая. Но на этапах в Германии и Финляндии я стабильно был в первой десятке, так и попал в команду.

- Как сложились отношения с другими ребятами из команды Архангельской области?

- С Ваней Кодлозеровым мы тренируемся с 2007 года - тогда я первый раз поехал на первенство России в Сыктывкар. Его отец Сергей Юрьевич - наш тренер. Мне с Иваном комфортно.
Во время сборов в одной комнате живем. Даже уже вещи одинаковые покупаем, не сговариваясь. Наталья Братюк - совсем молоденькая. Ей еще бегать и бегать, как, впрочем, и нам всем. Ревности к ее медалям не было: каждый работал по максимуму и получил то, что заслужил. Я за нее только рад. В общем про организацию Игр Александр отзывается со знаком «плюс».
- Гостиницы хорошие, укомплектованные. Сервис понравился. Волонтеры здорово помогали - настоящие молодцы. В основном это молодые ребята и девчонки. После закрытия дискотека была, все подходили с трибун с нами фотографироваться. Мне показалось, что российских болельщиков было больше всего. Поздравляли нас, на память дарили значки, шапочки, перчатки. Привез с собой статуэтку участника Паралимпийских игр с символами Сочи -2014 - Снежинкой и Лучиком. Когда уезжал, жалел, что все так быстро закончилось, надеюсь, это мои первые, но далеко не последние Олимпийские игры.
Еще одной награды - Благодарности Главы Устьянского района - Александр Яремчук удостоился в пятницу. Вместе с другими отличившимися устьянскими молодыми спортсменами его чествовали в кабинете Главы Устьянского района.

Ольга Бовыкина

29 марта 2014

Комментарии (0)