архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт В ПЯТЕРОЧКЕ ПОБЕДИЛИ ВСЕ!

В ПЯТЕРОЧКЕ ПОБЕДИЛИ ВСЕ!

В ПЯТЕРОЧКЕ ПОБЕДИЛИ ВСЕ!

Сейчас, наверное, мало кто вспомнит, кому из организаторов лыжного марафона «Кубок Устьи» пришла гениальная мысль проводить соревнования с милым названием «Пятерочка». Дистанция в 5 километров придумана для всех, кто не только стремится к спортивным высотам, но и просто любит лыжи.

Изначально ее проводили в день большого марафона, чтобы болельщики в ожидании марафонцев с пользой проводили время. Но очень быстро «Пятерочка» превратилась в самостоятельное соревнование, поскольку количество участников год от года возрастало. Например, если в прошлом году в «Пятерочке» приняли участие 217 детей и взрослых, то нынче их было уже 270. Привлекает и то, что здесь нет возрастных ограничений. Каждый может встать на лыжи и преодолеть дистанцию. Конечно, все участники делятся на группы: малыши, младшие школьники, подростки, молодежь, мужчины и женщины, ветераны. Между прочим, даже марафонцы бегут с превеликим удовольствием. Постоянны и различные номинации: самый дружный класс, самый многочисленный трудовой коллектив, самый долгожданный участник.
Надо было видеть, как старались преодолеть подъем первоклассники! Если лыжи разъез­жались, а палки не помогали, детвора на четвереньках упорно двигалась вперед. Одного трехлетнего карапуза папа вместе с лыжами поместил на плечи и помог подняться в гору. Но финиш мальчишка пересек самостоятельно.
Гораздо комфортнее чувствовал себя на лыжне самым юный участник – двухлетний Миша Лоскутов, которого прокатил в коляске папа. Зато четырехлетние малыши мужественно шли пять километров самостоятельно. Непросто далась трасса и тем, кто редко устраивает лыжные прогулки. Однако, дистанцию одолели все и искренне радовались победе над собой.
Розовощекие, со светящимися от удовольствия глазами спортсмены делились своими впечатлениями. Екатерина Воропаева из Дальнего Востока на Устье впервые, приехала с другом. Сказала, что влюбилась и в Малиновку, и в «Пятерочку». Теперь будет рассказывать своим друзьям и агитировать всех своих знакомых приехать в Устьяны. Виктория Парицкая из Санкт­Петербурга участвует в соревнованиях второй раз. Она считает, что в Малиновке у Счастливых и «Пятерочка» счастливая. Кстати, сюда приезжают большими семьями, так как соревнования объединяют всех членов семьи, придают бодрости и здоровья.
Постоянный участник «Пятерочки» ­ Николай Черняев из Октябрьского, приехал сюда из Строевского и мужественный спортсмен Михаил Волов. Оба – члены УРО ВОИ.
Пока судьи подводили итоги, коллектив «Девчата» радовал народ песнями, под которые одни пританцовывали, другие подпевали. Устроители «Пятерочки» приготовили множество подарков для победителей и участников. Например, первоклассники Устьянской средней школы с классным руководителем Людмилой Буда получили фотоаппарат. И предыдущий выпуск Людмилы несколько лет был на «Пятерочке» самым дружным классом. Активно поддерживают своих учеников и педагоги Устьянской школы. Отмечены также коллективы администрации МО «Устьянский район», школы­сада М. Монтессори, Пенсионного фонда, Устьянской центральной больницы, детских садов Шангал, Октябрьского и другие. Самыми почетными лыжниками стали ветераны.

11 апреля 2015

Комментарии (0)