архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Защита и выносливость со школьных лет

Защита и выносливость со школьных лет

Уже семь лет на базе МБОУ «Устьянская СОШ» проходят занятия по универсальному бою. Эту секцию в клубе «Атлант» ведет Наталья Климовна Дерябина, которая является выпускницей этого учебного заведения. В свои школьные годы она начинала тренироваться еще у Альберта Александровича Лапина, который и организовал данный клуб.

Ребята с интересом занимаются данным видом спорта. Универсальный бой совмещен с армейским рукопашным боем и полосой препятствий для всех возрастов, которая включает в себя от одного до десяти элементов: метание меча, стрельба из пневматического пистолета, рукоход, поднятие на канате, лабиринт, змейка, прыжки через забор высотой два метра. Любой вид спорта травматичен, потому большое внимание уделяется хорошей разминке и страховке при падении. Этому учат детей на подготовительном этапе. На первом этапе у ребят ведутся занятия по простой борьбе.
С 14 лет уже добавляется ударная техника в открытых шлемах. Для наработки навыков ребята младшего возраста работают с усиленной защитой лица – шлем с металлической решеткой. Увлеченно занимаются и девчонки, которые в первую очередь учатся основам самообороны. Тем ребятам, которые заканчивают 11 класс, выдаются классификационные книжки с присвоением разряда, и они могут поступить в военное училище - для них это является преимуществом. И как результат, многие ребята, которые занимались у Натальи Климовны, уже закончили школу и поступили в военные учреждения, например, Сергей Осипов, Сергей Волов, Никита Шубин, Александр Евсевьев и другие. Активных первоклашек на занятия приводят сами родители. Так Лёша Домашний ходит на тренировки уже два года с пяти лет. Некоторые ребята сами проявляют желание более активно физически развиваться и проверяют себя на выносливость. Инициатива юных спортсменов стимулируется выездными соревнованиями в Котлас, Великий Устюг и другие города, где они занимают призовые места. Выездные соревнования нужны однозначно, уверена тренер Наталья Климовна (на фото).

На занятиях дети друг друга уже знают, но им интереснее оценить свои силы с другими соперниками. 25-26 марта в Великом Устюге прошёл открытый турнир по универсальному бою на Кубок Деда Мороза. В нем приняли участие 96 спортсменов в возрастных категориях Победителями и призёрами стали и юные спортсмены спортивного клуба «Атлант»: первые места у Виктории Беляевой, Елисея Дресвянкина, Алексея Домашнего, Марии Домашней. Третье место у Егора Вишнякова, Никиты Истомина, Миши Кострицкого, Романа Бобина, Адлана Берсанова.
В 2010 году появился новый зимний вид спорта - многоборье, включающий в себя лыжи, стрельбу и борьбу на снегу. Его назвали унифайт - Универсальный (русский) бой. Правила унифайта просты: проехал эстафету на лыжах - стреляй. Отстрелялся - победи соперника в схватке. Так, 27 марта на базе отдыха Студениха прошел Чемпионат и Первенство Архангельской области по зимнему универсальному бою. В соревнованиях участвовало 70 спортсменов из пяти клубов, в том числе наш «Атлант». 13-14 мая в г. Котлас состоялся областной турнир по универсальному бою (лайт) на «Кубок Поморья». Спортсмены из с. Шангалы вновь заняли пьедестал почета. Первое место - Виктория Беляева, Елисей Дресвянкин, Мария Домашняя, Алина Заостровцева. Второе место у Романа Бобина, Адлана Берсанова, Алексея Домашнего. Третье место у Миши Кострицкого, Дениса Мымрина, Ярослава Красноярова, Дмитрия Кудинова, Юрия Мамонова (ОСОШ №2). Юрий, кстати, получил еще и кубок за «Лучшую технику».

В период летних каникул для воспитанников клуба организован лагерь. За это время дети успевают отдохнуть, но долго оставаться без тренировок тоже нельзя, поэтому, чтобы не расслабляться перед турниром, который будет проходить октябре этого года, в августе проводятся летние тренировки. Лагерь организован на базе Орловской основной школы в д. Дубровская. Детям очень нравится с пользой проводить время. Все проходит согласно режиму: питание, тренировки до обеда и после ужина, отдых и, конечно же, время для общения. Все ребята с желанием поехали в лагерь, у всех есть интерес заниматься и готовиться в течение года, чтобы успешно выступать на соревнованиях.

Егор Кузьмин (17 лет): - Нравится заниматься, так как физическая подготовка не помешает. Здесь есть и ударная техника и самбо. То есть, то, чему учат в армии. Занимаюсь с шести лет. В копилке уже пятнадцать медалей - все призовые места.

Алина Заостровцева и Алина Иванова: - Посещаем занятия по рукопашному бою, чтобы защищаться. Успеваем ходить и на другие кружки в школе. В лагере нравятся тренировки и как кормят. Мы уже второй год приезжаем, и время проходит весело, интересно.

27 августа 2016

Комментарии (0)