архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Ждем Олимпиаду!

Ждем Олимпиаду!

Ждем  Олимпиаду!

Главное мировое спортивное событие года состоится в России уже через неделю, и каждый из нас может стать сопричастным к этому замечательному празднику спорта. Немного цифр и фактов об этом замечательном празднике.

- XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.
- Россию в Сочи представят 223 спортсмена. Это самый большой состав за всю историю нашего спорта, включая СССР.
- На территории нашей страны Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые - зимние Игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014.
- В 2011 году талисманами зимних Олимпийских игр 2014 были избраны белый Мишка, снежный Леопард и Зайка.
- Слоган предстоящей Олимпиады: «Жаркие. Зимние. Твои»
- По сравнению с Ванкувером 2010-го года количество соревнований в различных дисциплинах увеличено на 12, итого разыгрывается 98 комплектов медалей.
- Будет изготовлено около 1300 наград, что является рекордным показателем для зимних олимпиад. Каждая медаль на лицевой стороне имеет изображения олимпийских колец, на оборотной стороне на английском языке отлит вид соревновательной олимпийской программы, а также изображен официальный логотип «Сочи-2014». Вес каждой медали колеблется от 460 до 531 грамма. Паралимпийские медали будут весить от 585 до 686 граммов.
- Эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончится в Сочи 7 февраля 2014 года. По словам представителей Оргкомитета Олимпийских игр, эстафета станет самой продолжительной за всю историю - 123 дня и самой протяжённой - более 40 тысяч километров. Олимпийский огонь будет пронесён через столицы всех 83-х субъектов Российской Федерации. В эстафете олимпийского огня примет участие 14 тысяч факелоносцев.
- Исполком МОК включил в зимнюю Олимпиаду шесть новых видов соревнований: прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле (мужчины и женщины), смешанная эстафета в биатлоне.
- Хафпайп представляет собой половину трубы, сделанную из плотного снега или вырытую в земле и покрытую снежным слоем. Для создания правильной геометрии и радиуса используется ратрак со специальными насадками. Это сооружение внешне напоминает рампу для скейтборда, высота стенок которой более 3 метра, а длина превышает 80 метров. Его строят на горе с уклоном, поэтому можно с одной стены разогнаться, а с другой вылететь по радиусу, сделать трюк и, вписавшись в тот же радиус, поехать обратно и совершить следующий трюк на противоположной стене.
- Ожидается, что в Сочи выступят представители около 90 стран.
- На Олимпийских играх в Сочи Архангельскую область в соревнованиях по конькобежному спорту будет представлять Александр Румянцев. Он побежит две дистанции - 5 тысяч метров и свою коронную - 10 тысяч метров. Помимо спортсмена на Олимпиаду из Архангельской области отправились двое судей - Мария Сколота (лыжные гонки) и Михаил Шульгин.
- В Паралимпийские игры от Архангельской области в состав российской делегации предварительно вошли три спортсмена: мастера спорта Иван Кодлозеров и Александр Яремчук, а также кандидат в мастера спорта Наталья Братюк. Архангельские спортсмены принимают участие в лыжных гонках и биатлоне.

1 февраля 2014

Комментарии (0)