архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Золотая команда

Золотая команда

В течение четырех дней в центре лыжного спорта «Малиновка» соревновались 120 сильнейших спортсменов из 8 регионов Северо-Западного округа Российской Федерации.
Погода, как всегда, внесла свои коррективы. Сильный мороз отнял у лыжников один тренировочный день, а спринтерские гонки проходили на фоне обильной снежной вьюги. Тем не менее, среди мужчин быстрейшим оказался Василий Пушкин, среди женщин серебро у Анны Мокосеевой.
В классическом стиле на 10 километров бронзу завоевала Екатерина Ядовина, среди мужчин на 15-километровой дистанции золото взял Алексей Шемякин, серебро у Василия Пушкина.
В третий день среди женщин в гонке свободным стилем на 10 км лучшей была Екатерина Ядовина, среди мужчин на 15 километров вновь не было равных Алексею Шемякину.
Успешное выступление сборной Архангельской области позволяло надеяться на высокое место в командном зачете. Однако, профессионалы спорта однозначно победу прочили лыжникам республики Коми, которые традиционно лидировали на соревнованиях Северо-Запада.
Оттого организаторы, тренеры, болельщики с нетерпением ждали командную эстафету. Ее открыли 6 женских команд. Архангельскую сборную представляли Анна Мокосеева, Анна Архиповская (Устьянский район), Виктория Трошина (г. Вельск) и Екатерина Ядовина (Архангельск). Наши лыжницы с первой секунды старта вырвались вперед, а затем лишь увеличивали расстояние, все дальше убегая от соперниц. Радостными криками и аплодисментами встречали болельщики Екатерину Ядовину, триумфально завершившую гонку. Золотые наши спортсменки на финише радостно обнимались и поздравляли друг друга с победой.
Совсем по-иному складывалась борьба среди 9 мужских команд. Архангельскую область представляли Дмитрий Меньшаков, Константин Лобов, Василий Пушкин и Алексей Шемякин. На первом пятикилометровом круге лыжники шли очень дружной компанией, а на втором уже растянулись. В итоге наша команда после первого этапа эстафеты оказалась на шестом месте. Но затем от этапа к этапу наши спортсмены буквально по секундам приближались к лидерам. К четвертому этапу мужчины сборной Архангельской области заняли второе место, которое сумели сохранить до финиша, уступив лишь команде из Санкт-Петербурга.
Общий итог соревнований нас очень порадовал. Ведь впервые за всю историю соревнований Северо-Западного округа РФ на первую ступеньку пьедестала поднялась сборная Архангельской области по лыжным гонкам, став обладателем золотых медалей и большого Кубка победителей. 

4 февраля 2017

Комментарии (0)