архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Визитная карточка Ажурная фантазия в дереве

Ажурная фантазия в дереве

Без интересного хобби жить грустно и скучно - считают супруги Кузнецовы из п. Октябрьский. А вот самим им скучать некогда, особено после того, как любимое занятие превратилось в семейный бизнес.
Николай и Елена Кузнецовы – молодые супруги, растят двоих детей. Николай инженер-электрик по образованию, родом из Октябрьского. Елена из Вельска, закончила медицинский вуз и до выхода в декрет работала врачом. Жили в Санкт-Петербурге, а не так давно приняли решение о переезде в Устьянский район.
Идея заняться своим бизнесом пришла не сразу. Просто однажды решили сделать родственникам на новый год подарки своими руками – фоторамки. Николай и Елена - натуры творческие, взяли ручной лобзик, включили фантазию и - получилось! Оригинальные сувениры пришлись родным по душе, а супруги загорелись идеей создать свое, пусть и небольшое предприятие.
Перед тем как приступить к организации своего бизнеса, Николай и Елена изучили спрос на сувенирную продукцию. Оказалось, что в нашем районе никто подобным не занимается, а тема очень интересная.
Ручное оборудование - вещь хорошая, но на дворе 21 век, давно разработано специальное оборудование - лазерный гравировальный станок с числовым программным управлением. В интернете изучили предложения и весной этого года приобрели в Китае станок. Для оборудования построили отдельное помещение – мастерскую. Но все оказалось не так-то просто. Инструкция пришла наполовину на китайском языке, поэтому во многом пришлось разбираться самостоятельно. Пригодились знания инженера и обычная смекалка.
Станок может вырезать и наносить гравировку на стекло, камень, металл и на другие виды поверхностей, но Кузнецовы решили начать с самого доступного и очень "нашего" материала - дерева, точнее, фанеры. Тут подстерегала другая проблема - специальной фанеры нет в обычных строительных магазинах, за ней пришлось ехать в Москву.
Весь апрель ушел на пусконаладочные работы. Фанера раскраивается при помощи очень тонкого лазерного луча. Дерево относится к легковоспламеняющимся материалам, поэтому при раскрое область реза охлаждается путем постоянной подачи воздуха.
- Наш район лесной и основа экономики – это заготовка и переработка древесины. Сейчас активно развивается туризм, приезжающие к нам гости хотят увезти с собой "частичку района", так что продукция должна быть в деревянном исполнении. Уверена, что такой формат изделий очень актуален, – поясняет Елена.
Первым эксклюзивным сувениром, который изобрели Кузнецовы, стал деревянный устьянский рубль. Среди других изделий магниты, подносы, статуэтки, игрушки, книжки, украшения интерьера, шкатулки и т.д.
Разнообразие и количество сувенирной продукции все растет. Любую свободную минутку супруги проводят в мастерской. За компьютером, подсоединенному к станку, они разрабатывают макет, выставляют параметры и лазер вырезает изделия. Дальше, как говорится, дело техники и умелого пользования оборудованием. А фантазии и идеям нет предела!
Этим летом Кузнецовы презентовали свою продукцию на праздниках и были замечены другими мастерами. В Каргополе получили диплом в номинации «Древодельцы», представили себя на Кириллов день в Вельске, на Устьянской ссыпчине и в лесной делянке на Чемпионате «Лесоруб 21 века». И везде их продукция пользовалась особым спросом.
Елена рассказывает, что обидно бывает слышать, мол, не ручной это труд. Так ведь и раньше половики на станках ткали, а сейчас, в век высоких технологий, просто станки другими стали. Но, чтобы они заработали как надо, необходимо немало времени, творчества, умения, и еще много чего. Кроме того, сама резка изделия на станке, например, подковы-магнитик, занимает не больше трех минут. На сложное изделие с множеством элементов уходит до 40 минут. Полученное изделие нельзя назвать готовым. Каждое из них вручную шлифуется, красится, а если необходимо, то и склеивается. Работа получается довольно кропотливая.
Сейчас в планах у Николая разработка логотипа своего предприятия. Создается свой сайт, в планах увеличение площадей мастерской. Нужно отдельное помещение для покраски, шлифовки. Думают Кузнецовы об открытии своего магазинчика, где бы они могли выставлять и продавать свою продукцию.
А заказы на ажурные деревянные изделия уже поступают. Например, МБУК «Устьяны» заказывало эксклюзивные сувениры с различной тематикой на праздничные районные мероприятия.
Помимо привычных изделий типа магнитиков, мастера лазерной резки могут предложить гравировку, изготовление торгового знака или вензеля с инициалами - как в деревянном исполнении, так и на других материалах. Праздники, особые даты, детские мероприятия, юбилеи – все это не обходится без подарков. А чтобы презент выделялся на фоне остальных и близкий человек был в восторге, дарить нужно вещь особенную.
В мастерской супругов Кузнецовых готовы взяться за ваш индивидуальный заказ. И даже если вы сами не можете определиться, что хотите, пишите им, звоните, рассматривайте сувениры на странице мастерской в интернете - создайте для себя и своих близких необычный и очень теплый, уютный деревянный подарок.
Контакты для связи с мастерами Кузнецовыми: +7921-290-80-92; vk.com/mast_laser 

Екатерина Викторова


 

2 сентября 2017

Комментарии (0)