архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Визитная карточка Хочется развиваться и совершенствоваться

Хочется развиваться и совершенствоваться

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории МО «Октябрьское» одним из победителей конкурса стала Ирина Каменная, оформившая предпринимательство в 2012 году.

Три года назад дочь Ирины Надежда Кошелева открыла в п. Октябрьский салон красоты «Твой стиль», а с получением субсидии к ней присоединилась и Ирина, до этого работавшая в салоне по договору.

- С чего начиналась работа салон красоты «Твой стиль», почему Вы решили присоединиться к дочери?

- Начинали мы с парикмахерских услуг, массажа, маникюра и педикюра. Было всего по чуть-чуть. На сегодняшний день расширился спектр каждого из направлений. Среди парикмахерских услуг - стрижка, покраска, ламинирование, лечение волос, прически свадебные, вечерние, детские; разные виды массажа - лечебный, косметический, антицеллюлитный, детский. У нас работают два парикмахера, мастер маникюра и массажист - это я. До оформления предпринимательства работала по договору, сейчас действую как самостоятельная единица, но планы на будущее у нас общие.

- Как Вы распорядились полученной субсидией?

- На эти деньги приобрела массажное кресло. Я чаще использую кресло в помощь ручному массажу, предлагаю две процедуры ручного массажа и одну - на кресле. При этом массаж на кресле - это самостоятельная процедура. Существует несколько программ массажа, несколько режимов, очень большое количество настроек, можно выбрать отдельно массаж любой части тела. Противопоказания есть, они такие же, как и для ручного массажа. Мой подход индивидуален к каждому клиенту, обязательно расспрашиваю обо всех возможных заболеваниях, учитываю особенности организма.

- Какие еще новшества появились в вашем салоне?

- Ввели новую услугу - массаж с выходом на производство. Я прихожу в организацию, где выделен отдельный кабинет, массаж одного человека - 15-20 минут, в общей сложности получается часа 3-4. Люди довольны: сделали процедуру и пошли дальше работать. Руководители организаций не против: там, где работа сидячая, массаж очень нужен, это и работоспособность повышает.

Появились у нас интересные процедуры - тату на волосах, приобрели горячие ножницы. Стрижка горячими ножницами - это лечебная процедура, позволяющая избавиться от секущихся кончиков на длительное время и восстановить структуру волос.

- С какими проблемами сталкиваетесь в своей работе?

- Законодательные изменения в этом году не радуют. Предполагали, что повысятся взносы, но не ожидали, что настолько. Но выбора нет, надо платить, будем работать. Основная проблема - не хватает специалистов. На сегодняшний день требуются специалист на маникюр и еще один парикмахер. Отсюда и другие сложности, например, хотелось бы отправить учиться девочек на дополнительные курсы, но если даже один человек уедет, заменить его некем. Вынуждены самообразованием заниматься, но девочки - молодцы, они стремятся повышать свою квалификацию, следят за новыми тенденциями, модными изменениями, литературу читают, видео-уроки смотрят. На одно- двухдневные курсы все же успевают ездить.

- Хватает ли клиентов? Какие услуги пользуются большим спросом? Присутствует ли конкуренция с другими салонами?

- Конкуренция есть, конечно, но клиентов хватает. Перед праздниками большой ажиотаж на стрижки, прически, маникюр. Наверное, так во всех салонах. Массаж пользуется спросом постоянно, запись на несколько недель вперед. Чтобы услуги салона были востребованы, надо «держать марку». А марка салона - это качество услуг и вежливое обслуживание. Всегда говорю девочкам: «Работайте так, чтобы клиент не только сам второй раз пришел, но и друзьям вас рекомендовал».

- В каком направлении вы хотите еще расширяться?

- Планов у нас много - освоить визаж, пройти курс обучения по наращиванию волос. Все упирается в специалистов и обучение этих кадров.

- Что, по вашему мнению, необходимо сделать для развития сферы парикмахерских услуг, улучшения их качества?

- Очень хочется, чтобы нашелся организатор мероприятий, где можно показать свою работу - это могут быть конкурсы, показы. Мы бы с удовольствием принимали в них участие. Во время Ссыпчины медовой участвовали в конкурсе свадебной прически, девочкам очень понравилось. Это хороший стимул для совершенствования личного мастерства и развития отрасли красоты в районе. Было бы здорово, если бы у нас проводились мастер-классы по парикмахерскому искусству и маникюру. Для отдельного салона приглашать хорошего мастера дорого, но в районе в сфере услуг работает немало предпринимателей, вместе мы сможем себе это позволить. Так что, уважаемые коллеги, предлагаю объединить усилия для совершенствования нашего мастерства.

23 февраля 2013

Комментарии (0)