архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Визитная карточка Магазин на колесах: современный и комфортный

Магазин на колесах: современный и комфортный

Магазин на колесах:  современный и комфортный

Так уж повелось, что для маленьких деревень магазины всегда значат больше, чем место покупки товара, чаще это центр культурной и общественной жизни. Здесь односельчане встречаются, узнают новости, делятся радостями и горестями, а по ассортименту такого магазина видно, как и чем живут местные жители.

В современных экономических условиях зачастую эти магазинчики становятся нерентабельными. Отдаленность и разбросанность населенных пунктов, малочисленность проживающего населения вынуждают руководителей торговли закрывать магазины в деревнях. И все же без товаров первой необходимости граждан, а в глубинке это все больше пожилые люди, оставлять нельзя - это понимают и власть, и предприниматели.

Один из вариантов решения проблемы - торговля с колес. Автолавки курсировали еще в советские времена, благодаря им в самые отдаленные населенные пункты вовремя доставлялись продукты питания и другие товары. Сегодня выездная форма торговли вновь становится актуальной, но современные условия и жесткие требования контролирующих организаций не позволяют продавать многие продукты питания с обычных грузовых автомобилей. Следуя этим правилам, а также желая создать как можно более комфортные условия для своих покупателей, руководство ПО «Устьянское» решилось на покупку специализированного автомагазина.

Этот магазин на колесах, можно сказать, новое слово в сельской торговле. Его салон оборудован двумя холодильниками и современными витринами, в которых размещаются все необходимые товары: хлеб, молоко, колбасы, полуфабрикаты, крупы, сладости, напитки и т.д. Люди заходят в «автолавку» как в обычный магазин, спокойно выбирают и приобретают товар. Под заказ могут привезти все, что угодно, из ассортимента стационарных магазинов.

Современный «магазин на колесах» обслуживает ростовско-минскую сторону района, которая особенно славится «деревушкой на каждой горушке». Работает он шесть дней в неделю, по два дня в каждом кусту: в понедельник и четверг - это Угольская, Ростово, Маломедвежевская, во вторник и пятницу – минская сторона, а в среду и субботу Ларютинская, Орюковская и близлежащие деревеньки.

Водителя для этой машины подобрали очень ответственного и доброжелательного - Александра Николаевича Полиектова, а торгуют «свои» продавцы - из Ростовских магазинов ПО «Устьянское». Жители деревень Угольская и Ростово, с которыми удалось пообщаться, довольны обслуживанием: «Магазин приезжает вовремя, ассортимент большой, все можно купить, если что-то хочется еще, заказываем, в следующий раз обязательно привозят».

Потребительским обществом «Устьянское» также организована выездная торговля в Чадрому, Малодоры, есть один маршрут в Строевскую администрацию. Но, к сожалению, там специальных автомагазинов нет, ездят обычные фургоны, а это совсем другие условия и, конечно, другой ассортимент товара.

Председатель правления ПО «Устьянское» Анатолий Сергеевич Булычев сетует: «На свои средства нам не закупить автомагазины, это дорогое удовольствие. Но в современных условиях для выездной торговли они просто необходимы. Я обращался в правительство области с просьбой помочь нам закупить эту технику. Ведь проблема обеспечения достойной жизни в отдаленных деревнях, в частности, снабжение товарами первой необходимости - это и социальная задача». Заместитель губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова на одной из встреч пообещала проработать этот вопрос с руководством области. Мы бросать своих покупателей не намерены в любом случае, но хочется, чтобы они чувствовали, что живут уже в 21 веке».

Будущее у выездной торговли, безусловно, есть и ее надо развивать, такая форма наиболее приемлема для отдаленных населенных пунктов. Все автолавки работают от крупных магазинов, значит, и продукты питания не успевают залеживаться на витрине. Конечно, вопросов возникает немало, в том числе и к состоянию дорог: в распутицу даже на самом современном автомобиле в нужную деревню не доедешь, если вместо дорог - одно направление. А в канун Дня работников торговли, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля, хочется пожелать торговым сетям развития, а всем потребителям достойного обслуживания.

27 июля 2013

Комментарии (0)