архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Визитная карточка Обладающая Шармом

Обладающая Шармом

Обладающая Шармом

Елена Козлова – красивая, ухоженная женщина и успешная молодая предпринимательница. Еще в начале июля 2014 года она открыла собственное дело – парикмахерскую «Шарм» в п. Кизема. И на практике доказывает: светлая голова и золотые руки – хорошая комбинация для успешного бизнеса.

Пока у нее только маленький кабинетик в старом здании. Елена арендует его у «железной дороги». Старое деревянное помещение, когда­то бывшее широким коридором, благодаря усилиям девушки и ее семьи, превратилось в комнату с современным дизайном. Понадобилось немного фантазии, гипсокартона, краски и стеклопакет, а также посильная помощь родных. Елена Козлова без утайки делится, как проходила этот путь. После 11 класса три года училась в Архангельском техникуме технологии и дизайна. Как и многие молодые люди, ей хотелось остаться в городе. Но год, который она жила и работала по специальности в Котласе, показал – не так уж и хороша эта вожделенная городская жизнь. Потомственная кизимчанка, она вернулась на родину.
Но тут свои проблемы ­ где работать? Салонов красоты в Киземе нет, а бросать любимое дело не хотелось. Для начала Елена встала на учет в Центр занятости населения Устьянского района, где активной молодой женщине предложили перейти на самозанятость. То есть, стать индивидуальным предпринимателем. ­
-К этому я и стремилась, хотелось чего­то своего, ­ объясняет решение Елена. Естественно, в Центре помогли не только словом, но и делом. Девушка отучилась на семинарах, где ей объяснили основы предпринимательской деятельности, и получила свидетельство. Некоторое время Елена трудилась над написанием бизнес­плана. Было, конечно, нелегко, зато, успешно защитившись, она смогла получить субсидию от Центра. Предоставление центром занятости безработному гражданину финансовой помощи при государственной регистрации осуществляется за счет средств областного бюджета в сумме 58.800 рублей, увеличенной на размер районного коэффициента. Так что Елена Козлова, как и другие «защитившиеся», смогла получить «подъемные» в размере 70560 рублей. Также за счет региона осуществляется и финансовая помощь на подготовку документов «в размере фактических затрат при представлении безработными гражданами документов, подтверждающих произведенные расходы». В этот раздел входит подготовка документов, представляемых при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств; на оплату государственной пошлины; на оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера; на приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов.
Субсидии хватило на оборудование для парикмахерского кабинета и его ремонт. Нелегко было найти подходящее помещение, получить нужные справки, оборудование через посредников привезли из Вологды. Повторимся: большую помощь оказали родные девушки.
В июле новая парикмахерская открылась. Елена назвала ее «Шарм» ­ в переводе с французского значит обаяние. «Хотелось очень точного и шикарного названия», ­ улыбается молодая предпринимательница. Она ничуть не сожалеет обо всех хлопотах:
-Парикмахерские до меня в поселке, конечно, были. Но и я удачно открылась ­ конкуренции практически не ощущаю. Сначала клинетов было немного, но потихонечку люди пошли. С бухгалтерским учетом мне помогают профессионалы, а в остальном сама справляюсь. Рабочий день себе установила с 9 до 18, с одним выходным. Пока люди идут, надо зарабатывать.
Действительно, Елена – универсальный мастер: она работает и с женщинами, и с мужчинами, и с детьми. Красит, стрижет, делает прически. Запись к ней на неделю вперед – умелым рукам приветливой мастерицы доверяют.
Останавливаться на достигнутом Елена Козлова не собирается: ­
-Хотя у меня уже есть диплом международного уровня, все равно хочу учиться и развиваться дальше. Сейчас могу позволить себе ездить на семинары и мастер­классы. Бизнес надо развивать. Возможно, «Шарм» перерастет в салон красоты и будет оказывать еще и другие услуги, например, косметолога.
Для читателей «Устьянских вестей» Елена делится секретом красивых волос: ­
-Нужно обязательно регулярно пользоваться масками для волос, уверена она. Не обязательно дорогими фирменными, но и домашними «бабушкиными» рецептами.

Ольга Бовыкина

17 января 2015

Комментарии (0)