архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Визитная карточка Развивать туризм и не только

Развивать туризм и не только

Развивать туризм и не только

В туристском образовательном центре «Устьяны» в с. Шангалы 26 апреля прошел практический семинар «Основные принципы подготовки анализа и продвижения инвестиционного проекта в сфере туризма».

Кроме Устьянских, семинар собрал представителей бизнеса, администрации и культуры из Красноборского, Вилегодского, Коношского, Каргопольского, Плесецкого, Ленского и Котласского районов. Участники с искренним интересом слушали докладчиков из Архангельска: Силинскую Т.С. (агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области), Мигунову М.А. (министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области), Шабанова Н.В. (Архангельский региональный бизнес-инкубатор).

Много полезного для себя узнали участники семинара из выступления Т.С. Силинской, а выступлением Николая Владимировича присутствующие прониклись настолько, что настояли на индивидуальных консультациях по продвижению и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма.

«Молодым» предпринимателям было полезно послушать доклад Марии Анатольевны Мигуновой (на снимке) о механизмах поддержки проектов малого и среднего предпринимательства на территории Архангельской области. На сегодня отдел поддержки малого и среднего предпринимательства уже оказал поддержку многим начинающим бизнес - проектам в нашем районе. Накануне, двадцать пятого апреля, Мария Анатольевна, главный специалист отдела поддержки малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития Архангельской области, посмотрела, как уже работает несколько проектов и поделилась своими впечатлениями.

-Мария Анатольевна, что удалось посмотреть во время этого визита?

- Визит у нас многофункциональный - подсказать, как можно развиваться и посмотреть, что уже получается у тех, кому мы помогли в начале пути. К сожалению, по времени мы были ограничены, так что удалось побывать на объектах предпринимательства только в п. Октябрьский и ростовской стороне. В четверг днем мы посетили ИП Бубнова Э.И.(тренажерный зал «Аттика»), ИП Бовыкин П.Г.(кинозал «Пионер»), ИП Зайцева А.В. (Студия иностранных языков «А+»), ИП Борзая О.Н.(пиццерия «Лакомка»), ООО «Родина», ИП Соловьев В.А.(деревообработка, строительство). Мы не ставили себе целью выявить какие-то недостатки, хотелось просто посмотреть, как работают бизнесмены, насколько они выросли, как получились проекты, которые мы финансировали с самого начала, понять, жизнеспособны ли они.

- Вы посетили тех, кто получил субсидию как начинающие предприниматели в 2011 - 2012 годах. Каково Ваше мнение, есть ли какие-то замечания?

- Повторюсь, посмотреть, как растут и развиваются все проекты, мы не успели. Ведь в 2011 году наш отдел поддержал 9 проектов, в прошлом - десять. Если не брать сам Архангельск и близлежащие к нему территории, то Вельский и Устьянский районы - лидеры по количеству получения субсидий на бизнес - проекты. Первое впечатление, на удивление, очень хорошее: и студия иностранных языков очень понравилась, и тренажерный зал, и кинотеатр. Самое приятное, что бизнесом занимаются молодые люди. Идеи у них хорошие, планов множество. Все стараются поставить свое дело на современный уровень. Жаль, что не все на деле оказывается рентабельным. Но пока, а в Устьянском районе мы с 2010 года выдаем субсидии, ни одного нарушения, все деньги были потрачены по профилю. Как сложится в этом году, говорить рано. Есть заявки из Киземы, Березника. Только сейчас начался конкурс на федеральные деньги. К ноябрю будет ясно, кто получит субсидию. Из областного бюджета выделено около двух миллионов рублей.

- Что нужно, чтобы получить субсидию начинающему предпринимателю? Ограничена ли программа в сроках?

- Программа планируется до 2014 года. Чтобы участвовать в конкурсе на получение субсидии, Вам, естественно, нужно зарегистрироваться в качестве ИП, пройти обучение на курсах, которые довольно часто проводятся при районной администрации, написать бизнес – план, подать заявку. Если у Вас есть диплом о высшем юридическом или экономическом образовании, то курсы можно и не проходить. А дальше - ждать решения. Рассчитывать, что вы получите деньги на следующий день после подачи - глупо. Рекомендую всем интересующимся сайт http://msp29.ru/ - портал малого и среднего предпринимательства. Там можно найти всю информацию о конкурсах и изменениях, связанных с ними..

- Каковы, по Вашему перспективы Устьянского района в плане развития туризма на нашей территории?

- Я второй раз в Устьянах, прошлой зимой была в Малиновке. Вам обязательно надо развивать это направление. У вас очень красиво. Ваш климат позволяет предлагать туристические услуги и летом, и зимой на территории всего района.

Ольга Бовыкина

4 мая 2013

Комментарии (0)