архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Визитная карточка Свидетели человеческих судеб

Свидетели человеческих судеб

Свидетели человеческих судеб

Восемнадцатое декабря - день работников ЗАГС. В этом году праздник особенный - отделу записи актов гражданского состояния России исполняется 95 лет. Трудно переоценить значение этого ведомства в современном мире как в масштабах государства, так и для отдельного человека.

История ЗАГС в России

Отделы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) - орган исполнительной власти в России и ряде иных государств, регистрирующий факты рождения, установления отцовства, усыновления (удочерения), заключения брака, расторжения брака, смерти и перемены имени.

До Октябрьской революции функции регистрации актов гражданского состояния выполняла церковь. История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года.

В Архангельской области органы ЗАГС были созданы одними из первых в России. Они не прекращали свою деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в годы войны.

На сегодня государственную регистрацию актов гражданского состояния в Архангельской области осуществляют 25 территориальных отделов ЗАГС и один - на территории НАО, которые входят в состав агентства ЗАГС Архангельской области.

История ЗАГС в Устьянах

Районное бюро ЗАГС появилось в селе Шангалы в 1921 году. В здании милиции ведомству была выделена маленькая комнатка, где работал один специалист - делопроизводитель. Сохранилась лишь фамилия специалиста, работавшего в районе в 30-х годах - Порошин. От него «приняла эстафету» Виринея Пуляева, работавшая до 1944 года. Далее по март 1948 года - Лампия Хватаева. Потом свои имена в архиве оставили специалисты: Надежда Филимонова, Василий Кузнецов, Надежда Ярина, Клавдия Гурьева, Антонина Спичак (Волова), Татьяна Проневская, Галина Гладышева.

Ныне здравствующая Клавдия Григорьевна Гурьева отдала этой работе 36 с половиной лет, пройдя путь от делопроизводителя до заведующей и теперь является хранителем истории Устьянского ЗАГС.

В 1978 году райцентр перевели в п. Октябрьский. Выделили кабинетик в 15 кв. метров в райисполкоме. Места было очень мало, посетителям приходилось ютиться в коридоре. Торжественные регистрации проводились в Доме культуры. Зато в 1980 году в штат отдела ЗАГС была введена вторая ставка, а первой заведующей стала Клавдия Гурьева.

Затем ЗАГС переехал в здание Октябрьского поселкового совета. Места было много, регистрации проходили прямо там.

В 1994 году ЗАГС пережил еще один переезд: всю поселковую администрацию расселяли для освобождения места для налоговой службы. Клавдия Гурьева боролась до последнего, ее отдел выехал самым последним. В здании районной администрации выделили два кабинета на втором этаже. Клавдия Григорьевна со смехом вспоминает, как однажды регистрировала брак молодых в будний день. Счастливый муж решил взять на руки молодую жену и вынести ее из здания. В дверях встретился Глава района Яков Горбунов. Разойтись было сложно, растерявшись, Яков Всеволодович не поздравил молодых, зато вызвал заведующую ЗАГС на «ковер» писать объяснительную: почему жених несет невесту в рабочее время? Но все обошлось.

С 1999 г. полтора года возглавляла территориальный отдел ЗАГС в Устьянах Светлана Владимировна Буторина. В это время структура ЗАГС объединялась в управление Архангельской области.

С 18 декабря 2000 года «руль» взяла в свои руки Людмила Павловна Маркова. Она по сегодняшний день работает бок о бок со Светланой Владимировной. В 2002 году отдел ЗАГС переехал на первый этаж и стал занимать привычное для нас местоположение.

ХозяЙки ЗАГС

Этих приветливых женщин в районе знают практически все. Людмила Павловна Маркова, уроженка Вилегодского района, после окончания техникума по бухгалтерской специальности попала в Устьяны по распределению. Активная, жизнерадостная комсомолка, она мечтала работать в сфере культуры и заочно окончила институт культуры в Санкт-Петербурге. В 1988 переехала в п. Октябрьский, работала в райкоме комсомола, затем в отделе культуры. С 2000 года пришла в ЗАГС, и вот уже двенадцать лет из ее уст молодожены слышат: «Согласны ли вы стать мужем (женой)…?

Светлана Владимировна Буторина родом из д. Спасская, после школы поступила учиться в кооперативный техникум на бухгалтера, но бросила, поняла - не ее призвание. Пошла работать на швейную фабрику. Встретила молодого человека с Устьян, вернулись в родной район. Помотались по лесопунктам - мужа направляли на работу, верная жена - за ним. Работала в детском саду в Едемском лесопункте, в Илезе стала швеей, заведующей КБО. Потом уезжали в Няндомский район, работала воспитателем.

Вернулись в Устьяны в 1981 году, пошла работать завхозом в школу, а потом узнала - в ЗАГС требуется регистратор. С октября 1985 года заняла эту должность, потом в инспектора перевели.

- Двенадцать лет в декабре, как мы вместе работаем, уже «срослись», голоса многие путают, можем одну мысль разом сказать, - смеются женщины. Они настолько органично сосуществуют на рабочем месте, что не представляют себя в другом деле. - Зал у нас маленький, но уютный. Даже гости из других регионов всегда выходят от нас с положительными впечатлениями. Многие говорят, что у нас комфортно, хорошо, и это радует. Люди - главное в нашей работе, мы искренне поддерживаем в трудную минуту, радуемся вместе с молодыми и новоиспеченными родителями, - рассказывает Людмила Павловна. - Ой, как на свадьбе заплачут родители и зашмыгают гости, сама стоишь, крепишься.

В рабочем кабинете ЗАГС соседствуют нарядные платья, туфли и огромное количество документов. Рядом - счастье и праздник, горе и слезы. Все как в жизни.

- Наша работа гражданами определяется так: идешь с работы поздно, значит, свадеб много было, - делится Людмила Павловна. - То есть, нас оценивают по работе, которую видно. А сколько мы бумаги «перелопачиваем» за день, сколько документов оформляем! В архиве сейчас хранится информация по гражданам с 1920 года. Архив более раннего срока уже сдан в гос. архив на хранение. Раньше документы писали от руки, заполнять нужно было максимально понятным каллиграфическим почерком.

Трудоемкая работа - внесение изменений и исправлений, - сетует Людмила Маркова. - Раньше писали от руки, работа со всем районом, кто-то из делопроизводителей воспринимал по-своему информацию и законы. Поэтому много ошибок, нюансов разных. К примеру, при введении техники «е» и «ё» читается по-разному, фамилия видоизменяется, читается по другому. Сейчас стали на это внимание обращать нотариусы, пенсионный фонд, так что работы еще прибавилось. На сегодня уже у нас 58 таких дел: взяли на исправление и выдали повторные документы. На составление одного дела, бывает, уходит не один день, а если еще и человек не здесь родился, надо делать запрос копии актовой записи в другом ЗАГС. Редко меняют имя, чаще фамилию. Некоторые обращаются вынужденно для исправления биографических данных, чтобы не было проблем в будущем. Много выдачи повторных документов, например, справок о заключении брака для подтверждения родовой фамилии. Самый спокойный месяц, пожалуй, ноябрь. В этом году 32 рождения, 34 смерти. Январь и февраль - месяцы короткие, надо много отчетов подготовить. А весной и летом пора свадеб - только успевай, поворачивайся.

Цифры и люди

- Я для себя веду графики, от руки - когда начинала, компьютера не было, - с удовольствием раскладывает бумаги Людмила Маркова. - С 1959 по 2011 год вырисовываю диаграммы, составляю сводные таблицы. Вот, например: рождено в 1959 году - 2059 человек, всплесков особых после этого года не было: рождаемость, к сожалению, плавно идет на спад. Незначительная прибавка населения была в 1972, 1987, 2000 годах. А резкий спад пошел с 90-х, особенно в 1999 году. За прошлый 2011 год в Устьянах появился на свет 321 ребенок, а в этом году, по прогнозам, будет еще меньше. На начало декабря зарегистрировано всего 293 младенца.

Неутешительная картина и среди брачующихся - кривая тоже идет на спад. Если в 1959 году по району было зарегистрировано 745 пар, то в 2011 - всего 267. Подъем был в 1972 году - 523 ,в 1977 - 523, в 1982 - 494 пары. В двухтысячных оживление произошло в 2007-м - 270 свадеб по району, очевидно, перед високосным годом люди старались пожениться. Прогнозировать разводы, по мнению работников ЗАГС, дело вообще невозможное и неблагодарное. В этих графиках идет рост, но он совершенно не радует. В 1959 году был всего 41 развод по району. Первая большая волна пошла в 1995 -145 расторжений брака. А с 2006 года статистика стабильно показывает цифры более ста. В 2002-м - 151 развод, в 2008-м -147 разводов високосный год.

Смертность в Устьянском районе примерно на уровне 1959 года -559 случаев. Самый всплеск произошел в 1994 году -858 и в 2004 году -866.

Также в Устьянском территориальном отделе ЗАГС стараются выявлять свадебных юбиляров. «Но момент это сложный, так как оба из пары до внушительных цифр редко доживают», - говорит Людмила Павловна.

Любят брачующиеся и красивые даты: на 12.12.12. подано четыре заявления, три - в Октябрьском, одно - в Киземе. Для сравнения, 11.11.11 сочеталась браком одна пара. А 10.10.10 выпало на воскресный день, и сыграть свадьбу ни у кого не получилось. Зато на счастливые 07.07.07 зарегистрировали брак аж 11 пар.

Людмила Павловна комментирует этот выбор: «Ну, раз так хочется людям, то ради Бога. Хотя жизнь-то семейная зависит не от красивого числа. Я вот родилась в мае, и замуж вышла в мае, и свадьба была в среду - и, считаю, неплохо живу. Все зависит только от себя, как ты себя поставишь, как будешь решать свои проблемы и трудности».

Дорогие работники ЗАГС! Позвольте от всего сердца поздравить вас с юбилеем вашей организации! К вам спешат влюбленные парочки, чтобы обменяться кольцами, или расстроенные супруги, чтобы развестись, к вам идут родители, чтобы получить на чадо первый документ, а потом и взрослые дети за скорбным свидетельством. И вы, день за днем исполняя свою работу, становитесь свидетелями самых важных человеческих решений и судеб. Счастья вам, добра и любви!

Ольга Бовыкина

15 декабря 2012

Комментарии (0)