архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Визитная карточка Центр объединения

Центр объединения

Березницкий центр культуры и туризма – это первое сельское учреждение культуры в Архангельской области, получившее статус автономного. Возглавляет его Татьяна Григорюк. При колоссальной поддержке со стороны учредителя Центра - администрации поселения, непосредственно главы МО «Березницкое» Татьяны Никоноровой, общественных Советов поселения, Березницкий ЦКиТ сегодня находится на новом этапе развития.

На шаг впереди
Новоиспеченный Березницкий ЦКиТ продолжает предоставлять услуги в сфере культуры, и делает это на высоком уровне! Центр объединил Дома культуры Березника и Едьмы, и спустя совсем небольшой период времени стало понятно, что решение о создании единого культурного пространства на территории администрации было правильным.
Изюминкой Березницкого центра остается полюбившийся жителям района праздник «Рождество в Березнике». Проект «Необыкновенный дуэт», аналогов которому нет в районе, с успехом прошел уже в третий раз. «Битва гастрономических вкусов», идею проведения которой подала глава поселения в рамках сельскохозяйственная ярмарка, также заняла свое место в календаре культурных мероприятий Березникого поселения. С 1 февраля 2017 года в ДК открылась лавочка мастеров «Березницкий сувенир», где свои работы предлагают не только профессиональные народные умельцы, но и новички. И это лишь маленькая толика того, чем живет ЦКиТ.
Собственным примером и в ходе личного общения коллективу Центра удается привлекать людей для участия в самодеятельности, уводить от традиционного «работа – дом» и учить раскрепощаться на сцене.
Сегодня в приоритете Центра новое направление – туризм

В коллективе сила
По мнению директора Центра Татьяны Григорюк, нынешний коллектив ЦКиТ - его богатство и гордость.
Молодая, креативная, работоспособная - это про Розу Крылову, уроженку села Березник. Роза с отличием окончила Архангельский колледж культуры по направлению режиссура. Работает художественным руководителем, ведя направление хореографии и помогая в постановке творческих номеров. Танцевальный коллектив «Ручейка» и солистка Наташа Бутрина успешно выступают на конкурсах различного уровня, занимая призовые места.
Сергея Григорюка не зря считают самым классным «звуковиком» в районе. Благодаря помощи УЛК, в Центр приобретено отличное современное оборудование, и звуковое, световое сопровождение мероприятий ЦКиТ проводится на высочайшем уровне. Также Сергей обеспечивает информационную составляющую, в том числе ведя группу Центра в социальных сетях, а еще Сергею Петровичу как единственному мужчине в коллективе, доверено «вести хозяйство» учреждения.
Руководитель клубных формирований Вера Буторина - человек с золотыми руками. Она является костюмером Центра, одновременно занимается прикладным творчеством и ведет кружки «Самоделкин», «Лоскутная сказка» и «Северные узелки», которые очень нравятся и взрослым, и детям.
Татьяна Григорюк, будучи руководителем Центра, продолжает заниматься с вокальными коллективами. Замечательный хор «Надежда» - ее гордость, и с каждым годом число участников коллектива растет, есть и солисты, развивается детский вокал. Гордость Центра - солистка Даша Крылова, которая всегда возвращается с конкурсов с наградами. А в скором времени Березницкий ЦКиТ ожидает пополнение - новый дипломированный специалист для работы по направлению вокала. Имя руководство Центра пока держит в тайне - чтобы не переманили! Единственное, чем поделились, - будущий специалист родом из Березника. Так что Центру удается не только культуру на селе развивать, но и молодежь домой возвращать.


На территории Едемского округа заслужили уважение односельчан Анастасия Федорова и Любовь Шанина. По образованию Анастасия Сергеевна педагог, но творчески и с большим желанием занимается туризмом и ведет хор «Сударушки», где объединились самые активные и задорные Едемские певуньи. А культорганизатор Любовь Вячеславовна - экспериментатор, пробует новые формы и методы, которые «на ура» принимаются зрителем. Уже осенью этого года, Едемские коллективы обретут новый дом благодаря поддержке генерального директора ООО «ГК «УЛК» Владимира Федоровича Буторина. Дом культуры в поселке Богдановский – это современный, модернизированный, отвечающий всем требованиям очаг культуры и туризма для сельского жителя.
Не иначе как феями чистоты называют Лидию Крылову и Надежду Полоскову, которые обеспечивают порядок в клубах. Помимо этого, они помогают творческим работникам в подготовке и проведении любого мероприятия ЦКиТ.
Незаменимыми и надежными партнерами для развития культуры коллектив Центра считает ООО «УЛК» и Ассоциацию Некоммерческое партнерство «Возрождение Березника». Благодаря их поддержке, Центр всегда обеспечен транспортом – комфортабельным автобусом, а объекты туристического показа в селе Березник содержатся в чистоте и порядке.

Туры выходного дня
Сфера туризма для ЦКиТ – совершенно новое направление, однако, оно уже набирает обороты, разработано несколько туристических маршрутов.
Во-первых, это тур «Березник - село 21 века». Любой заезжий турист имеет возможность не только полюбоваться селом, а и узнать об истории села. Экскурсоводы в стилизованных костюмах расскажут, как образовался Березник и почему его называют селом 21 века.
Туристический объект «Легенды и сказания чудского края» уникален по-своему. Организаторам удалось удачно объединить бережно сохранённые легенды прошлого с работами историков-краеведов. А постановочные сцены с игровыми моментами создают особую атмосферу таинственного прошлого. Кто посетил хотя бы раз эти места, увозят с собой не только колоссальный объём положительных эмоций, но и большой багаж знаний о нашем далёком прошлом.
Хозяюшка Устья приглашает гостей села посетить деревенскую горницу-музей, познакомиться с экспозициями, узнать, как жили и трудились крестьяне в старину, научиться изготавливать обрядовое печенье или калитки, поучаствовать в интересных народных играх и конкурсах.

Свадебное село
Не желая стоять на месте, Березницкий центр культуры и туризма готовит новые предложения для жителей и гостей района. Созданный в центре села Парк Любви – лучшее в районе (и не только) место для проведения главного события в жизни молодой семьи. Красота здесь необыкновенная, одни только фотографии на фоне фонтана в центре парка украсят любой семейный альбом. Центр уже разработал проект «Свадебный Березник», куда входят выездная регистрация брака, свадебные прогулки, фотосессия, игры, песни, танцы для молодоженов и гостей свадьбы.
Похожее, не менее интересное предложение «Северная свадьба» – этот туристический маршрут может быть интересным не только для молодоженов, но и туристов. Им будет предложено демонстрация свадебного обряда в стилизованных нарядах по северным традициям.

Ломая стереотипы
В День любви, семьи и верности Березницкий центр культуры и туризма приглашает жителей и гостей района на съезжий праздник «Зовет меня малая Родина». Совершенно новый подход предложат организаторы к традиционным гуляниям на День деревни. Неким ноу-хау станет праздник всего муниципального образования: здесь впервые состоится Парад общественных объединений и Советов – необычное красочное шествие.

Золотой юбилей
В ноябре этого года Березницкому Дому культуры исполняется 50 лет. Праздничное мероприятие уже находится в стадии разработки, много интересных предложений. Одно из основных - чествование бывших и нынешних работников культуры, своих постоянных друзей и помощников.
Атмосфера сотрудничества и взаимопонимания, умение объединять усилия для общих хороших дел и благодарность за помощь всем, кто ее оказывает – это и есть основной секрет успеха Березницкого ЦКиТ. Впереди еще очень много работы, есть к чему стремиться, и чем радовать своих земляков и гостей нашего района. 

8 июля 2017

Комментарии (0)