архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Большие сердца

Большие сердца

Большие сердца

Воспитателям детских садов мы доверяем самое дорогое - наших детей, поэтому очень важно, чтобы рядом с малышом находился человек, для которого работа - не просто профессия, а призвание. В канун праздника - Дня дошкольного работника, который отмечается в России 27 сентября, мы побывали в детском саду «Светлячок» - филиале МБОУ «Бестужевская СОШ».

Образованные, внимательные, любящие - в «Светлячке» с такими людьми полный порядок. Кроме двух ночных сторожей, в детсаду 8 работников: заведующая Елена Владимировна Ожигина, воспитатели Людмила Алексеевна Быкова, Светлана Альбертовна Кашина, Ольга Сергеевна Суворова, два младших воспитателя Мария Павловна Корякина и Оксана Николаевна Черняева, повар Любовь Александровна Суворова, завхоз Наталья Вячеславовна Честнейшина.
Воспитанников все меньше История д/с «Светлячок» начинается с 1971 года, когда был построен первый корпус садика. Здание, в котором сейчас находится детский сад, планировалось как его пристройка, и было запущено в эксплуатацию в 1985 году. В октябре 2012-го здесь проведен ремонт: поставлены стеклопакеты, произведена перепланировка. В годы рассвета в садике было примерно 80 детей, 16 человек персонала. Сейчас по списку 44 ребенка, разделенных на две разновозрастные группы. Младшая - с полутора лет и до четырех лет - 19 малышей, старшая - от 4 до 7 лет - 25 ребятишек.
В 2013 году в «Светлячке» было 16 выпускников, но ряды Бестужевской СОШ пополнило лишь 14 первоклашек. Двое уехали из села с родителями искать лучшей жизни. Поступило в сад 12 малышей, хотя по списку должно было быть 16.
Для сравнения: в 2012 году в саду было 49 детей, в 2014-м планируется 43 ребенка, в 2015 -2016 году - 26, а в 2018 -2020 - уже всего 20 детей. И если не появятся в Бестужево новые рабочие места и стимулы по рождаемости в виде государственной поддержки, работы у воспитателей «Светлячка» станет еще меньше.

Вторые мамы

«Старейшие» работники учреждения - Елена Ожигина и Светлана Кашина, 1967 года рождения. Обе бестужевские, одноклассницы. Светлана пошла учится на воспитателя после 8 класса, Елена год после 10 класса отработала по комсомольской путевке на ферме и тоже получила профессию дошкольного работника в Архангельске. Обе вернулись домой.
- Заведующей в «Светлячке» стала работать с 2008 года, - рассказывает Елена Владимировна. - Но и сейчас на старшей группе помогаю Людмиле Алексеевне и Марии Павловне. С детьми нравится работать.
Младшая группа называется ласково - «Ромашка». Так придумали Светлана Альбертовна и Ольга Сергеевна - воспитатели. С ними на группе трудится Оксана Черняева, младший воспитатель. Светлана Кашина в саду с 1987 года. Она пошла по стопам матери, которая 33 года отработала воспитателем. Главными профессиональными качествами считает доброту и желание работать с детьми. Сколько детишек выпустила, она не считала, но каждого выпускника помнит, первые - уже большие дяди и тети.
- Очень тяжело расставаться с детьми, - делится Светлана Кашина. - Привыкаешь к каждому, прирастаешь сердцем.
Мальчик Вася робко выглядывает из-за ее спины, обнимая за ноги. Сейчас на младшей группе новеньких 9 человек, за каждым нужен глаз да глаз. Поэтому «на посту» оба воспитателя. Ольга Суворова также отучилась 4 года в Котласском педагогическом училище. Работает на группе первый год, до этого в «Светлячке» была завхозом - ждала место педагога. На вопрос о выборе профессии ответила: «Просто люблю детей, мне с ними интересно».
Воспитатель в наше время, с урезанным финансированием на свое учреждение, вынужден применять массу смекалки и фантазии. Игрушки дорогие, так что педагоги то из дома что-нибудь принесут, то сами мастерят учебные пособия. А еще воспитатели рисуют, поют, занимаются с детьми спортом, потому что в «Светлячке» нет музыкального работника и физкультурника. Все успевают, со всем справляются, и работу свою любят, как и положено настоящим профессионалам.
Поздравляем сотрудников детского сада «Светлячок» и всех работников дошкольного образования района с профессиональным праздником! Мы благодарны вам за то, что вы так много вкладываете в наших детей, развиваете их способности, прививаете любовь к творчеству и знаниям. Будьте любимы и чаще улыбайтесь. Пусть у вас в душе будет покой и радость, ведь от вас зависит наше будущее - оно в наших детях, которых мы доверяем вам!

Ольга Середкина

28 сентября 2013

Комментарии (0)