архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Деток много не бывает!

Деток много не бывает!

Деток много не бывает!

Невозможно поспорить с тем, что День матери - праздник вечности. Из поко-ления в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. А что может быть интереснее, чем воспиты-вать ребёнка? Правильно, воспитывать троих одновременно. Хоть один - обязатель-но станет гением! Шутки – шутками, но все это мы можем увидеть на примере семьи Натальи Валерьевны Есманской, матери троих сыновей.

С ПРАЗДНИКОМ!

Кристина Мульма

Так получилось, что муж Натальи - Олег, редко бывает дома. Из-за работы он ви-дит своих детей и жену, как говориться, только спящими. Вот и сегодня он находится в длительной командировке, а мы удобно расположились в гостиной семьи Есмановых за дружеской беседой.

Сама Наталья родом из п. Октябрьский, после школы закончила педагогический колледж в г. Северодвинск, а далее получила высшее образование в Поморском государ-ственном университете по специальности педагог – дефектолог. Так сложилась судьба, что замуж она вышла в 2000 году за одноклассника Олега. С этого времени колесо семей-ной жизни закрутилось, и, по словам теперь уже многодетной мамы, она не заметила, как семья расширилась еще на троих человек.

«Как вы справляетесь с таким «войском»?» был мой первый, хотя не удививший хозяйку гостеприимного дома, вопрос - она его часто слышит, тем не менее, с охотой по-делилась: «Потихоньку. Обязанность эта не простая, но они моя семья, и любовь - глав-ный помощник. Да и дети с каждым днем становятся взрослее, и где-то сами могут поза-ботиться о себе». Старшему сыну Никите 12 лет, он ученик пятого класса. Не только на внешность, но и по общению очень смышленый мальчик, кроме обычный школы учиться в музыкальной по классу баяна. Средний сын Тимофей (8 лет) выбрал фортепиано, но оба они любят спорт. А еще ребята уже самостоятельно хозяйничают на кухне: «Можем картошку пожарить, омлет, разогреть суп!» - весело поделились младшие Есмановы.

Вот только времени на все, по словам ребят, к сожалению не хватает. Никита рас-сказал, что когда-то состоял в хоккейном кружке, и достиг довольно не плохих результа-тов, а ушел оттуда не только из-за нехватки времени: для игры не было условий. Настоя-щим хоккеем они занимались лишь один месяц в году, когда действовал корт, в остальное время играли в футбол и фролбол, так как крытого катка в поселке нет. Сейчас у обоих ребят новое летнее увлечение: джоли джампер и скейт-борд, но и для таких видов спорта у нас нет специально оборудованной площадки, приходится оккупировать двор собствен-ного дома. Не упускают они и возможности принять участие в школьных кружках. Млад-ший же Савелий пока еще ходит в садик, и Наталья надеется, что в будущем он тоже изъ-явит желание обучаться нотной грамоте и будет заниматься спортом.

Был и еще один интересный момент в нашей беседе. Реакция Никиты и Тимофея на вопрос: «Маме помогаете?» просто поразила: они хором отозвались «Да!», а старший добавил «Вот если нас у мамы восемь будет, тогда вообще всю работу по дому на себя возьмем!». Кажется в этот момент, даже Наталья Валерьевна была, мягко говоря, ошара-шена таким заявлением, но против ничего не сказала. Лишь позже добавила: «С появлением каждого нового ребёнка в нашей семье я начинала всё больше, и по-новому любить детей. И не только своих».

Любит всех детей Наталья еще и потому, что является учителем-логопедом по профессии и вот уже несколько лет работает в Центре психолого-педагогической реаби-литации и коррекции, помогая чужим детишкам стать полноценными, более уверенными в себе людьми.

Ясно, что роль многодетной мамы не легка, и на себя времени практически не ос-тается. Распорядок дня вполне предсказуемый: завтрак, собрать детей в школу и садик, работа, затем ужин, домашние хлопоты и долгожданный сон, который порой составляет всего несколько часов. Но Наталье нравится такая жизнь и иной она уже не представляет. Планируют ли они с мужем еще детей? А почему бы и нет? Ведь деток много не бывает!

***

С годами, став взрослее, в чувствах строже.
Вдруг сердцем начинаешь понимать.
Нет человека ближе и дороже.
Чем женщина, которой имя - Мать.
Она с тобой и в радости и в горе
Она с тобой, пускай далёко ты.
И сколько же в её таиться взоре -
Сердечной, материнской теплоты.
Спешите к ней сквозь годы и разлуки.
Что бы её утешить и обнять.
С благоговеньем поцелуйте руки.
Той женщине, которой имя - Мать!

***

С годами, став взрослее, в чувствах строже.
Вдруг сердцем начинаешь понимать.
Нет человека ближе и дороже.
Чем женщина, которой имя - Мать.
Она с тобой и в радости и в горе
Она с тобой, пускай далёко ты.
И сколько же в её таиться взоре -
Сердечной, материнской теплоты.
Спешите к ней сквозь годы и разлуки.
Что бы её утешить и обнять.
С благоговеньем поцелуйте руки.
Той женщине, которой имя - Мать!
 

30 марта 2012

Комментарии (0)