архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Дни всегда открытых дверей

Дни всегда открытых дверей

Дни всегда открытых дверей

В последнее время все чаще старшее поколение, учителя в школе сетуют на то, что дети перестали читать, заменив книгу компьютером… А давайте, дорогие взрослые, честно ответим на вопрос сами: «Как давно вы сидели с книгой вместе с ребенком или брали ее сами, чтобы перечитать любимое произведение?» В 90 процентов случаев ответ знаю: «Нет времени».

Тем ценнее идея районной детской библиотеки открыть «Театр книги» и распахнуть его двери для родителей с детьми. Скоро только сказка сказывается, но если к делу прикипел душой весь коллектив, то оно по плечу.
Роза Дмитриевна Мартюшова теперь уже с улыбкой рассказывала коллегам, как осуществлялся проект: от цвета стен читального зала, штор на окнах, оборудования, которое бы легко трансформировалось в зависимости от мероприятия и было удобным для детей - дошколят… Сегодня это современный, красивый, теплый и очень уютный уголок районной детской библиотеки, где, как поется в детской песенке, «Добрые люди работают тут и здесь всегда День открытых дверей».
Детская библиотека обживает территорию с апреля 2007 года, удачно соседствуя с начальной школой. В активе 2440 читателей, книжный фонд 19 тыс. экземпляров, но, учитывая быстрый темп жизни, фонд пополняется газетами и журналами по интересам и детей, и взрослых, и педагогов.
А в том, что ребятам здесь интересно, я думаю, коллеги убедились, увидев презентацию проекта «Театр книги».
Игровые формы появились с приходом Натальи Бабич. Из читателей ребята превращаются в героев сказок, путешествуя в Кукляндию, переживают жизни своих сверстников в годы войны, перечитывая блокадный дневник девочки из Ленинграда. Открывают тайны природы по произведениям Пришвина, путешествуя вместе с Настей и Митрошкой - героями книг. Занимаются волонтерством на днях информации, играют и занимаются с детьми в «Книжном театре» на Ссыпчине, участвуют по возможности в проекте «Сказочный шатер приглашает во двор».
Это, несомненно, помогает им раскрыть свои способности, учит общению и, думаю, готовит будущих работников культуры, ведь впечатления детства чаще всего бывают магнитиком к выбранной профессии.
В планах коллектива библиотеки еще очень много интересного, но главное, дорогие взрослые, смотрите почаще на рекламу в поселковой газете и вместе с ребенком войдите в любой выходной в волшебный мир «Театра книги», где вам всегда рады.
Я уверена, это будет общением и с интересными людьми, и с чудесными книгами. А главное - вы будете вместе с ребенком, ведь роскошь человеческого общения нельзя заменить ничем. А еще здесь простор для фантазии современным нестареющим бабушкам: можно научиться многому, что поможет в общении с внучатами.
Заходите сюда почаще, и как знать, может, в новом проекте библиотеки появится и семейный театр?
Спасибо работникам детской библиотеки за нестареющую душу и желание обогреть ребенка не только словом, но и окружающим уютом.
Мы тоже можем помочь им в этом, ведь если оглянутся в своем доме, у каждого есть чем поделиться: у кого-то выросли дети и остались настольные игры, пылятся в коробках «лего», скучают без друзей мягкие игрушки… А в «Театре книги» это все оживет в детских руках… Поделимся?!

Валентина Борисова

29 марта 2014

Комментарии (0)