архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Хорошо заработал - хорошо отдохнул

Хорошо заработал - хорошо отдохнул

По данным ГКУ Архангельской области «ЦЗН Устьянского района» на период с 1 января по 19 июня этого года было заключено 34 договора с подростками от 14 до 18 лет, 402 подростка трудоустроены в свободное от учебы время.

Для сравнения, в 2012 году за это время было 35 договоров и 549 - трудоустроено. Чаще всего подсобными рабочими - 301 человек, рабочими по благоустройству населенных пунктов - 24, рабочими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий - 22, уборщиками территорий - 20 человек. Нашли себе работу в дошкольных учреждениях помощниками воспитателя - 15 ребят, младшими воспитателями - 3 человека. Более редкими «профессиями» для подростков стали рабочие сельскохозяйственного производства - 8, курьеры - 6, делопроизводители - 2 человека, фасовщица - 1, переплетчик - 1. В ЦЗН подростки обращаются в течение года, но активизируются обычно в середине мая. Ведь самые «рабочие» месяцы для школьников - это июнь и июль.

Второй год подряд активно взаимодействуют Центр занятости населения и администрация МО «Октябрьское» в вопросе трудоустройства подростков в летний период. Благодаря такому сотрудничеству ребята, которым исполнилось 14 лет, имеют возможность неплохо заработать на каникулах - средства выделяет и Центр занятости, и местный бюджет. Желающих много, но берут не всех - количество мест ограничено. Сейчас трудится 9 человек. Ребята заботятся о благосостоянии поселка Октябрьский: ровняют кусты, убирают центральный пляж, разбирают сараи у новых домов и ремонтируют деревянные мостки. В этом году подростки трудятся по несколько часов с утра в течение июня, а заработанные деньги помогут хорошо отдохнуть в июле - августе.

29 июня 2013

Комментарии (0)