архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание И ОТДЫХ, И ЛЕЧЕНИЕ

И ОТДЫХ, И ЛЕЧЕНИЕ

И ОТДЫХ, И ЛЕЧЕНИЕ

Для детей, нуждающихся не только в отдыхе, но и лечении в соответствии с постановлением Правительства Архангельской области от 13 марта 2013 года №110-пп утвержден порядок предоставления мер социальной поддержки детям в сфере обеспечения отдыха и оздоровления детей. Разъясняет его О.В. Мемнонова, руководитель ГКУ Архангельской области «Отделение социальной защиты населения по Устьянскому району».

- Кто имеет право на получение путевки в санаторий или детский лагерь?

- Путевки в санатории предоставляются детям школьного возраста до 17 лет (включительно), имеющим хронические заболевания, при наличии медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний не чаще двух раз в течение одного календарного года и не чаще одного раза в летний период. Также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляются путевки в летние оздоровительные лагеря.

- Кто относится к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации? - Согласно ст.1 Федерального Закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» «…дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации

- дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть, имеющие недостатки в физическом и/или психическом развитии; дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети - жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи».

- Как получить путевку для ребенка?

- Ежегодно с 1 апреля по 20 сентября «ОСЗН по Устьянскому р-ну» проводит прием заявлений и документов от представителей детей в целях определения потребности в организации санаторного лечения. Для санатория обязательный документ - это справка на получение путевки формы 070/у-04. Для детского лагеря - документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации.

- Какова стоимость путевки?

- Все путевки предоставляются на безвозмездной основе. Родители оплачивают проезд ребенка до места отдыха и обратно, стоимость горячего питания в пути следования, а также стоимость горячего питания сопровождающих лиц к месту отдыха и обратно.

- Где в 2013 году будут отдыхать дети Устьянского района?

- По распределению на 2013 год Устьянскому району выделено 163 путевки в санатории. В детские оздоровительные лагеря выделено 192 путевки. Это санатории и лагеря Вологодской, Архангельской, Ростовской областей и Краснодарского края. В течение года Министерством труда, занятости и социального развития планируется дополнительная закупка путевок.

27 апреля 2013

Комментарии (0)