Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Испытание на выносливость и упорство

Испытание на выносливость и упорство

В преддверие Нового года на территории учебно-тренировочного центра «Малиновка» прошел 1 этап Чемпионата и Первенства Архангельской области по лыжным гонкам. Это предварительные соревнования, они показывают уровень подготовленности детей и взрослых после летнего сезона.

Соревнования шли два дня. В первый более 100 больших и маленьких спортсменов преодолевали трассы на 3, 5, 10, 15 километров классическим стилем. К сожалению, погода вновь преподнесла сюрприз - нулевую температуру. Лыжня разбивалась после первых стартов, и тренерам пришлось тщательно подбирать соответствующую мазь для скольжения.

Но все равно, по словам лыжников, и дышалось нелегко, и бежалось тяжело. Лишь упорство и стремление быть впереди заставляло мальчишек и девчонок преодолевать крутые подъемы, и переводить дух на спусках.

В итоге среди лидеров в индивидуальной гонке на 3 километра среди девушек первой стала Диана Старостина - Устьянская ДЮСШ. В индивидуальной гонке классическим стилем на 5 км. среди юношей пьедестал достался Степану Голышеву. Среди девушек в гонке на 10 км впереди Светлана Заборская - г.Северодвинск. В гонке на 15 км весь пьедестал достался устьянским лыжникам: первым пришел Антон Порошин, вторым - Иван Голышев, третьим Кирилл Степанов. Среди юниорок, бежавших 10 км, победила Александра Волова - Устьянская ДЮСШ. Среди юниоров на 15 км первым был Илья Антуфьев из Холмогорского района. У женщин на дистанции 10 км победила Екатерина Митькина из Северодвинска. На 15-километровой мужской дистанции лучшим был Дмитрий Меньшаков из Вилегодского района.

Во второй день на старты Открытого первенства Устьянской ДЮСШ и Чемпионата Архангельской области по лыжным гонкам на 5 и 10 км свободным стилем вышло 127 лыжников. Кстати, в данных соревнованиях смогли принять участие и школьники из других регионов. Например, ребята Псковского спортивного Центра, которые в данный момент тренируются на базе учебно-тренировочного центра «Малиновка». И соревновались они не зря: девушки 1998-1999 г.р. в индивидуальной гонке на 5 км свободным стилем заняли весь пьедестал почета.

Среди юношей в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем впереди оказался Александр Шумилов - Вельский район. Среди девушек, бежавших 5 км, первой пересекла линию финиша северодвинка Светлана Заборская. А среди юношей на 10 км вновь не было равных устьянским спортсменам: Кирилл Степарев - 1 месте, Кирилл Пеньевской - 2-е и Иван Голышев - 3 место. На дистанции 5 км среди юниорок первое место у Анны Павловой из Архангельска. Архангелогородец Дмитрий Гужихин стал первым на дистанции 10 км среди юниоров. У женщин на 5 км победила северодвинка Екатерина Митькина. У мужчин на 10 км. 1 место у Дмитрия Меньшакова из Вилегодского района.

В общем зачете первое место у команды г.Архангельска, на втором месте - команда Вельского района, на третьем - Устьянский район. В январе 2014 года на 2 этапе Первенства и Чемпионата Архангельской области по лыжным гонкам многие из нынешних спортсменов вновь встретятся на устьянской лыжне.