архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Как живешь, детский дом?

Как живешь, детский дом?

Как живешь, детский дом?

  Все вместе ребята в доме собираются лишь в будние дни, а на выходные и каникулы большинство уходит в так называемые гостевые семьи. Но несколько человек лишь ждут такую возможность.

  Практически все ребята из нашего детского дома имеют проблемы со здоровьем, поэтому руководство старается использовать все возможности для санаторного лечения: ежегодно отдохнуть и подлечиться отправляется 4-6 детей. А летом дети оздоравливаются в лагерях и на собственной даче – в д. Кононовской. Здесь они не только отдыхают, но и приучаются к труду – ухаживают за собственным огородом. В хозяйстве есть даже собственный трактор.

  Штат детского дома укомплектован полностью, в основном здесь трудятся люди со стажем, для которых дети стали родными. А недавно коллектив пополнился двумя воспитателями и психологом. Не смотря на то, что и в детском доме ребята не обделены любовью и заботой, педагоги ведут большую работу по устройству детей в семьи. Гостевые семьи нередко становятся опекунскими, но при этим решающим становится мнение самого ребенка.

  Не секрет, что большинство ребят из детского дома – социальные сироты, и педагоги только «за», если родители, лишенные прав, навещают своих детей, приносят им подарки. Но такое случается редко, и лишь единицы выплачивают алименты. И в случае, когда родителей восстанавливают в правах, решающее слово остается за ребенком. К примеру, совсем недавно мальчик отказался возвращаться в семью, где родители уже были лишены своих прав, мать сильно пила, отец вернулся из тюрьмы. Еще пример: маме, которая вышла из тюрьмы, отдали ребёнка, а через 3 месяца мать снова запила, и девочке пришлось уйти в гостевую семью, где она впоследствии была взята под постоянную опеку.

  Бывает, что родители, лишенные прав, совсем не идут на контакт. В таких случаях ребенок ищет бабушек/дедушек, тетушек/дядюшек. В настоящее время одного ребенка на каникулы забирает двоюродная сестра. Когда же и родственники не хотят общаться с ребенком, ищется опекунская семья. Нынче до взятия под опеку либо усыновление будущих родителей обучают в специальном центре. Ближайший находится в Вельске. Вся учеба проводится через отдел опеки и попечительства при МО «Устьянский район».

  Уже стало традицией один раз в год, накануне Дня защиты детей, размещать в газете фотографии детей, которые хотят найти себе мам и пап. 

  Жизнь в самом детском доме, что называется, кипит. Кроме учебы, ребята активно занимаются в кружках и секциях, ездят на соревнования. В конце октября команда нашего детского дома заняла третье место в Кубке Губернатора: все организационные вопросы и предоставление экипировки взяло на себя региональное министерство. А 3 ноября в соревнованиях по мини-футболу в п. Октябрьский команда мальчишек заняла 1 место. 20 января планируются соревнования на «Кубок Устьи» среди детских домов, проходить они будут на трассе парка Сосенок. Планируется, что в них примут участие Ровдинский д/дом (Шенкурский район), Ракуло-Кокшеньский д/дом (Вельский район), Низовский д/дом, Коношский д/дом и наши ребята. Ежегодно в феврале наши воспитанники ездят на военно-спортивную игру «Зарница», в мае на базе Ракуло-Кокшеньского д/дома пройдёт туристический слет «Весна».

  На этот слет детей всегда сопровождают сотрудники полиции, которые давно дружат с нашим детским домом. На протяжении пяти лет раз в неделю сотрудники полиции играют с воспитанниками в футбол. Инспекторы ПДН (по делам несовершеннолетних) входят в состав совета по профилактике правонарушений несовершеннолетних, где ведут работу с подростками и группой риска. Своими шефами детский дом очень дорожит и благодарит за помощь.

  Конечно, в детском доме немало проблем, дети сюда попадают разные, но в итоге очень многие добиваются неплохих результатов в учебе и получают профессию. В этом году 5 человек поступили в Устьянский индустриальный техникум, 1 воспитанник в САФУ на отделение прикладной информатики. Уже стало традицией ежегодное поступление выпускников Дома в высшие учебные заведения. Многие учатся в педагогическом университете в Коломне, одна воспитанница окончила горный университет в Санкт-Петербурге, а «звездочка» дома Вячеслав Леонтьев закончил Гнесинское училище, По традиции выпускники приезжают на каникулах в свой дом, и вот уже третий год подряд в начале февраля все собираются на вечер встречи выпускников.

  Коллектив Октябрьского детского дома с особой гордостью и благодарностью говорит о своих помощниках и друзьях, а их немало. Благотворительный фонд «Созидание» подарил Дому сенсорную комнату, коньки, тренажеры, спортзал, физкультурно-игровую площадку во дворе и на даче.

  Благодаря жителю Санкт-Петербурга Тимуру Кабукаевичу Кабукаеву в детском доме новые двери, баня, постельное белье и спортивная обувь. Постоянно помогает и Петр Николаевич Угрин из Москвы: канцелярия, столы, стулья, матрасы, кровати, стиральные машины и новогодние подарки – его помощь детскому дому.

  На протяжении многих лет Октябрьский детский дом активно поддерживает Группа компаний «УЛК». Каждый ребенок на свой день рождения всегда лично получает от УЛК праздничный торт и хороший подарок. Накануне Нового года ребята из дома готовят для своих шефов концерт и получают замечательные новогодние подарки, а также с удовольствием ездят на экскурсии. Последний раз на новый лесопромышленный комплекс ребята ездили на автобусе УЛК, поскольку своя «Газель» прибыла совсем недавно. Особенно детям понравились новые станки и оборудование, удивились чистоте и порядку в цехах. Два раза ребята ездили в охотхозяйство «Медведь» и с удовольствием рассказывают, как сами кормили яблоками медвежат. Они ждут новых встреч со своими проверенными друзьями, тем более Новый год совсем скоро. Уже загадывают: каким новым новогодним сюрпризом порадует их УЛК? 

17 ноября 2012

Комментарии (0)