архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Классный класс

Классный класс

Классный класс

Первый раз в первый класс 1 сентября 2010 года пришли шести- семилетние ребятишки с огромными букетами цветов в Устьянскую среднюю школу. Ни родители, ни дети еще не знали, что их ждет. Конечно, уроки, домашние задания, оценки, а что еще?

Начиная с первого учебного дня школа закружила, увлекла учеников 1Б класса под руководством Людмилы Геннадьевны Буда, в этот же увлекательный круговорот затянула и родителей. Первым мероприятием стала поездка в День знаний в «Усадьбу Ломоноса», что в Орлово, на экскурсию - с играми, чаем и пирогами.

В этом году ребятишки уже заканчивают 3 класс, став за эти годы учебы дружным сплоченным коллективом. Дети - активные участники проводимых в школе и районе конкурсов и олимпиад, и на общероссийском уровне «засветились». На факультативных занятиях они с увлечением проводят различные эксперименты, занимаются научными исследованиями, узнают о правильном и здоровом питании, изучают историю развития и культуры нашего северного края. Познание мира происходит не только в стенах школы, но и вне ее - посещают с учителем музеи, выставки, мастер-классы Устьянского центра культуры, знакомятся с ремеслами родного края. Традиционными стали походы на природу, поездки в бассейн, участие в соревнованиях «Лыжня России», «Устьянская пятерочка», «Классная лыжня» и др.

Еще в первом классе дети по субботам под руководством опытного тренера Анны Александровны Рогачевой стали устраивать физкультурные дни. Сейчас с детьми работает Василий Николаевич Быков. Восемь детей из класса выбрали лыжный спорт. В этом году отличились на традиционной «Устьянской пятерочке». Ученики 3Б вместе с родителями, братьями, сестрами, бабушками, дедушками и во главе с классной мамой Людмилой Геннадьевной Буда стали «Самым дружным детским коллективом». Дистанцию прошли 18 детей и 12 взрослых. Одна из мамочек Фахрия Ашрафова до этого никогда в жизни не стояла на лыжах, но, чтобы не подвести свою команду, одолела сразу пять километров. Ей было очень сложно, но на предложение сойти с дистанции не согласилась.

Воодушевившись победой на лыжах, также активно участвовали в общешкольной экологической акции «Собери макулатуру - сохрани дерево». Результат - 3602кг и первое место в школе.

Все без исключения дети занимаются в разных кружках и секциях. Очень весело и интересно проходят классные вечера, традицией класса стало проведение Нового года, где родители под руководством Людмилы Геннадьевны готовят увлекательные представления для своих детей. Она сама легко может перевоплотиться и сыграть роль любого персонажа так, что даже дети не сразу узнают свою учительницу.

Именно на этом классе Людмила Геннадьевна начала инновационную работу по учебнику Л.Г. Петерсон. Новый сложный материал подается педагогом легко и захватывающе, превращаясь в простой и доступный для восприятия каждого ребенка. Дети быстро усваивают пройденный материал и смело начинают применять его в действие. Общая успеваемость в классе хорошая, есть отличники, хорошисты, есть и дети послабже. Но на общение и дружбу отметки в журнале не влияют. Класс поделен на три «звездочки», в каждой есть командир, каждый участник «звездочки» отвечает за какое-то направление работы в классе. Дети сами определились с направлениями, сами выбрали командиров, с дисциплиной проблем нет. В такой ненавязчивой форме происходит обучение самоуправлению.

Родители ни в одном мероприятии не остаются в стороне. Активную работу ведет родительский комитет: Андрей Фалев и Елена Счастливая отвечают за спортивный сектор, Татьяна Мякшина - за культмассовый, Елена Кононова - незаменимый председатель родительского комитета. Все без исключения родители принимают деятельное участие в школьной жизни. Маргарита Пуляева помогает организовать экскурсии на предприятия. Дети побывали в «Устьянской перерабатывающей компании», на хлебозаводе, на ферме. Алена Фалева, самая активная мама, ведет видеолетопись класса. С удовольствием принимают участие в общих делах бабушки и дедушки, братья и сестры.

Благодаря общим стараниям родителей и классной мамы дети занимаются в уютном, чистом, эстетично оформленном классе. В начале этого учебного года родители общими усилиями сделали ремонт в классе, расширили кабинет, подновили школьную мебель.

Для успешной учебы и счастливой жизни ребенка в школе просто необходим союз родителей, ребенка и педагога. И если выпадет хотя бы одно звено, то добиться этой счастливой школьной жизни очень сложно.

25 мая 2013

Комментарии (0)