архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Лучший читатель школьной библиотеки

Лучший читатель школьной библиотеки

Лучший читатель школьной библиотеки

« Вот уже третий год в Международный день детской книги 2 апреля у нас в районе проводится районный конкурс «Лучший читатель школьной библиотеки», на котором школьники, любящие книги и много читающие, защищают свои проекты.

Тема проекта может быть любой, поэтому интересных работ немало и сделаны они по разному. Среди работ выделены следующие номинации: «Мой читательский проект» - ребята представляют свой круг чтения, «Мое открытие» - юные читатели делятся своими исследованиями в области книг, и «Мой библиотечный проект» - полезные дела для школьных библиотек, например, выставки, акции, обзоры книг для читателей и т.п.

В этот раз участники конкурса собрались в актовом зале начальной школы ОСОШ №1. Разделившись на две группы по возрасту, учащиеся 7-11 классов отправились в музей, а ребята 2-6 классов остались в актовом зале школы. Самые младшие участники конкурса – третьеклассники - выступали уверенно и достойно. Одни рассказывали о том, что узнали из книг о кошках, другие представляли свои рисунки к известным детским книгам, третьи говорили о выставке книг из собственной коллекции. Все работы были интересными, ну, а приз зрительских симпатий получила Медведева Татьяна из 3 б класса МБОУ «ОСОШ №1» с проектом «Люблю читать и рисовать».

В это время в музее читатели 7-11 классов тоже не теряли времени даром. В их работах были представлены дневник чтения Давыдовой Анны, ученицы «Киземской СОШ», работа «Дары Устьянского края», подготовленная Коптяевой Александрой из «Березницкой СОШ». Проект Никитинской Марии из той же школы назывался «Божьи угодницы». Божьими угодницами Мария назвала пчел, которые играют немаловажную роль даже в развитии всего района. А Короткий Илья из «ОСОШ №1» рассказал о различиях между фантастикой и фэнтези. Самым интересным проектом, по мнению зрителей, оказался авторский сборник стихотворений «Лирический аккорд» Ульяны Лашовой. Были представлены также работы «Добро и Зло – две стороны одной монеты?» Дарьи Ергиной из Строевской СОШ и «Что читают писатели и их читатели?» Алены Сухопаровой из «ОСОШ №1».

После обеда ребята побывали на выставке «Не перевелись еще богатыри на земле русской», экскурсию по которой провела Светлана Разумовна Румянцева. По сложившейся традиции подведение итогов конкурса юных читателей началось с приветствия вокальной группы «Акварель» Октябрьской ДШИ. А затем все участники конкурса получили по воздушному шарику, в который нужно было положить название своей любимой книги и подарить другому участнику праздника. Книгу, название которой там лежало, нужно обязательно прочитать. Это традиция конкурса.

Ребята разошлись и разъехались по домам усталые, но счастливые и с хорошими эмоциями. Победители конкурса попадут на праздник «Юные дарования Устьи». Это Владимирова Ира (3Б, МБОУ «ОСОШ №1»), Соболев Сергей (4А, МБОУ «ОСОШ №1»), Данилишина Люба (Орловская ОШ), Тропин Андрей (5 кл. МБОУ «Строевская СОШ»), Сыресина Александра (МБОУ «Лойгинская СОШ»), Короткий Илья (8А, МБОУ «ОСОШ №1»), Сухопарова Алена (9Б, МБОУ «ОСОШ №1»), Ергина Дарья (10кл. МБОУ «Строевская СОШ») и Лашова Ульяна (10 кл., МБОУ «ОСОШ №1»).

Алена Сухопарова, 9Б МБОУ ОСОШ №1

20 апреля 2013

Комментарии (0)