архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Любовь к Отечеству живет в детях

Любовь к Отечеству живет в детях

Мероприятие получилось насыщенным. Ребята выступали с докладами на предложенные темы: «Край родной», «Мастера моего края», «Есть такое ремесло». По словам организаторов, наиболее яркое выступление оказалось у Дмитрия Пушкина и Валерии Коробицыной из с. Бестужево. Их работа под названием «На красе-то она была поставлена» сопровождалась ярким и выразительным фоторядом, а сами докладчики надели традиционные народные костюмы. Неплохо выступили ребята из Шангал, Октябрьского, Березника, Строевского, Ульяновской школы.

Следующим этапом мероприятия были экскурсии по УЦК и выставкам, а затем участие в мастер-классах. Глиняная игрушка, традиционная кукла, береста, вышивка, сосновый корень, ткачество пришлись по душе участникам. Многие высказали пожелание больше времени уделить мастер-классам.

Организаторы остались довольны качеством и уровнем мероприятия, особенно обрадовало большое число заявившихся. Было принято решение сделать такой съезд традиционным и проводить его с периодичностью раз в два года, а также повысить уровень до областного. В 2014 году планируется привлечь специалистов из Устьянского краеведческого музея и народных мастеров области. Преподавателям, также принявшим участие в этом мероприятии, было предложено изучать местные промыслы в школе, а также вести ознакомительный курс «Народная культура Русского Севера».

Как отметили организаторы, основная цель съезда - приобщение юных устьяков к духовно-нравственным и культурным ценностям, воспитание в них чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к истории родного края, народным традициям - была достигнута. Многие из ребят заинтересовались докладами и изъявили желание глубже узнать показанные им ремесла.

19 мая 2012

Комментарии (0)