архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Маленькие исследователи

Маленькие исследователи

Маленькие исследователи

В детском саду «Березка» (с.Березник) 15 февраля прошла конференция «Маленькие исследователи».

Неординарные формы воспитательной работы всегда отличали коллектив этого дошкольного учреждения. Участие в подобных мероприятиях помогает детям быстрее адаптироваться в социальной среде, не бояться высказывать свое мнение, публично выступать. Данная форма общения помогает снимать барьеры между ребенком и внешним миром, тем, что за стенами детского сада.

Шестилетние ребята с увлечением защищали свои исследовательские работы. В этот раз их было 10 человек. Исследования, конечно, проводились вместе с родителями, и это еще один плюс: общее семейное времяпровождение укрепляет семью, помогает развитию личности ребенка.

Ребята выбрали интересные для себя темы работ, каждый внес посильный вклад: кто-то рисовал, лепил из пластилина, искал информацию в интернете и книгах, помогал родителям готовить наглядный материал, в общем, каждый нашел дело по душе.

Старостину Юлю заинтересовала история обычной ложки. Она увлекла ребят рассказом о деревянных, алюминиевых, медных, серебряных ложках, показала их, рассказала, где их используют, даже сыграла на деревянных ложках как на музыкальном инструменте.

Низовцев Глеб раскрыл тему «Лес – наше богатство». Его работа стала одной из лучших. Глеб с увлечением рассказал ребятам и гостям, почему необходимо беречь лес, как он важен для нас и будущих поколений. Рассказ сопровождался яркой презентацией.

Конанов Роман продолжил тему исследовательской работой «Охрана природы». Роман поднял все наши взрослые злободневные проблемы, показал их на слайдах. И подытожил, что охрана природы - это долг каждого из нас.

Исследовательская работа Дмитриевой Алены отличалась тем, что во всех интересных делах, отраженных в презентации, Алене посчастливилось участвовать самой, да еще и вместе с родителями. Ее работа называлась «Туристические походы». Мы видели, как она участвовала в сплаве по реке Устья, перебиралась по канатам со страховкой через препятствия, маневрировала на канатной лестнице, исследовала местность и многое другое.

Матвеев Женя рассказал про белых медведей так, как будто сам жил на севере и видел их живьем. Он сопровождал свой рассказ живописными фотографиями с ледового континента, поведал друзьям секрет о том, что медвежата рождаются величиной с котенка. И в заключении даже показал на опыте, почему белый медведь не тонет, бросив в воду кусочек сала.

Колчин Артем продолжил тему медведей, но рассказал про бурого. Презентация получилась не менее интересной. Ребята засыпали Артема вопросами, им было интересно все: почему медведь зимой спит, почему от него нельзя спрятаться на дереве, в воде, какими рождаются медвежата… Артем ответил на все вопросы, блестяще справившись с исследованием.

Коптяева Данила увлекли завораживающие своей работой пауки. Понаблюдайте за пауком, оказывается, это очень интересное занятие! А какое разнообразие пауков в природе! Данил сам нарисовал и оформил целый стенд рисунков с различными разновидностями пауков, рассказал, почему они не падают с потолка, где берут паутину, на которой, как парашютисты, могут спускаться вниз и многое другое.

Кокорину Дашу заинтересовали самовары, как и многих ее друзей (это можно было понять по количеству заданных вопросов). Самобытность и традиции народа можно проследить по предметам обихода, что и сделала Даша вместе с родителями.

А Порошина Ксюша с увлечением рассказала о такой необходимой в каждом доме вещи как часы. Она начала с их истории, остановилась на разновидностях, рассказала о современных часах (компьютерных, электронных, атомных). Выступление Ксюши было интересным и познавательным.

Буторин Анатолий выбрал тему «Моя Грузия». Выбор не был случайным, так как его папа - грузин. Красоту этого края всегда воспевали поэты. И Толик, как смог, показал все его многообразие и уникальность: горы, море, изобилие растительности и фруктов. Он рассказал о том месте, где живут его родные люди, показал фотографии. Все это поразило ребят и породило множество вопросов, на которые Толик сумел достойно ответить.

Гребенщиковой Ксюше также в своей работе захотелось рассказать о прекрасном - о лошадях. Ведь это статное, гордое, своенравное и в тоже время самое преданное животное. Ксюша коснулась разновидностей лошадей, рассказала, где они используются, показала красивые фотографии. Поделилась, что очень любит лошадей и всегда с большим удовольствием катается на них.

Когда все желающие выступили, пришло время поработать жюри… Было нелегко, ведь предстояло выбрать одного победителя, который будет защищать детский сад на районном уровне, и им стал Артем Колчин с исследовательской работой «Бурые медведи».

Хочется поблагодарить всех ребят и их родителей за очень интересные доклады, педагогов - за постоянный поиск нового в работе, самоотдачу, воспитание в детях любви к родному краю, природе, людям, ведь именно из этих составляющих и формируется личность.

Т. Ешкилева

2 марта 2013

Комментарии (0)