архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Малыши - тоже граждане России

Малыши - тоже граждане России

Малыши - тоже граждане России

Клуб «Маленький устьянин» был создан в сентябре 2011 года как экспериментальный проект по гражданско-патриотическому воспитанию маленьких жителей района.

Участниками клуба стали четыре дошкольных учреждения: детские сады «Березка» из села Березник, «Солнышко» из Шангал, ЦРР - детский сад «Аленушка» и школа – сад М. Монтессори из Октябрьского.

Отработав более года, участники клуба «Маленький устьянин» собрались на районную конференцию, чтобы подвести итоги и наметить планы на будущее. Конференция состоялась в с.Шангалы, в Устьянском центре культуры. К ее проведению организаторы подготовились основательно: библиотекари оформили выставку книг, освещающих разные периоды историко-краеведческой жизни района. Яркой и привлекательной оказалась и фотовыставка.

В Устьянский центр приехали воспитатели, дети, родители, открыла конференцию Светлана Федорова, руководитель клуба. О древней истории района рассказал сотрудник Устьянского музея Михаил Абрамов. Он позволил детям подержать в руках и внимательно рассмотреть старинные каменные орудия труда. Затем устроили экскурсию по мастерским Центра - ткацкой, швейной, берестяной, глиняной и так далее. Малыши, мамы и папы с большим интересом смотрели, как работает ткацкий станок, какие интересные поделки можно сотворить из обычной глины, из бересты, а из ярких лоскутков сшить модные сумки. Поразила детвору и большая теплая русская печь.

После экскурсии дети и взрослые разошлись по разным секциям. Для малышей провели мастер-классы, способствующие приобщению к народной культуре района. Дети старательно лепили из глины свистульки, изготовляли традиционную устьянскую куклу - утешницу. Старательно трудились ребятишки над созданием аленького цветочка в технике флис.

В это время взрослые обсуждали тему «Роль взрослых в приобщении детей к народной культуре Устьянского края». Мамы и папы делились своим опытом знакомства детей с природой, с традициями и обычаями мест, где они живут. Трогательным получилось выступление Веры Ивойловой, рассказавшей о неизгладимом младенческом восприятии мира через колыбельные песни. Сегодня молодые родители очень редко поют их своим малышам, потому что не знают эти напевы. Когда все вновь собрались вместе, фольклорный коллектив «Разлапушки» быстро вовлек в игровые хороводы детвору, родителей, воспитателей.

Завершилась конференция принятием резолюции, где отмечена актуальность поднятой темы и принято решение работу клуба продолжить, вовлекая в его деятельность и другие дошкольные учреждения района.

Ирина Марчик

16 февраля 2013

Комментарии (0)