архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание МОЕ ПИОНЕРСКОЕ ДЕТСТВО

МОЕ ПИОНЕРСКОЕ ДЕТСТВО

Моя первая учительница Тамара Александровна Бобина очень много рассказывала нам, кто такие пионеры. В течение всех лет обучения (в младших классах) пионеры шефствовали над нами. Признаюсь, многие из нас завидовали им - на груди у них был красивый ярко-красный галстук. Мы знали, что и мы рано или поздно будем пионерами, и всем хотелось вступить в эту организацию. В первую очередь принимали в пионеры тех ребят, которые хорошо учились. Как правило, эта церемония проходила в торжественной обстановке перед праздником 7 ноября или в День рождения пионерской организации. У большинства ребят кумирами были ребята из книги «Тимур и его команда» А. Гайдара, пионеры - герои Великой Отечественной войны.

Пришло время и мне вступать в пионеры. Я помню эту линейку до сих пор. На первом этаже школы построились пионеры, а перед ними мы - октябрята. Через руку был перекинут новенький пионерский галстук. Вела все линейки пионервожатая школы Лель Павловна Мякшина. Мы, маленькие дети, ее побаивались и уважали: женщина в возрасте, очень строгая, всегда в пионерском галстуке. Все линейки начинались с выхода знаменной группы под барабанный бой. Кстати, выносить знамя удостаивались чести самые-самые…

Затем мы произнесли клятву и нам повязали галстуки. Помню, что шла домой очень гордая, непременно хотела, чтобы галстук на мне заметили все прохожие. Потом начались проблемы, как и у всех ребят: галстук надо было утюжить каждый день, а утюги были старые и как назло постоянно прижигали шелковую ткань. Но ведь нас предупредили, что галстук - это святое и менять его часто не следует. Сколько у меня было их, не помню, но много!

Каждый пионерский отряд выбирал себе имя пионера-героя, у нас таким был Володя Дубинин. Мы знали всю его биографию и очень гордились его подвигами.

Небольшое отступление… Мы с мамой однажды поехали в Анапу. Я знала, что где-то недалеко есть г. Керчь, где и воевал пионер-герой В. Дубинин. Мама подвела меня к киоску и предложила выбрать любую экскурсию из предложенных. А там был дельфинарий, поездка в горы, но я, как истинная пионерка, выбрала Керчь. Это была самая дорогая экскурсия - 25 рублей с человека. Люди того времени поймут меня, это были огромные деньги. Для сравнения - за 25 дней проживания в Анапе мы с мамой на двоих заплатили хозяевам дома 120 рублей. Мама посмотрела на меня внимательно, но ничего не сказала. Чего не сделаешь ради любимой дочери - пионерки! Я помню, как мы долго ехали на автобусе, плыли на пароме, а затем нас привезли на каменоломни. Посреди степи стоял огромный монумент погибшим героям. Затем мы спустились под землю, там был музей. Нам рассказывали, как немцы забрасывали катакомбы гранатами, как партизаны по ночам пытались выйти наружу к колодцу, чтобы набрать воды, как там было холодно и страшно. А среди людей, находившихся там, были и женщины, и дети. Именно здесь, недалеко от Аджимушкая (так называется это место), и совершил свой подвиг Володя Дубинин. Потом мы поехали в г. Керчь и я очень попросила, чтобы мне показали памятник Володе (я знала, что он там есть). Все люди в автобусе меня поддержали, мы свернули с маршрута и заехали в этот парк. Жаль, что фото не получились. Затем, придя в школу, я рассказала своим одноклассникам об этой поездке.

Чем занимались пионеры кроме того что старались очень хорошо учиться? Собирали макулатуру, металлом, ходили на субботники. Запомнились шефские концерты для работников Шангальской лесобазы. Сережа Привалихин был прекрасный пародист, девочки танцевали, все вместе мы пели песни и рассказывали стихи. А смотрели на выступления работники этого предприятия, среди которых были и наши родители. В школе очень часто проходили смотры художественной самодеятельности. Еще помню момент голосования. Там, где сейчас кабинет завуча, стояла большая урна, мы стояли по обе стороны и приветствовали всех, кто опускал в урну бюллетени. А парады и митинги как можно забыть! Когда нарядные, в галстуках проходили колонной школы мимо трибун и нас приветствовали большие начальники, а мы в ответ громко кричал «Ура!» Таковы мои яркие воспоминания о пионерском детстве!

26 мая 2012

Комментарии (1)

Гость 27.01.2015 в 08:45

Эх, а я так и не побывала в Керчи(